Séance : L'évolution des métiers des services de l'automobile

Le secteur des services de l'automobile est impacté à la fois par les mutations technologiques et par les choix sociétaux liés à la protection de l'environnement et la sécurité routière. Cette séance permet à l'élève de comprendre comment les métiers de ce secteur se transforment sous l'effet de ces évolutions. À travers l'exemple du métier de technicien ou technicienne automobile, ils et elles découvrent la notion de formation tout au long de la vie.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Chercher et trier l'information

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Prendre conscience des évolutions des métiers des services de l'automobile
  • Identifier les éléments qui entraînent ces évolutions
  • Découvrir la notion de formation tout au long de la vie

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Projeter l'infographie sur les 12 domaines et leurs métiers utilisée lors de la séance précédente.

À l'oral, inviter les élèves à rappeler les notions abordées lors de la première séance : comment définir le secteur des métiers des services de l'automobile ? Quels sont les métiers qui y sont associés ?

Introduire le fait que l'évolution des technologies a un impact sur les métiers. Certains apparaissent (ex : community manager avec les réseaux sociaux), d'autres se transforment (journaliste) ou disparaissent (le cartier qui peignait les cartes à jouer à la main).

Annoncer les objectifs de cette deuxième séance, à savoir comprendre l'impact des évolutions technologiques et des choix de société sur les métiers de l'automobile et du vélo.

Pièces jointes

9352_fiche_enseignant_les_metiers_des_services_de_l_automobile.pdf

9353_fiche_enseignant_les_metiers_des_services_de_l_automobile.docx

Activité de l'élève

Les élèves participent à l'oral pour rappeler les notions abordées lors de la première séance puis écoutent l'introduction de la séance et posent leurs questions.

Consigne pour l'élève

Souvenez-vous des notions abordées lors de la première séance. Écoutez l'introduction de la séance et posez vos questions si vous en avez.

Les évolutions des technologies et des lois

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer aux élèves la fiche élève "Les évolutions des lois et des technologies" et leur demander de lire attentivement les informations écrites pour ensuite répondre aux questions.

Pièces jointes

9362_fiche_enseignant_evolution_des_lois_et_des_technologies.pdf

9363_fiche_enseignant_evolution_des_lois_et_des_technologies.docx

Activité de l'élève

Les élèves lisent la fiche élève et répondent aux questions.

Consigne pour l'élève

Lisez votre fiche élève et répondez aux questions.

Pièces jointes

9358_fiche_eleve_evolution_des_lois_et_des_technologies.pdf

9359_fiche_eleve_evolution_des_lois_et_des_technologies.docx

Mise en commun autour des évolutions des technologies et des lois

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Interroger les élèves sur les réponses apportées et compléter si nécessaire.

Pièces jointes

9362_fiche_enseignant_evolution_des_lois_et_des_technologies.pdf

9363_fiche_enseignant_evolution_des_lois_et_des_technologies.docx

Activité de l'élève

Les élèves prennent la parole pour confronter leurs représentations sur l'évolution des métiers des services de l'automobile.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions posées par votre enseignant ou enseignante. Corrigez ou compétez votre fiche élève si cela est nécessaire.

Pièces jointes

9358_fiche_eleve_evolution_des_lois_et_des_technologies.pdf

9359_fiche_eleve_evolution_des_lois_et_des_technologies.docx

Découverte du métier de technicien ou technicienne automobile

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Annoncer que la classe va visionner une vidéo animée sur le métier de technicien / technicienne automobile et répondre à des questions sur ce métier.

Inviter la classe à s'installer sur les postes informatiques et distribuer la fiche élève "Évolution du métier de technicien ou technicienne automobile".

Expliciter la consigne, à savoir répondre aux questions sur la fiche élève grâce à la vidéo.

Attirer l'attention des élèves sur le fait que le texte qui présente le métier contient aussi des informations.

Demander aux élèves de visionner la vidéo suivante : technicien / technicienne automobile

Pièces jointes

9364_fiche_enseignant_evolution_du_metier_de_technicien_ou_technicienne_automobile.pdf

9365_fiche_enseignant_evolution_du_metier_de_technicien_ou_technicienne_automobile.docx

Activité de l'élève

Les élèves s'installent sur les postes informatiques afin de visionner la vidéo présentant le métier de technicien ou technicienne automobile sur le site Les métiers animés.

Les élèves répondent aux questions de leur fiche élève.

Consigne pour l'élève

Installez-vous sur un poste informatique. Visionnez la vidéo sur le site Les métiers animés en suivant le lien suivant : technicien / technicienne automobile.

Pièces jointes

9366_fiche_eleve_evolution_du_metier_de_technicien_ou_technicienne_automobile.pdf

9367_fiche_eleve_evolution_du_metier_de_technicien_ou_technicienne_automobile.docx

Bilan

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Avec la participation active des élèves, donner les réponses aux questions en apportant les éléments d'informations disponibles sur la fiche enseignant, "Évolution du métier de technicien ou technicienne automobile".

Conclure la séance en rappelant que les métiers des services de l'automobile se transforment et que les salariés continuent à se former tout au long de leur vie professionnelle pour s'adapter aux évolutions technologiques.

Pièces jointes

9364_fiche_enseignant_evolution_du_metier_de_technicien_ou_technicienne_automobile.pdf

9365_fiche_enseignant_evolution_du_metier_de_technicien_ou_technicienne_automobile.docx

Activité de l'élève

Les élèves participent à l'oral lors de la correction des questions. La classe écoute la conclusion.

Consigne pour l'élève

Participez à l'oral lors de la correction. Si besoin, apportez des corrections sur votre fiche. Écoutez la conclusion de la séance et posez vos questions si vous en avez.

Pièces jointes

9366_fiche_eleve_evolution_du_metier_de_technicien_ou_technicienne_automobile.pdf

9367_fiche_eleve_evolution_du_metier_de_technicien_ou_technicienne_automobile.docx

Conclusion

Dans le cadre de cette séance, les élèves ont découvert que les métiers des services de l'automobile se transforment sous l'effet des évolutions technologique et des choix de société, liés aux préoccupations environnementales et de sécurité routière. Puis, à travers l'étude d'une vidéo, ils et elles ont mesuré l'impact de ces évolutions sur la nature des activités professionnelles. Enfin, ils et elles ont découvert qu'il est possible de continuer à se former bien après la fin de la scolarité.

Pièces jointes