Séance : Réaliser un reportage vidéo

Les élèves acquièrent les bases en matière de plans cinématographiques afin de réaliser un reportage vidéo réussi le jour du forum de l'orientation. Ensemble, ils et elles se mettent d'accord sur la liste des scènes incontournables à tourner le jour de l'événement. Ils et elles se répartissent également les rôles en fonction des tâches qui devront être accomplies lors du forum.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Construire, développer et mobiliser ses réseaux
  • Savoir se présenter et maîtriser son image

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir les plans cinématographiques
  • Élaborer la liste des scènes à filmer lors du forum
  • Recenser le matériel et les acteurs mobilisés pour la réalisation du film

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Indiquer que les élèves seront tous mobilisés le jour du forum : pour accueillir les professionnels ou anciens élèves, pour guider les élèves participant, pour servir le café, pour distribuer les plans et les questionnaires aux élèves, pour tenir le stand éco-responsable... et pour réaliser un film qui mettra en valeur leur événement et qui sera diffusé sur le site de l'établissement et sur les réseaux sociaux.

Expliquer que le film sera réalisé sans matériel professionnel mais avec ce que les élèves utilisent constamment : leur téléphone portable.

Distribuer la fiche élève "Réaliser un reportage vidéo".

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les indications données par leur enseignant ou enseignante et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez les indications données et posez vos questions si vous en avez.

Découverte des plans au cinéma

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présenter au début de cette activité les différents plans filmés au cinéma afin de leur apporter des bases théoriques.

Circuler parmi les élèves et les aider si besoin.

Activité de l'élève

Les élèves complètent la fiche élève "Réaliser un reportage vidéo" en indiquant pour chaque vignette de quel plan il s'agit. Ils et elles listent ensuite les idées de scènes qu'il serait important de filmer de leur point de vue. Enfin, ils et elles complètent la liste de précautions à prendre.

Consigne pour l'élève

Attribuez à chaque vignette le nom du plan qui convient : plongée, contre-plongée, plan général, plan de demi-ensemble, plan moyen, plan américain, plan rapproché, gros plan et très gros plan. Notez les idées de scènes que vous aimeriez filmer lors du forum et listez ensuite les précautions qu'il faut prendre, selon vous.

Pièces jointes

3822_fiche_eleve-realiser_un_reportage_video.docx

3821_fiche_eleve-realiser_un_reportage_video.pdf

Mise en commun

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Faire la correction des différents plans.

Noter les idées des élèves par rapport aux plans à filmer. Les élèves donnent toutes leurs idées, en précisent le plan et tous se mettent d'accord sur une dizaine de scènes incontournables à filmer. Sensibiliser les élèves à l'intérêt de commencer à filmer lors de l'installation, avant que tout le monde arrive.

Demander aux élèves quelles sont les précautions à prendre avant de filmer et insister sur la nécessité d'avoir un téléphone avec de la batterie le jour du forum, de demander la permission de filmer une personne avant de commencer à tourner, et de lui demander de signer une autorisation de droit à l'image qui leur permettra de diffuser les images captées sur le site web de l'établissement et sur les réseaux sociaux. Ajouter que pour les plans d'ensemble, si on ne distingue pas bien les visages, il n'est pas utile d'avoir une autorisation écrite pour chaque visiteur.

Activité de l'élève

Les élèves indiquent à l'oral les noms attribués à chaque plan. Ensuite, ils et elles donnent toutes leurs idées de scènes à filmer et se mettent d'accord pour définir une dizaine de scènes incontournables. Enfin, ils et elles exposent à l'oral les précautions à prendre avant de filmer.

Consigne pour l'élève

Corrigez l'exercice sur les plans à l'oral et donnez les idées de scène que vous aimeriez retrouver dans le reportage vidéo qui sera tourné le jour du forum.

Répartition des rôles

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander à chaque élève quel rôle il ou elle veut jouer le jour du forum, en rappelant les différents pôles : réalisation d'une vidéo, accueil café, tenue du stand éco-responsable, accueil des participants et visiteurs, distribution des plans et questionnaires pour les élèves...

Organiser la répartition des élèves pour chacune des tâches.

Insister sur le fait que les élèves doivent également s'organiser pour pouvoir, eux aussi, profiter du forum, sans pour autant que l'une des tâches soient délaissées à un moment donné.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la liste des rôles à jouer le jour du forum et se positionnent chacun et chacune leur tour pour assurer l'une des tâches.

Consigne pour l'élève

Dites quelles tâches vous aimeriez assumer le jour du forum, en prenant en compte l'avis de vos camarades.

Bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Indiquer aux élèves que toutes les étapes du projet ont été brillamment réalisées.

Indiquer qu'un dernier point de communication sera fait sur les réseaux sociaux.

Leur rappeler leurs responsabilités quant au bon déroulement du forum d'orientation.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les derniers conseils et les ultimes consignes.

Consigne pour l'élève

Écoutez les dernières recommandations données par votre enseignant ou enseignante.

Conclusion

Les élèves arrivent au bout de l'organisation du forum et il leur reste à faire au mieux le jour de l'événement. Grâce à cette séquence, ils et elles auront appris à travailler collectivement en mode projet et auront pris conscience de l'envergure de la mise en place d'un tel événement.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités