Séance : Rechercher et comparer des données statistiques sur l'emploi

Séance destinée aux élèves de terminale générale ou technologique qui leur permet d'appréhender les données statistiques du marché de l'emploi pour mieux les intégrer à leur projet d'insertion professionnelle post-bac. Recherche et lecture de ces données, réflexion sur l'apprentissage et sur les métiers de demain, l'élève peut ainsi décider en conscience de sa recherche d'emploi ou de la création d'une entreprise.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Accompagner l'élève de terminale GT dans la réussite de son projet professionnel après le baccalauréat
  • Informer l'élève de terminale GT des possibilités qu'offre la formation par apprentissage
  • Intégrer les données statistiques de l'emploi à son projet professionnel

Informations

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Établir un lien cohérent entre le baccalauréat et l'insertion professionnelle

10 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

L'objectif de la séance est d'accompagner les élèves de terminale générale ou technologique qui le souhaitent à réaliser leur projet d'insertion professionnelle après l'obtention de leur diplôme de niveau 4. L'idéal est de travailler par groupe d'appétences, dans la bienveillance inhérente aux projets d'orientation des élèves.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Proposer un tour de table, à l'oral, afin de s'assurer que les élèves confirment leurs souhaits d'intégrer la vie professionnelle après leur baccalauréat. Les élèves dont les projets post-bac se révèleraient encore incertains ou incertaines, sont aussi les bienvenus pour suivre cette séance. Demander si certains et certaines ont déjà un métier en tête ; dans l'affirmative, leur demander de le nommer. Puis distribuer la fiche élève jointe ; demander aux élèves de travailler la première étape, en s'appuyant sur le site Horizons 21 et en effectuant une première recherche les données statistiques publiées sur les sites du ministère du Travail, de l'Emploi et de l'Insertion, (onglet DARES, Études et statistiques), l'INSEE et France Travail.

Consigne pour l'élève

Vous souhaitez intégrer la vie active après l'obtention de votre baccalauréat général ou technologique ? Ou bien vous hésitez encore sur votre projet post-bac ? Cette séance est faite pour vous. Savez-vous déjà quel métier vous souhaitez exercer ? Dans l'affirmative, indiquez-le oralement à vos enseignants. Quelle que soit votre réponse (affirmative, incertaine ou négative), laissez-vous ensuite guider par la fiche qui vous est distribuée, intitulée "Rechercher et comparer des données statistiques sur l'emploi". Faites la première étape.

Pièces jointes

7525_Fiche_eleve_rechercher_donnees_emploi.pdf

7526_Fiche_eleve_rechercher_donnees_emploi.docx

L'apprentissage : un moyen d'insertion professionnelle qui a fait ses preuves

15 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Après s'être assuré que les élèves ont pu établir un lien entre leur baccalauréat et les attentes du marché de l'emploi, leur proposer de réfléchir à l'alternative que peut représenter l'apprentissage, du CAP au bac + 5. À la fin de cette étape, relever le nom des élèves intéressés et rappeler aux autres qu'ils et elles peuvent prendre le temps d'y réfléchir. Dans tous les cas, informer les élèves que la formation tout au long de la vie est tout à fait possible, via le CPA (compte personnel d'activité) qui regroupe trois comptes, dont le CPF (compte personnel de formation) permettant de reprendre des études, souvent rémunérées selon les droits acquis. Informer les élèves de l'existence de la VAE (validation des acquis de l'expérience) : pour valider une expertise professionnelle et donc progresser (et accéder à un meilleur statut, salaire, etc.).

Activité de l'élève

Réflexion sur les possibilités qu'offre l'apprentissage pour réussir pleinement son insertion professionnelle.

Consigne pour l'élève

Lisez attentivement la partie intitulée : "Étape intermédiaire : entrer en apprentissage, à mi-chemin entre les études et le monde professionnel". Qu'en pensez-vous ? Seriez-vous prêt ou prête à suivre ce mode de formation ?

Prendre connaissance des secteurs porteurs d'emploi

20 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Les élèves souhaitent peut-être intégrer le monde professionnel et trouver un emploi dans un tout autre secteur que celui auquel le baccalauréat peut les amener ? Certains et certaines souhaiteraient créer leur entreprise ? Une piste proposée est d'observer le marché de l'emploi, afin de s'assurer que le projet professionnel envisagé est viable ou encore, pour découvrir un secteur accessible, auquel l'élève n'aurait peut-être pas pensé. Les liens renvoyant aux données chiffrées sur le site de France Travail sont proposés pour accompagner l'élève dans son investigation. Enfin, l'élève peut mener une requête selon les filtres de son choix : par secteur professionnel, par métier ou par région.

Activité de l'élève

Comprendre et intégrer les données statistiques du marché de l'emploi à son projet professionnel.

Consigne pour l'élève

Après votre baccalauréat, vous souhaitez intégrer le monde professionnel et trouver un emploi dans un tout autre secteur ? Vous souhaitez peut-être créer votre entreprise ? Et si vous commenciez par prendre connaissance du marché de l'emploi ? Observez les données chiffrées mises à disposition et réactualisées au fil de l'eau, par France Travail. Enfin, menez vos propres requêtes, en fonction de vos projets professionnels et/ou de mobilité.

Conclusion : quels métiers pour demain ?

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Amener les élèves à formuler leurs voeux d'insertion professionnelle post-bac. Quels éléments ont été découverts lors de cette séance, qui vient nourrir ce projet ? Demander aux élèves de lister leurs voeux par écrit, sur une feuille nominative à conserver par eux-mêmes et elles-mêmes, ainsi que par les enseignants. Consacrer les dernières minutes à la lecture du dossier intitulé "quels métiers pour demain ?" : une façon aussi de rassurer les élèves qui n'auraient pas encore de projet défini. Pour les élèves désireux de travailler en Europe, indiquer qu'une séance sera consacrée à la rédaction du CV, avec en référence parmi d'autres, Europass.

Activité de l'élève

Bilan de l'activité ; lister ses projets d'insertion professionnelle.

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Selon l'avancée des élèves dans les activités, il est possible d'adapter le minutage et de reprendre la séance ultérieurement. Séance à suivre : "Rechercher une offre d'emploi en fonction de ses intérêts".

Consigne pour l'élève

Faites le bilan de la séance : qu'avez-vous appris, qui peut nourrir votre projet d'insertion professionnelle ? Listez vos voeux par écrit sur deux feuilles nominatives identiques : vous en garderez un exemplaire et remettrez l'autre à vos enseignants, pour mémoire. Vous avez encore des incertitudes ? Et si vous preniez connaissance du dossier intitulé "quels métiers pour demain ?".

Conclusion

Cette séance intitulée "Rechercher et comparer des données statistiques sur l'emploi" aura permis à l'élève de terminale générale ou technologique de nourrir son projet d'insertion professionnelle de deux manières : par la connaissance du marché de l'emploi et de ses données statistiques et par le biais de l'apprentissage, voie intermédiaire qui permet l'obtention d'une qualification complémentaire ou plus élevée tout en découvrant la vie active et ses attentes.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités