Séance : Se préparer à la mobilité géographique en tant qu'élève ultramarin.

Les élèves construisent ensemble une To-Do List des démarches pour préparer leur départ en mobilité géographique après le bac, en identifiant les étapes clés et les ressources utiles.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Gérer et anticiper les transitions

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Amener les élèves à identifier les étapes clés d'une mobilité géographique.
  • Faire découvrir les ressources utiles pour préparer un projet d'études hors territoire.

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Introduction

5 minutes

  • Expliquer les objectifs de l'activité : préparer un départ en mobilité géographique, présenter les ressources en ligne utiles des sites "etudiant.gouv.fr", "messervicesetudiant.gouv.fr", "ladom.fr" et des sites d'associations pour l'accueil des étudiants ultramarins et des services départementaux ou régionaux.
  • Encourager les élèves à participer (pas de mauvaise réponse).

Conseil

Demander aux élèves ce qu'il faut prévoir pour partir étudier loin de chez eux.

Consigne pour l'élève

  • Partagez vos premières idées sur ce qu'il faut prévoir pour partir étudier loin de chez vous.

Catégorisation des idées

10 minutes

  • Noter les idées des élèves au tableau.
  • Les regrouper en différentes thématiques.

Exemples de thématiques :

  • Démarches administratives (inscriptions, aides financières...)
  • Logement
  • Couverture santé
  • Budget et vie quotidienne
  • Voyage
  • Socialisation, adaptation (contacts, intégration..)

Consigne pour l'élève

  • Répondez aux questions :
    • "À quoi dois-je penser ?",
    • "Que dois-je faire avant de partir ?",
  • Regroupez les idées par thématiques.

Constitution de la to-do-list

20 minutes

  • Demander aux élèves de constituer des groupes et de se répartir par thématiques identifiées précédemment.
  • Présenter le travail à réaliser : en groupe, faire la liste des démarches ou actions à réaliser dans le cadre d'un projet de mobilité au regard de la thématique.
  • Préciser qu'un rapporteur par groupe doit être définit.

Consigne pour l'élève

  • Répartissez-vous par thématique. Chaque groupe réfléchit à ce qu'il faut faire dans son thème pour préparer sa mobilité.
  • Un rapporteur par groupe prend des notes.

Mise en commun

20 minutes

  • Demander aux élèves rapporteurs de présenter les résultats des travaux de groupe et prendre en note au tableau les éléments partagés.
  • Distribuer la to do list type aux élèves

Consigne pour l'élève

Les élèves rapporteurs :

  • Présentez le travail de votre groupe devant la classe.

Les autres élèves :

  • Prenez des notes pour compléter votre propre To-Do List.

Conclusion

Les élèves repartent avec une To-Do List concrète et connaissent les ressources pour préparer sereinement leur mobilité après le bac.

Pièces jointes