Séance : Les métiers des services de l'automobile

420 000 personnes travaillent dans le secteur des services de l'automobile. Le commerce et la réparation automobile, de camions, de motos et de vélos constituent le coeur de ce secteur, qui accompagne la vie des véhicules, de leur sortie d'usine à leur déconstruction. Cette séance permet à l'élève de se familiariser avec la notion de secteur d'activité à travers la découverte de celui des métiers des services de l'automobile. La recherche d'informations sur le métier de peintre en carrosserie permet de prendre conscience de l'intérêt de diversifier ses sources d'information.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Chercher et trier l'information

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Définir la notion de secteur d'activité
  • Citer les principales activités du secteur des services de l'automobile
  • Comparer les informations offertes sur un métier selon la nature des ressources

Informations

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Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Annoncer les objectifs de cette séance, à savoir l'exploration de deux vidéos présentant un métier du secteur des services de l'automobile.

Introduire la séance en demandant aux élèves s'ils et elles ont déjà entendu parler de "secteur d'activité". Faire émerger la notion de secteur d'activité en expliquant qu'un secteur d'activité regroupe plusieurs métiers dans un domaine proche. Demander par exemple quel est le point commun aux métiers suivants : avocat ou avocate, juge, huissier ou huissière de justice, éducateur ou éducatrice de la protection judiciaire de la jeunesse (métiers de la justice).

Demander aux élèves de citer d'autres exemples.

En déduire avec la classe la définition d'un secteur d'activité. Selon l'Insee, "un secteur regroupe des entreprises de fabrication, de commerce ou de service qui ont la même activité principale".

Activité de l'élève

Les élèves font émerger collectivement la définition de secteur d'activité et sont en mesure d'en citer quelques exemples.

Consigne pour l'élève

Cette séance va vous permettre de découvrir les métiers des services de l'automobile. Commencez par écouter l'introduction faite par votre enseignant ou enseignante, proposez quelques exemples de secteur d'activité et posez vos questions si vous en avez.

Les métiers du secteur

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer que le secteur des services de l'automobile comprend les métiers qui accompagnent la vie d'un véhicule, de sa sortie d'usine à sa déconstruction. Véhicule s'entend au sens large : auto, camions, vélos et motos. Pour plus de détails, il est possible de prendre appui sur le document ressource "Le secteur des services à l'automobile".

Projeter l'infographie sur les 12 domaines du secteur et demander aux élèves de citer au moins un métier pour les domaines suivants : commerce et réparation auto, commerce et réparation vélo, carrosserie-peinture, écoles de conduite et centres véhicules hors d'usage.

Inciter les élèves à utiliser les noms de métiers précis. Si dans la vie courante, on parle du "garagiste", l'intitulé exact du métier est mécanicien, mécanicienne ou technicien, technicienne automobile. Compléter au besoin la liste des métiers cités par les élèves à l'aide de la fiche enseignant "Les métiers des services de l'automobile".

Distribuer la fiche élève "Les métiers des services de l'automobile". Demander aux élèves de compléter leur fiche.

Activité de l'élève

Les élèves citent à l'oral les noms de métiers puis ils et elles complètent leur fiche élève.

Conseil

N'hésitez pas à utiliser les formes masculines et féminines des noms de métiers. Si les élèves manifestent de l'étonnement, expliquez que des femmes, même si elles sont peu nombreuses, exercent ou sont susceptibles d'exercer ces métiers.

Pièces jointes

9352_fiche_enseignant_les_metiers_des_services_de_l_automobile.pdf

9353_fiche_enseignant_les_metiers_des_services_de_l_automobile.docx

Consigne pour l'élève

N'hésitez pas à utiliser les formes masculines et féminines des noms de métiers. Si les élèves manifestent de l'étonnement, expliquez que des femmes, même si elles sont peu nombreuses, exercent ou sont susceptibles d'exercer ces métiers.

Pièces jointes

9348_document_ressource_les_metiers_des_services_de_l_automobile.pdf

9349_document_ressource_les_metiers_des_services_de_l_automobile.docx

9350_fiche_eleve_les_metiers_des_services_de_l_automobile.pdf

9351_fiche_eleve_les_metiers_des_services_de_l_automobile.docx

Découverte du métier de peintre en carrosserie

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer que la classe va visionner deux vidéos sur le métier de carrossier peintre / peintre en carrosserie. Préciser que les intitulés sont différents mais qu'il s'agit du même métier.

Expliciter la consigne, à savoir compléter les tableaux sur la fiche élève grâce aux vidéos. Préciser que les informations présentées dans les vidéos ne seront peut-être pas suffisantes pour compléter les tableaux.

Diffuser la vidéo de Matthieu. Demander aux élèves de compléter le premier tableau.

Diffuser la vidéo "Peintre en carrosserie". Demander aux élèves de compléter le second tableau et de répondre aux questions.

