Séance : Exploiter une visite d'entreprise

Cette séance permet aux élèves de 5e et de 4e de revenir sur leur visite d'entreprise et de faire un bilan de ce qu'ils et elles ont appris ou retenu, avant de créer des fiches métiers sur les professions découvertes.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir l'organisation de l'entreprise

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves ce qui a été retenu de leur visite de l'entreprise (étonnement, intérêt, éléments positifs ou négatifs).

Activité de l'élève

Les élèves parlent de ce qu'ils et elles ont retenu de la visite de l'entreprise.

Consigne pour l'élève

Dites ce que vous avez retenu de la visite de l'entreprise, ce qui vous avez trouvé étonnant ou intéressant, ce qui est négatif ou positif selon vous.

Les fiches métiers

35 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Projeter une fiche métier depuis le site Onisep.fr pour que les élèves aient un exemple sur lequel s'appuyer. Diviser la classe selon les groupes établis lors de la visite de l'entreprise. Leur demander de créer une fiche métier en se basant sur le témoignage d'un professionnels ou d'une professionnelle de l'entreprise.

Activité de l'élève

Les élèves regardent le canevas de la fiche métier proposée par leur enseignant ou leur enseignante et rédigent une fiche métier par groupes sur une des professions découvertes lors de la visite d'entreprise.

Consigne pour l'élève

Étudiez les rubriques de la fiche métier donnée en exemple par votre enseignant ou votre enseignante et inspirez-vous en pour en créer une, en groupe, sur un des métiers découverts lors de la visite.

Synthèse

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Faire un bilan de la visite. Discuter avec les élèves pour savoir quelles autres entreprises ils et elles souhaiteraient visiter sur le même modèle.

Activité de l'élève

Les élèves font un bilan de cette expérience et proposent d'autres entreprises qu'ils et elles souhaiteraient visiter également.

Consigne pour l'élève

Faites un bilan de cette expérience et proposez des idées d'entreprises pour une autre visite dans l'année.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de faire un bilan sur la visite d'entreprise et de réaliser des fiches métiers sur les métiers découverts lors de cette expérience.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités