Séance : Préparer une visite d'entreprise

Cette activité permet aux élèves de 5e ou de 4e de situer une entreprise dans le tissu économique local, de préparer la visite de l'une d'entre elles et de comprendre les relations que des hommes et des femmes entretiennent avec leur environnement de travail. Les élèves préparent leur immersion avec leur enseignant ou enseignante avant de visiter une entreprise de leur région.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • M'interroger sur les clichés
  • M'ouvrir au monde et aux autres

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir l'organisation d'une entreprise

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Faire s'exprimer les élèves sur ce qu'ils et elles savent de l'entreprise, leur demander quelles sont leurs représentations. Diffuser la vidéo "C'est quoi une entreprise ?" (2'08), pour qu'ils et elles comprennent bien comment est organisée une entreprise.

Leur demander de faire un organigramme à la suite de la diffusion de la vidéo.

Activité de l'élève

Les élèves expliquent ce qu'est une entreprise de leur point de vue. Ils et elles regardent la vidéo proposée par leur enseignant ou leur enseignante puis réalisent un organigramme.

Consigne pour l'élève

Donnez votre définition d'une entreprise. Regardez la vidéo qui vous est proposée. Construisez un organigramme avec l'aide de votre enseignant ou enseignante.

Présentation de l'entreprise

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présenter l'entreprise qui sera visitée : son activité, ses produits et les objectifs de ce déplacement (découvrir des métiers, rencontrer des professionnels et professionnelles dans leur environnement de travail). Lister tous les métiers susceptibles d'être trouvés dans cette entreprise.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la présentation de l'entreprise.

Consigne pour l'élève

Écoutez attentivement la présentation de l'entreprise qui est faite par votre enseignant ou enseignante.

Les métiers de l'entreprise et leurs représentations

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de s'exprimer sur la façon dont ils et elles s'imaginent certains des métiers présents dans cette entreprise.

Activité de l'élève

Les élèves s'expriment sur leurs représentations des métiers dans l'entreprise à visiter.

Consigne pour l'élève

Échangez sur ce que vous imaginez être les métiers listés par votre enseignant ou enseignante.

Répartition des rôles pour la visite

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer les rôles pour la visite en elle-même : des observateurs et des observatrices, des élèves qui posent des questions, d'autres qui prennent des notes, des photographes... Faire préparer les questions qui seront posées aux professionnels et professionnelles lors de la visite.

Activité de l'élève

Les élèves choisissent le rôle qu'ils et elles souhaitent jouer pendant la visite et réfléchissent aux questions pertinentes à poser aux professionnels rencontrés.

Consigne pour l'élève

Choisissez une mission parmi celles qui vous sont proposées et réfléchissez aux questions à poser aux professionnels et professionnelles de l'entreprise (horaires, temps de travail, formation...).

Conclusion

Cette activité aura permis aux élèves de préparer la visite d'une entreprise dans leur région. Ils et elles auront bien compris son organisation et auront rédigé les questions à poser sur place aux professionnels et professionnelles afin de confirmer ou d'infirmer leurs représentations.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités