Séance : Avec le CEA, étudier les sciences pour améliorer la santé

Dans cette séance, les élèves de 2de, 1re et Tle GT vont découvrir, à l'aide d'une vidéo et d'une visite virtuelle, le Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA), qui est un organisme public de recherche. Ils et elles vont découvrir les différents domaines dans lesquels agit le CEA. Puis, ils et elles se concentreront sur le secteur de la santé pour identifier quels sont les métiers présents dans cet organisme de recherche en lien avec la santé. Enfin, ils et elles s'intéresseront plus spécifiquement à deux de ces métiers et rechercheront les formations nécessaires pour parvenir à les exercer, puis découvriront des témoignages de personnes travaillant au CEA dans cette filière en particulier.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Interroger et déconstruire les représentations

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Amener les élèves de lycée à découvrir l'organisme du CEA et l es métiers liés à la santé qui peuvent leur permettre d'y travailler

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première générale, Première technologique, Seconde générale et technologique, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation et Découverte approfondie du CEA

15 minutes

Conseil

Si vous avez déjà fait cette étape dans le cadre d'une autre séance consacrée à la découverte des métiers du CEA, passez directement à la deuxième étape. Il est possible de réajuster le minutage de la séance. Prévoyez par exemple 15 minutes pour l'étape 2 sur la visite virtuelle des locaux et 20 minutes pour l'étape 3 consacrée aux métiers du CEA.

Rôle de l'équipe éducative

Présenter le CEA en allant sur le site : CEA - Accueil - De la recherche à l'industrie. Présenter notamment l'espace jeunes et laisser les élèves l'explorer. Expliquer que les métiers de la recherche sont accessibles à toutes et tous, quelles que soient ses origines sociales et préciser que la séance va permettre de découvrir les métiers liés à la santé au CEA.

Distribuer la fiche élève. Se rendre sur la page présentation du CEA et demander aux élèves de lire le paragraphe d'introduction. Laisser les élèves compléter la partie a) de la première rubrique de leur fiche élève.

Puis passer la vidéo "Le CEA en images". Leur demander de compléter la partie b) de la première rubrique de leur fiche élève. Les réponses attendues sont présentées sur la fiche enseignant.

Pièces jointes

9292_fiche_enseignant_avec_cea_etudier_sciences_ameliorer.pdf

9293_fiche_enseignant_avec_cea_etudier_sciences_ameliorer.docx

Activité de l'élève

Les élèvent se familiarisent avec le site du CEA et les métiers de la recherche en explorant l'espace jeunes qui leur est dédié.

Puis ils et elles lisent le paragraphe d'introduction sur le CEA et remplissent le a) de la première partie de la fiche élève. Ensuite, après avoir visionné la vidéo "Le CEA en images", ils et elles remplissent le b) de la première partie de leur fiche élève.

Consigne pour l'élève

Vous allez découvrir le CEA et les métiers liés au secteur de la recherche que l'on y trouve. Commencez par découvrir le site du CEA en explorant particulièrement l'espace jeunes.

Lisez le paragraphe d'introduction sur le CEA afin de répondre aux questions du a) de la première partie de votre fiche élève. Puis, regardez la vidéo "Le CEA en images" diffusée par votre enseignant ou enseignante et complétez le b) de la première partie de votre fiche élève.

Pièces jointes

9295_fiche_eleve_avec_cea_etudier_sciences_ameliorer_sante.pdf

9296_fiche_eleve_avec_cea_etudier_sciences_ameliorer_sante.docx

Visite virtuelle de locaux du CEA

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Proposer aux élèves de faire une visite virtuelle des centres du CEA dédiés au domaine de la santé. Pour cela, cliquer sur le lien suivant : la visite virtuelle du CEA. En entrant dans la visite virtuelle guidée, choisir la vignette réservée à la santé parmi les six qui s'affichent.

Attention, la vidéo passe en boucle, la faire visionner deux fois par les élèves. Faire découvrir les locaux et les espaces consacrés à ce domaine de la santé au CEA et demander aux élèves qui seraient les professionnels et professionnelles susceptibles de travailler dans ces environnements de travail. Une fois leurs suggestions recueillies, les amener à définir la principale discipline scolaire ou matière scolaire en lien avec ces métiers (la biologie).

Activité de l'élève

Les élèves font la visite virtuelle des locaux du CEA liés à la santé. Ils et elles suggèrent des métiers type qui pourraient s'exercer dans ces locaux et identifient la discipline scolaire en lien avec ces métiers.

Consigne pour l'élève

Regardez la vidéo proposée par votre enseignant. Prenez la parole pour suggérer des métiers qui pourraient être exercés dans les locaux que vous avez découverts lors de la visite virtuelle. À votre avis, quelle est la matière scolaire la plus en lien avec ces métiers ?

Pièces jointes

9295_fiche_eleve_avec_cea_etudier_sciences_ameliorer_sante.pdf

9296_fiche_eleve_avec_cea_etudier_sciences_ameliorer_sante.docx

Découverte de métiers en lien avec la biologie

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Une fois que les élèves ont trouvé que les métiers de la santé ont un rapport avec la biologie, les inviter à se rendre sur le lien suivant : les métiers de la biologie au CEA. Ils et elles y découvrent la présentation des métiers présents au CEA liés à la biologie. Leur demander de prendre connaissance des deux fiches métiers qui retiennent leur attention parmi les 10 proposées. Faire remplir la deuxième partie de la fiche élève à partir des ressources proposées dans les fiches métiers.

Activité de l'élève

Les élèves s'informent sur deux métiers liés à la biologie au CEA. Ils et elles regardent les vidéos en lien avec ces métiers et répondent à la deuxième partie de leur fiche élève.

Consigne pour l'élève

Dans la liste de métiers que l'on vous demande de découvrir à partir de ce lien : les métiers de la biologie au CEA, choisissez-en deux qui vous intéressent. Lisez les deux fiches métiers et regardez les vidéos en bas de page. Remplissez la deuxième partie de la fiche élève.

Pièces jointes

9295_fiche_eleve_avec_cea_etudier_sciences_ameliorer_sante.pdf

9296_fiche_eleve_avec_cea_etudier_sciences_ameliorer_sante.docx

Recherche sur les formations

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de chercher des informations complémentaires sur le site Onisep.fr pour trouver les formations qui leur permettraient de se diriger vers les métiers liés à la biologie qui ont attiré leur attention sur le site du CEA. Faire relever les informations et compléter la troisième partie de la fiche élève.

Activité de l'élève

Les élèves effectuent des recherches sur le site Onisep.fr pour trouver les formations liées aux métiers qu'ils ont repéré sur le site du CEA. Ils et elles relèvent les informations trouvées sur la fiche élève, dans la troisième partie.

Consigne pour l'élève

Allez sur le site Onisep.fr pour faire des recherches sur les métiers qui ont retenu votre attention sur le site du CEA. Recherchez les formations qui vous permettraient d'exercer ces métiers. Reportez les informations trouvées dans la troisième partie de votre fiche élève.

Pièces jointes

9295_fiche_eleve_avec_cea_etudier_sciences_ameliorer_sante.pdf

9296_fiche_eleve_avec_cea_etudier_sciences_ameliorer_sante.docx

Synthèse

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves s'ils et elles se projettent dans le contexte de travail et l'exercice des métiers au CEA et si les recherches effectuées les ont aidés à se faire une idée des attentes et enjeux de la recherche.

Activité de l'élève

Les élèves font un bilan avec leur enseignant ou enseignante sur ce qu'ils et elles ont appris lors de cette séance sur le CEA et ses métiers de la santé.

Consigne pour l'élève

Faites un bilan avec votre enseignant de ce que vous avez appris sur les métiers de la santé et la recherche au CEA. Exprimez votre intérêt ou non pour cette filière.

Conclusion

Lors de cette séance, les élèves de lycée GT ont découvert l'organisme de recherche du CEA et plus particulièrement les métiers liés à la santé et à la biologie. Ils et elles ont pu également effectuer des recherches sur des métiers et les formations qui pourraient les y amener. Le but est, à partir d'une exploration ciblée, de démystifier et changer leurs représentations sur la recherche qui leur paraît souvent inaccessible.

Pièces jointes