Séance : Comment actualiser votre lettre de motivation au lycée professionnel (Tle) ?

Idéalement, cette séance "Comment actualiser votre lettre de motivation " peut s'inscrire comme la dernière des trois proposées, dans la séquence intitulée "Rechercher son stage en lycée pro". Elle se déroule en amont du premier stage à effectuer, courant octobre. L'élève de Tle bac pro réinvestit le travail d'écriture amorcé en seconde ; il ou elle apprend à actualiser sa lettre de motivation, en français et en anglais, dans l'objectif de décrocher un stage de qualité.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions
  • Savoir se présenter et maîtriser son image

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Actualiser sa lettre de motivation en français et en anglais
  • Faciliter sa recherche de stage

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

La séance peut commencer par le travail réactivé sur les émotions (via le rituel instauré dans la séance intitulée "Êtes-vous sûr de bien vous connaître ?" de la séquence "Développer la connaissance de soi"). Dans ce cas, il faudra penser à réajuster le minutage des activités proposées d'environ 15 minutes.

Matériel requis pour cette séance, si le travail s'effectue en ligne : postes informatiques avec accès Internet ou tablettes. Les séances peuvent aussi être menées sur support papier.

Rappeler aux élèves qu'ils et elles ont déjà écrit des lettres de motivation lors des recherches de stage en seconde et première. De manière à rappeler les éléments essentiels, proposer un brainstorming : quels éléments sont obligatoires dans une lettre de motivation ? Comment rendre votre lettre originale ? Comment décrocher un stage ?

Activité de l'élève

Participation au brainstorming (en français ou en anglais pour les sections européennes) : qu'est-ce qu'une lettre de motivation ?

Consigne pour l'élève

Selon vous, qu'est-ce qu'une lettre de motivation ? Quels sont les éléments incontournables ?

In English: what is an application letter? What are the essential elements?

La lettre de motivation et ses éléments incontournables

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer et projeter au tableau la fiche "comment actualiser votre lettre de motivation ? Consignes". Lire ce document avec les élèves, observer les points communs et divergents avec le brainstorming. Souligner les incontournables. Prendre le temps d'expliquer chaque étape. Rappeler l'importance de la lettre de motivation dans toute recherche de stage, d'emploi et de formation.

Pour les sections européennes, faire ce même travail en proposant au choix : la fiche bilingue intitulée "How to write your application letter? Bilingual Advice" ou "How to write your application letter? Advice, only in English". Ces fiches, relevant de la pédagogie différenciée, ont été conçues pour que chaque élève comprenne rapidement le document, quel que soit le niveau atteint.

Pièces jointes

5266_comment_actualiser_votre_lettre_motivation_consignes.docx

5267_comment_actualiser_votre_lettre_motivation_consignes.pdf

5268_how_to_write_your_application_letter_bilingual_advice.docx

5269_how_to_write_your_application_letter_bilingual_advice.pdf

5270_how_to_write_your_application_letter_only_english_advice.docx

5271_how_to_write_your_application_letter_only_english_advice.pdf

Activité de l'élève

Lecture du document intitulé "comment rédiger ma lettre de motivation ? Consignes".

Consigne pour l'élève

Découvrez la fiche intitulée "comment rédiger ma lettre de motivation ? Consignes" et lisez-la avec vos enseignants. Écoutez attentivement les conseils et posez des questions !

Pièces jointes

5266_comment_actualiser_votre_lettre_motivation_consignes.docx

5267_comment_actualiser_votre_lettre_motivation_consignes.pdf

Écrire ses lettres de motivation en fonction des lieux de stage recherchés

30 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Selon les possibilités de l'établissement, proposer aux élèves de travailler sur traitement de texte ou sur fiche indiquée en annexe.

Indiquer aux élèves qu'ils et elles doivent produire une lettre par lieu de stage souhaité.

Leur demander d'utiliser le tableau dans lequel ils ont référencé tous les lieux de stage qui les intéressent. Indiquer qu'il leur est demandé de cocher les cases des destinataires pour valider le fait qu'ils et elles ont bien postulé auprès d'eux.

Leur demander d'avoir leur CV sous les yeux, afin qu'il leur soit possible de développer les éléments qui leur semblent importants dans leurs lettres.

Circuler parmi les élèves et les aider individuellement à écrire leurs lettres de motivation, en français ou en anglais.

Rappeler la valeur de la lettre de motivation dont les élèves vont se servir pour trouver leur stage. En général, une telle lettre doit tenir sur une seule page, celle-ci étant souvent imprimée par le recruteur.

Activité de l'élève

Écriture de ses lettres de motivation pour une recherche de stage.

Consigne pour l'élève

Choisissez votre premier destinataire et écrivez-lui une lettre de motivation, en suivant les consignes qui vous ont été expliquées. Utilisez votre CV pour nourrir certains passages de votre lettre. Demandez à vos enseignants de vous relire, sauvegardez votre travail et passez au destinataire suivant. Adaptez votre première lettre à chaque destinataire. Souvenez-vous, plus vous postulerez, plus vous aurez de chance de trouver un stage !

In English: Choose your first recipient and write your application letter. Follow the guideline. Use your CV to sustain your letter. Ask your teachers to read and correct your letter, back up your work and start your next letter. Adapt each application to each receiver. Remember: the more you apply the better, to find a quality experience, especially as a trainee!

Lettres de motivation : bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

S'assurer que tous les élèves ont bien sauvegardé ou classé leurs lettres de motivation. Leur demander combien de lettres ils et elles ont eu le temps d'écrire et s'ils et elles se sont bien adressés à tous les destinataires souhaités.

Rappeler aux élèves que, pour plus d'impact, il leur est conseillé de déposer CV et lettre de motivation en personne. Si besoin, ils et elles peuvent se faire accompagner de leurs parents ou d'une personne de confiance. Tenir à jour le tableau "recherche de stage : lieux potentiels", sur lequel les élèves ont mené leurs recherches.

Activité de l'élève

Sauvegarde des lettres écrites lors de cette séance. Préparation de la transmission des CV et lettres de motivation, si possible en main propre.

Consigne pour l'élève

Sauvegardez vos lettres de motivation avec vos CV, ou conservez-les sous forme papier. Indiquez à vos enseignants combien de lettres vous avez pu écrire lors de cette séance, et si vous avez besoin d'une séance supplémentaire, indiquez-le. Quand vos lettres seront terminées, déposez-les si possible en main propre, avec votre CV. Tenez à jour le tableau "recherche de stage : lieux potentiels", qui récapitule toutes vos recherches. Bonne chance !

In English: Back up your application letters with your CV, whatever the material support, keep them safe. Tell your teacher how many letters you wrote during this session, and if you need more time to continue, nicely ask for it. When your letters are completed, give them as soon as possible, in person, with your CV. Keep your chart about your training research updated. Good luck!

Conclusion

Il est probable que tous les élèves n'auront pas eu le temps nécessaire d'écrire toutes leurs lettres de motivation. Dans ce cas, proposer une séance supplémentaire avec deux groupes : l'un qui finit ses lettres, l'autre qui s'entraîne à se présenter oralement avec ses lettres et CV pour décrocher un stage, en français ou en anglais. Une fois ce travail terminé, tous les élèves pourraient lire l'article "Préparer votre entretien d'embauche" (Source : Onisep.fr) et en retirer les points forts, à mettre en pratique

Cette séance conclut le travail sur la recherche de stage. Elle s'adresse aux élèves de Tle bac pro et à celles et ceux de section européenne (anglais). Après le CV et la recherche proprement dite, cette séance permet à l'élève de réinvestir le travail d'écriture mené dans les classes de seconde et première, en actualisant les lettres de motivation et en les adaptant aux lieux de stage ciblés. Ce travail à visée authentique permet d'acquérir une méthodologie qui pourra être réutilisée pour toutes les périodes de stage de l'année et bien au-delà, lors de la recherche d'emploi et/ou de formation, en France ou à l'étranger.

Pièces jointes