Séance : S'entraîner et s'auto-évaluer à l'oral du CFG en SEGPA
Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :
- Apprendre à me connaître
- Savoir me présenter et m'affirmer
Objectifs
- Préparer les élèves à l'oral du CFG
- Amener l'élève à développer son esprit critique
Informations
- Durée totale : 55 minutes
- Source : Onisep
- Niveau : 3e Segpa
- Matière : Éducation à l'orientation
Mise en situation
10 minutes
Conseil
Cette séance peut être proposée de façon indépendante ou bien elle peut trouver sa place dans la séquence intitulée "Préparer l'oral du CFG". Si vous choisissez de l'intégrer à cette séquence, vous pouvez l'intercaler entre la séance "Remplir la fiche formation et découvrir les conseils pour l'oral du CFG" et la séance "Auto-évaluer sa préparation à l'oral de CFG".
Si vous choisissez de travailler cette séance de façon indépendante, il est nécessaire que les élèves aient défini les contenus de leur dossier de CFG en amont de cette séance.
Dans cette séance, les élèves se filment avec des tablettes. Si vous ne disposez pas de cet équipement, vous pouvez proposer aux élèves d'utiliser leur smartphone.
Rôle de l'équipe éducative
Informer les élèves qu'ils et elles vont devoir passer un oral blanc en vue de se préparer à l'oral du CFG.
Leur préciser qu'il leur est aujourd'hui demandé de s'auto-évaluer, c'est-à-dire de juger de ce qu'ils et elles savent faire, de ce qu'ils et elles connaissent. Pour cela, ils et elles vont filmer leur propre présentation et l'évaluer.
Distribuer la fiche élève "Fiche d'auto-évaluation pour l'entraînement à l'oral de CFG" et les tablettes.
Dire aux élèves qu'ils et elles vont prendre appui sur la version tapée de leur dossier de CFG.
Activité de l'élève
Les élèves écoutent les consignes données et posent des questions si besoin.
Consigne pour l'élève
Vous allez passer l'oral du certificat de formation générale (CFG) en fin d'année. Vous allez pouvoir vous entraîner à l'oral durant cette séance et vous auto-évaluer de manière à repérer les points à améliorer le jour de l'examen.
Auto-évaluation
30 minutes
Rôle de l'équipe éducative
Expliquer aux élèves que chacun et chacune va se filmer à son rythme grâce à sa tablette ou à son smartphone. Leur dire de visionner ensuite leur enregistrement avec un casque ou des écouteurs et de compléter la grille d'auto-évaluation qui leur a été distribuée.
Aider les élèves à comprendre le tableau d'auto-évaluation, expliquer les mots compliqués si besoin.
Questionner l'élève sur lui-même pour qu'il ou elle parvienne à trouver une réponse afin de pouvoir s'auto-évaluer.
Inviter les élèves à noter sur leur fiche élève les points qu'ils et elles peuvent améliorer de leur point de vue.
Activité de l'élève
Les élèves filment leur propre présentation (cette activité peut se faire avec un camarade). Ils et elles visionnent leur présentation puis complètent leur fiche élève dans le but de s'auto-évaluer en y notant les points qui peuvent être améliorés de leur point de vue.
Consigne pour l'élève
Enregistrez votre entraînement à l'oral du CFG grâce à votre tablette ou à votre smartphone. Vous pouvez demander de l'aide à un ou une camarade si vous le souhaitez. Une fois l'enregistrement terminé, écoutez votre présentation avec un casque ou des écouteurs et complétez au fur et à mesure votre fiche élève qui vous permet d'auto-évaluer votre travail. Notez également les points qui peuvent être améliorés selon vous, qu'il s'agisse de l'oral en lui-même, ou bien du dossier que vous aimeriez compléter ou modifier.
Pièces jointes
7195_Fiche_eleve_auto-evaluation_entrainement_oral_CFG.docx
7196_Fiche_eleve_auto-evaluation_entrainement_oral_CFG.pdf
Bilan
15 minutes
Rôle de l'équipe éducative
Demander aux élèves quels points ils et elles doivent travailler à l'oral de leur point de vue.
Demander aux élèves si certains et certaines souhaitent apporter des modifications à leur dossier de CFG.
Proposer aux élèves de s'entraîner davantage à la maison s'ils et elles le souhaitent afin d'améliorer leur présentation. Proposer à celles et ceux qui estimeraient en avoir vraiment besoin de faire un deuxième passage à l'oral, devant un enseignant ou une enseignante, pour recueillir ses conseils.
Activité de l'élève
Les élèves s'expriment à l'oral pour donner leur ressenti par rapport à cet exercice. Ils et elles listent ce qu'ils et elles pensent devoir encore améliorer. Ils et elles posent leurs éventuelles question. Enfin, si besoin se fait sentir de renouveler l'entraînement, ils et elles le mentionnent à leur enseignant ou enseignante.
Consigne pour l'élève
Qu'avez-vous pensé de cet exercice d'entraînement ? Qu'avez-vous trouvé difficile ? Quels points pensez-vous devoir améliorer pour réussir votre oral du CFG ? Y a-t-il des points que vous aimeriez compléter ou modifier dans votre dossier ? N'hésitez pas à prendre la parole. Enfin, si vous souhaitez effectuer un nouvel entraînement à l'oral avant l'examen, dites-le à votre enseignant ou enseignante. N'hésitez pas à poser vos questions si vous en avez.
Conclusion
Dans cette séance, les élèves pourront s'entraîner sans être dans l'obligation d'effectuer cet exercice devant leurs pairs. Ils et elles pourront ainsi s'auto-évaluer afin de préparer au mieux l'oral de CFG.
Pièces jointes
Pièces jointes des activités
Fiche eleve auto evaluation entrainement oral CFG docx MSWORD - 244.82 ko
Fiche eleve auto evaluation entrainement oral CFG pdf PDF - 118.19 ko
activite 34501.rtf RTF - 4.82 Mo