Séance : JobDD : Je me projette dans un JobDD
Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).
Voir l’activité sur Avenir(s)Objectifs
- Lier ODD et centres d'intérêt
- Faire un premier bilan des connaissances acquises sur les ODD
Informations
- Durée totale : 55 minutes
- Source : Onisep
- Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, CAP 1re année, CAP 2e année, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
- Matière : Éducation à l'orientation
- Condition particulière : Ordinateurs / tablettes
-
Parcours avenir :
- Objectif 1 : Permettre à l'élève d'élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnelle
développement durable
diplôme
métier
Mise en situation
15' - En autonomie - S'évaluer
Conseil à l'enseignant/l'enseignante
Préalablement à la séance, imprimer la fiche élève "Je me projette dans un JobDD" fournie plus bas en plusieurs exemplaires pour les distribuer aux élèves. Les ramasser en fin de séance, puisqu'ils serviront à la suivante.
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Présenter aux élèves les objectifs de la séance, à savoir se situer personnellement par rapport aux ODD (objectifs de développement durable). Leur expliquer qu'il s'agit de faire un bilan personnel de tout ce qui a été abordé jusqu'à présent (les ODD, le concept JobDD et les compétences du XXIe siècle), puis de répondre à un quiz. Distribuer la fiche élève et leur demander de remplir la première partie individuellement.
Pièce jointe
- Je me projette dans un JobDD
Activité de l'élève
Les élèves écoutent la présentation de leur enseignant ou de leur enseignante et découvrent les objectifs de la séance, puis répondent à la première partie de la fiche élève.
Consigne pour l'élève
Écoutez attentivement l'introduction de votre enseignant ou de votre enseignante sur les objectifs de la séance, puis répondez à la première partie de la fiche élève.
Quiz JobDD
10' - En autonomie, sur ordinateur - S'exercer
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Inviter les élèves à répondre au quiz JobDD dans le kit pour leur permettre d'identifier les ODD (objectifs de développement durable) en lien avec leurs centres d'intérêt.
Activité de l'élève
Les élèves répondent au quiz JobDD pour identifier les ODD en lien avec leurs centres d'intérêt.
Consigne pour l'élève
Répondez au quiz JobDD afin d'identifier les ODD en lien avec vos centres d'intérêt.
Mes ODD
10' - En autonomie, sur ordinateur - Lire
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Demander aux élèves de télécharger les résultats obtenus au quiz, puis les inviter à remplir la deuxième partie de la fiche élève.
Activité de l'élève
Les élèves téléchargent les résultats obtenus au quiz, puis remplissent la deuxième partie de la fiche élève.
Consigne pour l'élève
Vous avez obtenu les résultats du quiz. Téléchargez-les et remplissez la deuxième partie de la fiche élève.
Bilan collectif
20' - En classe entière - Échanger
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Interroger les élèves sur leurs résultats et les inviter à les partager avec l'ensemble de la classe. Chacun et chacune aura l'occasion de préciser l'ODD (objectif de développement durable) qui l'intéresse le plus parmi les résultats obtenus et de justifier son choix.
Activité de l'élève
Les élèves partagent leurs résultats avec la classe, puis précisent l'ODD qui les intéresse le plus parmi les résultats obtenus et justifient leur choix.
Consigne pour l'élève
Partagez vos résultats avec la classe en précisant l'ODD qui vous intéresse le plus parmi les résultats obtenus et justifiez votre choix.
Conclusion
Lors de cette séance, les élèves ont fait un bilan personnel de leurs connaissances des ODD et ont identifié ceux qui sont le plus en lien avec leurs centres d'intérêt.
Pièces jointes
Pièces jointes des activités
seance-quiz-jobdd.pdf PDF - 198.48 ko
seance 35810.rtf RTF - 3.93 Mo