- Mathieu, carrossier-peintre "Zoom sur ... le métier de carrossier-peintre" %5B2'11%5D (de Métiers - services auto)

- Peintre en carrosserie, collection Les métiers animés de l'Onisep, %5B1'32%5D

Pièces jointes

9354_fiche_enseignant_peintre_en_carrosserie.pdf

9355_fiche_enseignant_peintre_en_carrosserie.docx

Activité de l'élève

Les élèves s'informent sur le métier de peintre en carrosserie en visionnant un portrait filmé et une vidéo animée. Pour comparer la nature des informations fournies par ces deux ressources, ils et elles complètent deux tableaux.

Conseil

La vidéo de Mathieu est une vidéo réalisée par l'ANFA (Association Nationale pour la Formation Automobile), mise en ligne en 2019 et hébergée sur YouTube.

Ne pas hésiter à faire des pauses pendant le visionnage des vidéos.

Consigne pour l'élève

Visionnez attentivement la vidéo de Mathieu. Complétez le premier tableau.

Visionnez attentivement la vidéo "Peintre en carrosserie". Complétez le second tableau.

Notez au moins deux questions que vous aimeriez poser à une personne qui si vous aviez l'occasion d'en rencontrer un ou une.

Pièces jointes

9350_fiche_eleve_les_metiers_des_services_de_l_automobile.pdf

9351_fiche_eleve_les_metiers_des_services_de_l_automobile.docx

Astuce

Les informations présentées dans ces deux vidéos ne seront peut-être pas suffisantes pour compléter la totalité du tableau.

Restitution

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves laquelle des deux vidéos ils et elles ont préférée. Les inciter à expliquer pourquoi.

Faire le point avec les élèves sur ce qui a été appris du métier de carrossier-peintre à partir de la vidéo de Mathieu et de l'animation sur le métier de peintre en carrosserie.

Leur demander de citer les cases des tableaux qui n'ont pas été complétées, pour chaque vidéo.

Conseil

Pièces jointes

9354_fiche_enseignant_peintre_en_carrosserie.pdf

9355_fiche_enseignant_peintre_en_carrosserie.docx

Activité de l'élève

À l'oral, à l'aide de leur fiche élève, les élèves résument ce qu'ils et elles ont appris sur le métier de carrossier-peintre à partir de la vidéo de Mathieu puis à partir de la vidéo peintre en carrosserie.

Ils et elles répondent aux questions de leur enseignant sur les informations manquantes dans chaque vidéo pour compléter le tableau.

Consigne pour l'élève

Réagissez par rapport aux deux vidéos que vous avez visionnées. Dites à l'oral celle que vous avez préféré et expliquez pourquoi.

Résumez à l'oral ce que vous avez appris du métier de carrossier peintre grâce à la vidéo de Mathieu et à celle du peintre en carrosserie.

Répondez aux questions de votre enseignant sur les cases des tableaux que vous n'avez pas été en mesure de compléter.

Si besoin, apportez des corrections à vos tableaux.

Pièces jointes

9350_fiche_eleve_les_metiers_des_services_de_l_automobile.pdf

9351_fiche_eleve_les_metiers_des_services_de_l_automobile.docx

Bilan

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves ce qui distingue les deux vidéos.

Leur demander d'expliquer en quoi ces deux sources d'informations sont complémentaires.

Citez quelques questions que l'on pourrait poser à un ou une peintre en carrosserie à l'aide de la fiche enseignant "Peintre en carrosserie".

Conclure sur la nécessité d'utiliser plusieurs sources pour s'informer sur un métier : témoignage vidéo, fiche métier, rencontres avec des professionnels qui viennent témoigner de leur métier en classe, à l'occasion de la visite d'un salon des métiers...

Activité de l'élève

Les élèves répondent aux questions de l'enseignant ou l'enseignante.

La classe écoute la conclusion sur l'intérêt de diversifier les sources d'informations pour s'informer sur un métier.

Conseil

La vidéo de Mathieu est un témoignage, le portrait filmé d'un professionnel offrant un point de vue subjectif sur son métier, ses motivations à l'exercer et son parcours. La vidéo sur le peintre en carrosserie s'apparente à une fiche métier animée et offre un point de vue subjectif.

Pièces jointes

9354_fiche_enseignant_peintre_en_carrosserie.pdf

9355_fiche_enseignant_peintre_en_carrosserie.docx

Consigne pour l'élève

Dites en quoi les deux vidéos sont différentes.

Expliquez pourquoi il est important d'utiliser plusieurs sources pour s'informer sur un métier.

Pièces jointes

9350_fiche_eleve_les_metiers_des_services_de_l_automobile.pdf

9351_fiche_eleve_les_metiers_des_services_de_l_automobile.docx

Conclusion

Dans le cadre de cette séance, les élèves s'approprient la notion de secteur d'activité économique et découvrent plus particulièrement le secteur des services de l'automobile et ses nombreux métiers. En visionnant deux vidéos sur un métier de ce secteur, ils et elles découvrent l'intérêt de diversifier ses sources d'informations pour connaître un métier.

Pièces jointes