Séance : À la découverte des métiers traditionnels liés à ma région

Cette séance permet aux élèves de découvrir les spécificités de leur région puis d'identifier les secteurs d'activités et les métiers qui y sont particulièrement représentés. En élaborant un panorama des métiers de leur région, basé sur des données statistiques, les élèves pourront mieux connaître la vie professionnelle locale et les métiers traditionnels qui les entourent.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Faire découvrir aux élèves les spécificités de leur région et les métiers qui y sont traditionnellement présents

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : 5ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de lister tous les besoins des êtres humains pour vivre sur Terre. Noter les réponses des élèves au tableau et corriger si besoin en s'appuyant sur la fiche enseignant. Expliquer aux élèves que, pour répondre à tous ces besoins, il existe différents métiers qui ne sont pas uniformément répartis selon l'endroit où l'on se trouve dans le monde. Leur dire, par exemple, qu'il existe des pays et des régions qui ont une vocation plus agricole, industrielle, commerciale ou touristique. Indiquer aux élèves que certains métiers sont surreprésentés à certains endroits en fonction de la culture, de l'histoire, de la géographie, du patrimoine, des traditions ou des spécificités de chaque pays ou région. D'autres métiers connaissent bien évidemment une répartition relativement homogène sur tous les territoires, comme les personnels de santé, de l'éducation et de l'administration.

Pièces jointes

9668_Fiche_enseignant_Des_metiers_et_des_regions.pdf

9669_Fiche_enseignant_Des_metiers_et_des_regions.docx

Activité de l'élève

Les élèves répondent aux questions de leur enseignant ou enseignante et écoutent les explications données. Ils et elles posent leurs questions le cas échéant.

Consigne pour l'élève

Réfléchissez à la question suivante, puis donnez votre réponse à votre enseignant ou enseignante : quels sont tous les besoins des êtres humains pour vivre sur Terre ? Écoutez les explications de votre enseignant ou enseignante.

Identifier les spécificités de ma région

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Projeter la carte des régions de France disponible sur la fiche enseignant et demander aux élèves de l'observer en détail puis de donner les caractéristiques géographiques, patrimoniales, historiques et économiques de la région dans laquelle se situe le collège. Ensuite, inviter les élèves à formuler des hypothèses sur les secteurs d'activité, les entreprises et les métiers spécifiques de la région.

Pièces jointes

9668_Fiche_enseignant_Des_metiers_et_des_regions.pdf

9669_Fiche_enseignant_Des_metiers_et_des_regions.docx

Activité de l'élève

Les élèves observent la carte des régions de France projetée par leur enseignant ou enseignante et trouvent les caractéristiques géographiques, patrimoniales, historiques et économiques de la région dans laquelle se situe le collège. Ensuite, les élèves formulent des hypothèses sur les secteurs d'activité, les entreprises et les métiers spécifiques de la région.

Consigne pour l'élève

Regardez attentivement la carte des régions de France projetée par votre enseignant ou enseignante et donnez les caractéristiques géographiques, patrimoniales, historiques et économiques de la région dans laquelle se situe le collège. D'après vous, quels sont les secteurs d'activité, les entreprises et les métiers spécifiques de la région ?

Repérer les secteurs d'activité

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves que l'Insee est l'Institut national de la statistique et des études économiques et qu'il collecte, produit, analyse et diffuse des informations sur l'économie et la société françaises. Ensuite, valider les réponses des élèves en les comparant aux données statistiques de la région avec un document de l'Insee : La France et ses régions - La France et ses régions | Insee.

Pièces jointes

9668_Fiche_enseignant_Des_metiers_et_des_regions.pdf

9669_Fiche_enseignant_Des_metiers_et_des_regions.docx

Activité de l'élève

Les élèves découvrent ce qu'est l'Insee et prennent connaissance des données statistiques concernant les secteurs d'activité particulièrement représentés dans la région.

Consigne pour l'élève

Savez-vous ce qu'est l'Insee ? C'est l'Institut national de la statistique et des études économiques. Cet institut collecte, produit, analyse et diffuse des informations sur l'économie et la société françaises. Prenez connaissance des données statistiques de l'Insee transmises par votre enseignant ou enseignante et tentez d'identifier les secteurs d'activité qui sont particulièrement représentés dans la région.

Panorama des métiers

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Montrer aux élèves les données de l'Insee concernant les métiers sur : Les métiers et leurs territoires - Insee Première - 1478. Ensuite, proposer à la classe de présenter les métiers les plus spécifiques de la région avec une brève description de chaque métier en s'appuyant sur les informations du site de l'Onisep.

Un exemple de présentation est présent dans la fiche enseignant.

Activité de l'élève

Les élèves consultent les statistiques de l'Insee et les fiches métiers de l'Onisep avec l'aide de leur enseignant ou enseignante afin de d'élaborer ensemble le panorama des métiers spécifiques à la région.

Consigne pour l'élève

Envie d'en savoir plus sur les métiers de la région ? Prenez connaissance des statistiques de l'Insee et des fiches métiers de l'Onisep avec l'aide de votre enseignant ou enseignante. Ensuite, présentez, ensemble, les métiers les plus spécifiques de la région avec une brève description de chaque métier.

Conclusion

Grâce à cette séance, les élèves ont découvert leur région à travers les secteurs d'activité et les métiers qui y sont traditionnellement représentés. Les informations issues de l'Insee et de l'Onisep ont permis aux élèves d'élaborer un panorama des métiers les plus spécifiques de leur région.

Pièces jointes