Séance : Découvrir des métiers avec des images animées en SEGPA

Les élèves découvrent plusieurs métiers et travaillent sur leurs représentations. Au travers de films, notamment des dessins animés courts et rythmés, ils sont sensibilisés aux activités du professionnel, aux outils utilisés, aux conditions de travail, au salaire, ainsi qu'au diplôme à envisager. À l'issue de cette séance, les élèves peuvent voir si les métiers observés sont différents de l'image qu'ils en avaient.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • M'interroger sur les clichés

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Permettre une première découverte de plusieurs métiers
  • Donner aux élèves la possibilité d'exprimer leurs représentations sur ces métiers
  • Les amener à repérer des informations précises sur ces métiers grâce aux vidéos animées

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3e Segpa, 4e Segpa
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Prévoir en amont de la séance la réservation de la salle informatique ou du CDI pour que les élèves aient accès aux ordinateurs ou aux tablettes, en veillant particulièrement à la disponibilité de casques.

Indiquer aux élèves qu'il leur est proposé de découvrir des métiers à partir de la collection "Les métiers animés". Expliquer qu'il s'agit de vidéos courtes et rythmées qui donnent les principales informations sur un métier.

Projeter l'écran de présentation de la collection au tableau et expliquer que les métiers sont classés par secteurs d'activité : l'agriculture en orange, l'alimentation en bleu foncé, l'automobile en rose, le BTP en jaune, l'industrie en violet, les nouvelles technologies en bleu ciel et les services en vert.

Indiquer aux élèves qu'ils doivent choisir individuellement trois métiers sur lesquels ils veulent travailler.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les éléments fournis par leur enseignant ou enseignante et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Vous allez explorer une nouvelle collection de ressources : les métiers animés. Ce sont de courtes vidéos qui vous permettront d'avoir une idée sur les métiers que vous souhaitez découvrir. N'hésitez pas à poser des questions sur cette collection, si vous en avez.

Travail sur les représentations

10 minutes

Activité de l'élève

Avant de regarder les vidéos, les élèves sélectionnent trois métiers parmi la liste proposée.

Ils les inscrivent sur leur fiche élève intitulée "Découvrir des métiers avec des images animées en SEGPA". Il leur est demandé de noter ce qu'ils imaginent de ces métiers : conditions d'exercice, missions principales, qualités requises, outils nécessaires, diplômes et salaire...

Rôle de l'équipe éducative

Guider les élèves dans leur réflexion si besoin. Faire émerger leurs représentations.

Consigne pour l'élève

Regardez rapidement les vignettes sur la page des métiers animés et sélectionnez trois métiers que vous voulez découvrir. Astuce : n'hésitez pas à survoler les vignettes avec votre souris pour lire les intitulés de métiers.

Pour ces trois métiers, notez ce que vous savez déjà en vous posant ces questions : quelles sont les missions principales ? Quelles qualités faut-il avoir pour exercer ces métiers ? Quelles sont les conditions d'exercice ? Quels sont les outils utilisés ? Quels sont les diplômes nécessaires ?

Liens :

Les métiers animés

Pièces jointes

7000_Fiche_eleve_Decouvrir_metiers_avec_images_animees_en_SEGPA. docx

7001_Fiche_eleve_Decouvrir_metiers_avec_images_animees_en_SEGPA. pdf

Recherche d'informations à partir des Métiers animés

20 minutes

Activité de l'élève

Les élèves visionnent les vidéos des trois métiers choisis et complètent les deux tableaux de leur fiche élève. Cela leur permet de confronter leurs représentations avec les informations données dans les vidéos.

Rôle de l'équipe éducative

Circuler parmi les élèves pour les aider à compléter les deux tableaux si besoin. Au fur et à mesure, il est possible d'interroger les élèves individuellement pour savoir si les informations trouvées correspondent à ce qu'ils imaginaient.

Consigne pour l'élève

Regardez les vidéos des trois métiers choisis. Complétez le premier tableau en notant, pour chacun des métiers, les activités principales, les qualités requises, les conditions d'exercice, les outils nécessaires et les diplômes demandés. Regardez les vidéos plusieurs fois si besoin. Lorsque vous avez terminé, complétez le dernier tableau en écrivant ce qui vous a étonné pour chacun des métiers.

Pièces jointes

7000_Fiche_eleve_Decouvrir_metiers_avec_images_animees_en_SEGPA. docx

7001_Fiche_eleve_Decouvrir_metiers_avec_images_animees_en_SEGPA. pdf

Bilan

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves si certains métiers découverts sont complètement différents de ce qu'ils imaginaient. Leur demander de détailler les différences repérées.

Activité de l'élève

Les élèves rapportent à l'oral les principales différences entre leurs représentations et la réalité.

Consigne pour l'élève

Les élèves rapportent à l'oral les principales différences entre leurs représentations et la réalité.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de découvrir plusieurs métiers et de travailler sur leurs représentations. Au fil de l'année et de la découverte des métiers, il sera possible de proposer aux élèves de s'interroger sur leur projet d'orientation après la 3e SEGPA.

Pièces jointes