Séance : Qui êtes-vous ?

Les élèves s'interrogent sur leur identité et leur image au moyen d'une fiche pédagogique intitulée "Qui suis-je ". Chacun et chacune observe son évolution depuis la classe de 2de, repère ses compétences et les met en lien avec le métier envisagé. Le groupe échange ses idées et recense les qualités les plus récurrentes, dessinant ainsi l'image de la classe, réaffirmant son engagement dans la réussite scolaire.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à se connaître
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Savoir se présenter et maîtriser son image

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Évaluer les compétences psychosociales
  • Mieux se connaître au lycée et en dehors

Informations

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Mise en situation

5 minutes

Conseil

La séance peut commencer par le rituel d'accueil instauré en classe de seconde, avec trois approches possibles : les images météo, les cartes émotions ou la bonne nouvelle.

L'approche de la bonne nouvelle pourra être privilégiée afin de dynamiser les élèves dans leur formation professionnelle. La bonne nouvelle pourra être dite par toutes et tous, les élèves et les enseignants, ce qui implique une veille informationnelle. Celle-ci pourra être liée aux métiers préparés et à l'actualité qui touche les jeunes : par exemple, "à 17 ans, Wolf Cukier fait un stage à la NASA et découvre une planète"(Article du Courrier International du 12 janvier 2020), etc.

Si les enseignants mettent en place ce rituel d'accueil, il faudra penser à réajuster le minutage des activités proposées d'environ 15 minutes.

Matériel requis pour cette séance, si le travail s'effectue en ligne : postes informatiques avec accès Internet ou tablettes.

Rôle de l'équipe éducative

Pour cette séance intitulée "Qui êtes-vous ?", rappeler la notion de l'image de soi, qui peut être différente selon le milieu dans lequel on évolue (sphères privée, scolaire et professionnelle).

Les élèves ont déjà travaillé sur la connaissance de soi en classe de seconde. L'intérêt, pour elles et eux, est d'observer leur évolution, à un âge où les goûts s'affirment et où l'identité se détermine.

Activité de l'élève

Réflexion sur l'image de soi

Consigne pour l'élève

Réfléchissez à la notion de l'image de soi. A-t-elle évolué depuis la classe de seconde professionnelle ? Qu'est-ce qui a changé ?

Expression écrite

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer et distribuer la fiche intitulée "Qui suis-je ?" ou proposer de travailler en ligne. S'agissant d'un regard sur soi, l'élève peut, au choix garder ses réponses ou partager les points positifs relevés. Chacun et chacune note ce qui peut être amélioré dans l'année.

Enfin, il sera conseillé aux élèves de comparer leurs réponses avec celles rédigées en classe de seconde, afin de prendre conscience de leur évolution.

Activité de l'élève

Introspection, expression écrite sur fiche.

Consigne pour l'élève

Travaillez en autonomie sur la fiche intitulée "Qui suis-je ?", sur feuille ou en ligne. Faites les activités 1, 2, 3, 4, 5 et 6. Réfléchissez à votre évolution depuis la classe de seconde et à ce que vous pourriez encore améliorer.

Pièces jointes

5365_qui_suis_je_fiche_eleve_1re.docx

5366_qui_suis_je_fiche_eleve_1re.pdf

Synthèse orale

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Proposer une synthèse orale. Que souhaitent partager les élèves ? Animer les échanges dans le respect de chaque individualité.

Activité de l'élève

Participation orale collaborative : savoir décrire ses qualités, comprendre celles qui sont partagées par le groupe classe et celles qui peuvent être améliorées.

Consigne pour l'élève

Souhaitez-vous partager les points positifs de votre personnalité, à l'oral ? Les exemples concrets qui illustrent ces qualités ? Avez-vous des idées pour continuer d'enrichir votre image ?

Quelle stratégie pouvez-vous mettre en place afin d'améliorer votre confiance en vous ? Vos compétences en communication ? Vos compétences professionnelles expérimentées en stage ?

Synthèse écrite

20 minutes

Conseil

Faire réfléchir les élèves sur les compétences sociales évoquées et établir un lien avec le monde et/ou le référentiel professionnel : activités 7 et 8 de la même fiche.

Au préalable, l'enseignant ou l'enseignante aura imprimé ou téléchargé les fiches des métiers préparés dans la filière enseignée, afin de vérifier les compétences professionnelles énoncées.

Pour les différentes familles de métiers, l'enseignant ou l'enseignante peut consulter le site Onisep.fr pour retrouver des informations sur les familles de métiers.

Activité de l'élève

Lecture de la fiche métiers et des compétences attendues. Établir un lien entre les qualités liées à la personnalité et les attendus professionnels.

Consigne pour l'élève

Lisez la fiche du métier que vous préparez. Relevez les compétences attendues et complétez le tableau (activité 7). Réfléchissez aux compétences qu'il vous reste à développer (activité 8).

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de travailler certaines compétences psychosociales, dont l'image de soi. Chacun et chacune observe son évolution depuis la classe de seconde, en mode introspection. Cette réflexion intra et inter personnelle aura aussi permis d'établir un lien entre les compétences, le système scolaire et le monde professionnel. Toute cette approche pourra être conclue en classe de terminale.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités