Séance : Auto-évaluation, quelles compétences ?

Les élèves évaluent leurs compétences, leurs atouts et leurs axes de progrès, qu'ils et elles peuvent comparer, en termes d'évolution, depuis la classe de 2de. Ils et elles s'interrogent sur les compétences à acquérir ou à approfondir et les mettent en lien avec les métiers et les formations envisagés.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Identifier et prendre en compte ses atouts et ses obstacles pour atteindre ses objectifs
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Mieux se connaître et observer son attitude scolaire
  • S'évaluer en termes de compétences psychosociales
  • S'interroger sur les compétences et les attendus des métiers et formations envisagés

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Conseil

La séance peut commencer par le rituel d'accueil instauré en classe de seconde, avec trois approches possibles : les images météo, les cartes émotions ou la bonne nouvelle (avec une préférence pour cette dernière en classe de première).

Si l'enseignant met en place ce rituel d'accueil, il faudra penser à réajuster le minutage des activités proposées d'environ 15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Pour cette séance intitulée " Auto-évaluation : quelles sont vos compétences ?", proposer aux élèves un travail d'introspection en termes de savoir-être, de méthodologie et de progrès scolaires. Rappeler que cette réflexion est menée sur les trois années de lycée, offrant ainsi aux élèves l'opportunité d'observer leur évolution et de prendre conscience des compétences à développer.

Les séances peuvent être faites sur support papier ; s'agissant d'observer ses pratiques et son développement sur trois ans, le travail en ligne est préférable, pour la sauvegarde des données.

Activité de l'élève

Réflexion sur le terme "compétence" et introspection.

Consigne pour l'élève

Qu'est-ce qu'une compétence ? Quelles sont vos compétences ? Écoutez attentivement l'introduction proposée par vos enseignants.

Auto-évaluation : quelles sont mes compétences ?

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la fiche "Auto-évaluation : quelles sont mes compétences ?" (activités 1, 2 et 3) ou inviter les élèves à travailler en ligne. Circuler d'un élève à l'autre et encourager les prises de décisions et engagements de tous. Demander à celles et ceux qui le souhaitent de partager leur engagement avec la classe.

Activité de l'élève

L'élève évalue ses habitudes de travail et indique les axes de progression possibles, de manière à favoriser ses réussites scolaires et professionnelles.

Consigne pour l'élève

Sur fiche papier ou en ligne, notez vos atouts et vos axes de progrès (activités 1, 2 et 3). Réfléchissez aux compétences que vous souhaitez acquérir et à ce que vous pouvez améliorer pour réussir votre année scolaire.

Pièces jointes

5371_auto_eval_quelles_competences_fiche_eleve.pdf

5372_auto_eval_quelles_competences_fiche_eleve.docx

Points forts, formations et métiers envisagés

30 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer l'importance des attendus et compétences en milieu professionnel. Proposer aux élèves de travailler sur les compétences acquises et à acquérir. Leur demander de les inscrire en correspondance avec le ou les métiers préparés (activités 4 et 5 de la fiche).

Distribuer la fiche des activités n°4. Lecture commune avec les élèves.

Guider les élèves dans leurs recherches et la sélection d'informations. Inviter les élèves à sauvegarder ce travail, pour la séance suivante et l'année de terminale.

Activité de l'élève

L'élève se projette et prépare son projet d'orientation. Il ou elle choisit un ou plusieurs métiers, travaille sur les compétences acquises et à acquérir. Il ou elle s'aide des fiches métiers de l'Onisep.

Consigne pour l'élève

Quels liens établissez-vous entre vos compétences et les métiers que vous envisagez ? Lisez et complétez l'activité n°4. Menez vos recherches sur les métiers et formations visés. Sauvegardez votre travail.

Astuce

En menant vos recherches sur les fiches métiers, vous pourrez découvrir des vidéos et de nombreuses informations.

Conclusion

Cette séance aura permis à chaque élève de s'interroger sur les compétences scolaires et professionnelles, acquises et à acquérir. Il ou elle les met en correspondance avec les attendus du ou des métier(s) choisi(s).

Pièces jointes

Pièces jointes des activités