Séance : Quels liens entre votre projet à caractère professionnel et vos choix d'orientation post-bac pro ? (1re)

Dans cette séance intitulée "Quels liens entre votre projet à caractère professionnel et vos choix d'orientation post-bac pro ? (1re)", qui se déroule idéalement en fin d'année de 1re bac pro, l'élève dresse un bilan sur le projet en cours de réalisation, les compétences développées et leurs liens avec ses choix post-bac. Il ou elle jalonne ainsi son parcours d'orientation et se prépare à l'oral de projet qui se déroulera en fin de classe terminale.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Inviter les élèves à établir un premier bilan de la réalisation de projet au lycée professionnel
  • Amener les élèves à mettre en lien le projet réalisé au lycée professionnel et les compétences mises en oeuvre
  • Inscrire le projet et les compétences dans les parcours post-bac
  • Préparer l'oral de projet

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Conseil

La séance peut commencer par le rituel d'accueil instauré en classe de 2de, avec trois approches possibles : les images météo, les cartes émotions ou la bonne nouvelle (avec une préférence pour cette dernière en classe de 1re).

Si ce rituel d'accueil est mis en place, penser à réajuster le minutage des activités proposées d'environ 15 minutes.

Matériel requis pour cette séance, si le travail s'effectue en ligne : postes informatiques avec accès Internet ou tablettes.

Cette séance consacrée à la réalisation de projet vient conclure l'année de 1re bac pro. Il s'agit de dresser un bilan sur ce qui a pu être réalisé ou sur ce qui a posé question à l'élève lors de sa participation : quelle a été son implication ? Quelles compétences liées au métier préparé lors de sa formation a-t-il pu développer ? Connaît-il sa note liée à la réalisation de projet en cette fin d'année scolaire ? Rappeler à l'élève que l'évaluation menée sur les 2 années de formation comptera pour moitié avec la note qui sera obtenue lors de la présentation orale en terminale.

Cette étape en fin de 1re bac pro prépare aussi l'élève à l'épreuve orale de projet. Cette épreuve se déroulera sur une durée de 15 minutes, répartie en cinq minutes de présentation et 10 minutes de questionnement. Couplée aux évaluations de type CCF, elle est comptabilisée sur le total des points du diplôme, au coefficient 2.

En amont, l'équipe éducative en charge de la réalisation de projet peut proposer un portfolio ou carnet de route, dans lequel l'élève pourrait placer les documents importants. En effet, le Bulletin officiel du 29 octobre 2020 précité précise que lors de l'épreuve orale de la classe de terminale, "le candidat peut s'appuyer sur un support de cinq pages recto maximum (plan d'intervention, texte, image, photographie, diapositives, schéma, dessin, graphe, équation, données chiffrées ou cartographiques, etc.)". Si ce support ne doit pas être lu ni faire l'objet d'une évaluation, il pourra guider l'élève dans sa présentation orale.

Voir aussi le Bulletin officiel du 14 mars 2024 , qui précise la dénomination "projet" ou "réalisation de projet" ; celle-ci remplace l'appellation "chef-d'oeuvre".

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de se placer dans le groupe d'activités auxquelles ils ont participé dans l'année : conception et début de réalisation du ou des projets.

Demander à un ou plusieurs élèves de rappeler la nature du ou des projet(s) engagé(s) : titre, définition, moments forts, disciplines associées, périodes d'autonomie de chaque élève.

Deux élèves peuvent se charger de prendre des notes de synthèse pour l'ensemble du groupe : au tableau et sur feuille photocopiable.

Activité de l'élève

Participation orale et prise de notes pour établir un document de synthèse.

Consigne pour l'élève

Réfléchissez au projet engagé dans l'année pendant votre formation au lycée professionnel.

Rappelez son titre, sa définition, les moments forts, les disciplines associées et indiquez clairement votre participation.

Réalisation de projet et compétences

10 minutes

Conseil

Tout l'attrait de la réalisation de projet est d'inscrire l'élève dans une réalisation professionnelle concrète en termes de compétences, que chacun et chacune pourra ensuite valoriser sur son CV, selon le parcours post-bac choisi.

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de définir le mot "compétence" puis proposer une approche précise :

Ensemble des savoirs, des savoir-faire et des savoir-être pour réaliser des actions ou des tâches dans un contexte donné. Les compétences s'acquièrent dans tous vos cadres de vie : durant vos études, vos activités sportives, culturelles ou familiales, lors de stages ou de voyages par exemple.

  • Un savoir : connaissance acquise par l'apprentissage ou l'expérience. Par exemple : je connais... (une langue étrangère, un logiciel ou un langage informatique, les règles du basket...).
  • Un savoir-faire : expérience pratique qui témoigne de la maîtrise technique. Par exemple : je sais... (m'exprimer en public, concevoir un programme informatique, effectuer une recherche documentaire, rédiger un argumentaire...).
  • Un savoir-être : façon d'être, liée à l'attitude ou aux valeurs. Par exemple : je fais preuve de... (curiosité, autonomie...).

- Parmi les attendus nationaux** et les métiers envisagés, il sera demandé aux élèves de repérer les compétences les plus pertinentes et celles à développer.

** Les attendus de l'enseignement supérieur, des formations complémentaires ou des métiers sont les compétences favorisant une réussite dans la formation visée ou dans le métier envisagé.

Ils n'ont pas vocation à limiter les élèves dans leurs choix d'études supérieures ou d'intégration dans la vie active.

Animer la définition du terme "compétence" avec les élèves, dont la participation est active.

Activité de l'élève

Participation orale et prise de notes.

Consigne pour l'élève

Qu'est-ce qu'une compétence ?

Définissez ce terme "compétence" en lien avec la réalisation de votre projet à caractère professionnel.

Participez à la définition collective de votre groupe, puis notez celle proposée par vos enseignants.

Le projet à caractère professionnel : fiche de suivi

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la fiche didactique intitulée du même nom que cette séance "Quels liens entre votre projet à caractère professionnel et vos choix d'orientation post-bac pro ?" et commencer par la partie nommée "Le projet à caractère professionnel : fiche de suivi". Laisser le temps aux élèves de découvrir le document.

(NB : cette fiche de suivi peut aussi être distribuée en début d'année et à chaque séance dédiée au projet.)

Demander à tous de renseigner cette fiche avec précision ou de la relire, selon l'avancée du travail sur le document.

Pièces jointes

Quels_liens_projet_pro_choix_orientation.docx (fiche élève)

Quels_liens_projet_pro_choix_orientation.odt (fiche élève)

Quels_liens_projet_pro_choix_orientation.pdf (fiche élève)

Activité de l'élève

Bilan du projet pour l'année de 1re bac pro à renseigner sur fiche, sous forme de notes.

Consigne pour l'élève

Découvrez la fiche intitulée "Quels liens entre votre projet à caractère professionnel et vos choix d'orientation post-bac pro ?".

Complétez la partie nommée "Le projet à caractère professionnel : fiche de suivi".

Rédaction : le projet à caractère professionnel - bilan en 1re bac pro

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Inviter chaque élève à dresser un bilan personnel dans la partie intitulée "Rédaction : le projet à caractère professionnel - bilan en 1re bac pro"..

(NB : le texte est modifiable selon le projet proposé et les objectifs fixés par les équipes éducatives).

NB : le projet à caractère professionnel des élèves pourrait être présenté ou pourrait inspirer leur participation à un concours : WorldSkills, Concours général des métiers, Meilleurs apprentis de France, ou toute autre compétition ou événement (lors d'un séjour Erasmus +, etc.).Encourager les élèves à le mentionner lors de leur oral et lors de leurs candidatures pour une formation ou un emploi. Les informer que cela apportera une plus-value à leurs démarches.

En fin de séance, récupérer et sauvegarder le travail des élèves, qui sera ré-exploité en terminale.

Activité de l'élève

Bilan du projet pour l'année de 1re bac pro à renseigner sur fiche, sous forme de rédaction.

Production attendue

Rédaction : "le projet à caractère professionnel - bilan en 1re bac pro". Mise en lien avec les compétences attendues selon le parcours post-bac envisagé par l'élève : insertion dans la vie active, poursuite d'études ou année de césure.

Consigne pour l'élève

Écrivez votre bilan, selon les consignes indiquées sur votre fiche, dans la partie intitulée "Rédaction : le projet à caractère professionnel - bilan en 1re bac pro". Vous pouvez modifier le modèle proposé, selon vos besoins.

Important ! Votre projet à caractère professionnel pourrait être présenté ou pourrait inspirer votre participation à un concours : WorldSkills, Concours général des métiers, Meilleurs apprentis de France, ou toute autre compétition ou événement (lors d'un séjour Erasmus +, etc.). Mentionnez-le lors de votre oral et lors de vos candidatures pour une formation ou un emploi. Cela apportera une plus-value à vos démarches !

Bilan de la séance

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Proposer un tour de table afin que les élèves qui le souhaitent puissent partager leur bilan, en matière de compétences (confiance en soi, autonomie, communication interpersonnelle, etc.).

Activité de l'élève

Échange oral entre élèves : projet, compétences développées et parcours post-bac amorcés.

Consigne pour l'élève

Partagez le bilan que vous avez dressé sur le projet en cours de réalisation, avec vos camarades. Attention : il ne s'agit pas d'un jugement mais de votre implication dans le projet et du lien que vous pouvez établir avec les parcours post-bac que vous envisagez, en termes de compétences.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de dresser un premier bilan sur le projet engagé en classe de 1re bac pro, qui sera achevé en classe de terminale. Les élèves auront réfléchi à leur implication en termes de compétences professionnelles et auront établi un lien cohérent avec les parcours post-bac.

Pièces jointes