Séance : Mettre en lien l'agriculture et les produits vendus dans un magasin

Cette séance vise à permettre aux élèves de faire le lien entre la production agricole et leur quotidien.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Faire prendre conscience aux élèves de la place du secteur agricole dans leur vie.
  • Faire évoluer les représentations des élèves sur le secteur de l'agriculture.

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

15 minutes

Conseil

Donner quelques exemples aux élèves: Rayon boucherie/élevage; Rayon Fruits-légumes/Maraîchage et arboriculture; Rayon Farine/productions; Rayon Vins/viticulture et projeter sur le tableau l'infographie de la séance 1 présentant les différentes filières agricoles pour que les élèves puissent s'y référer.

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves que la séance va consister à travailler sur les produits issus de l'agriculture et présents dans un magasin. Pour cela, les élèves devront lister les différents rayons concernés.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes et répondent à la question.

Consigne pour l'élève

Cette activité va vous permettre de faire le lien entre l'agriculture et les produits issus de la production agricole. Réalisez le plan d'un magasin en indiquant les différents rayons où l'on peut trouver des produits issus de l'agriculture et de ses différentes filières.

Restitution

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander à chaque groupe de présenter son plan avec les différents rayons placés. Une fois que tous les groupes sont passés, complétez si besoin.

Activité de l'élève

Les élèves vont présenter le plan d'un magasin avec les différents rayons. Il vont les relier aux métiers agricoles.

Consigne pour l'élève

Présentez votre magasin en faisant le lien entre les rayons et les métiers de l'agriculture.

Mise en situation

5 minutes

Conseil

Découper au préalable les différentes images.

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves que la séance va consister à remettre dans l'ordre les différentes étapes entre la production agricole d'un produit et sa mise en vente. Distribuez à chaque groupe les différentes images correspondantes aux étapes de l'élaboration d'un produit.

Pièces jointes

  • fiche_eleve_images
  • fiche_eleve_tableaux

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes et répondent à la question.

Consigne pour l'élève

Remettez dans l'ordre les différentes étapes de fabrication d'un produit issu de la production agricole.

Restitution

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

L'enseignant vérifie dans chaque groupe si l'ordre des étapes est bien respecté.

Activité de l'élève

Les élèves comparent leur fiche pour avoir le bon ordre.

Consigne pour l'élève

Comparez vos fiches pour obtenir le bon ordre les différentes étapes de fabrication d'un produit issu de la production agricole.

Discussion

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

L'enseignant lance l'échange en posant la question. Quels liens peut-on faite entre agriculture et développement durable ?

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la question et y répondent à l'oral.

Consigne pour l'élève

Répondez à la question " Quels liens peut-on faite entre agriculture et développement durable ?"

Conclusion

Cette séance a permis aux élèves de faire le lien entre l'agriculture et les produits issus de la production agricole et leur commercialisation. Elle amène également à une réflexion sur le secteur de l'agroalimentaire et la transition écologique.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités