Séance : Faire le bilan de ses compétences transversales et professionnelles

Cette deuxième séance intitulée "Faire le bilan de ses compétences transversales et professionnelles" propose à l'élève de découvrir l'importance des compétences pour être plus visible par les recruteurs. Auto-évaluation, projet d'insertion professionnelle en cohérence avec le baccalauréat présenté ou inscrit dans une nouvelle dynamique de changement, conscientisation des formations possibles tout au long de la vie : ce sont les étapes déroulées dans cette approche.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Inviter l'élève à repérer les compétences qu'il ou elle possède
  • Permettre à l'élève de lister les compétences majeures de la spécialité professionnelle de son baccalauréat
  • Faire prendre conscience à l'élève qu'il est possible de se former tout au long de sa vie professionnelle

Informations

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Introduction : les compétences ? Pour quoi faire ?

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Indiquer aux élèves l'objectif de la séance : faire le bilan de ses compétences pour favoriser son insertion professionnelle. Demander aux élèves de rappeler ce que sont les compétences : c'est l'ensemble des savoirs, du savoir-être et du savoir-faire. Cet ensemble peut être réparti en deux grands groupes : les compétences transversales et les compétences professionnelles. La distinction entre les deux est-elle comprise ? Distribuer la fiche élève intitulée "Faites le bilan de vos compétences personnelles et professionnelles." Proposer de regarder la vidéo intitulée "les compétences - tente ta chance" (1'10), proposée par France Travail.

Activité de l'élève

Définir les compétences transversales et professionnelles. Comprendre leurs enjeux.

Consigne pour l'élève

Vous allez faire le bilan de vos compétences pour favoriser votre insertion professionnelle : voici l'objectif de votre séance. Mais avant de commencer, interrogez-vous : savez-vous ce que sont les compétences ? Avez-vous entendu parler des compétences transversales et des compétences professionnelles ? Comment pourriez-vous les définir ? À quoi servent-elles ? Pour en savoir plus, regardez la vidéo intitulée "les compétences - tente ta chance" (1'10), proposée par France Travail.

Pièces jointes

9214_Fiche_eleve_faire_bilan_competences.docx

9215_Fiche_eleve_faire_bilan_competences.pdf

Bilan des compétences transversales

15 minutes

Conseil

Cette séance s'appuie sur les12 compétences transversales en contexte professionnel, de l'agenda européen pour l'éducation et la formation des adultes (AEFA).

Les élèves vont pouvoir découvrir et s'évaluer selon ce modèle.

Les enseignants restent libres de s'appuyer sur un autre modèle, tel que ceux proposés par France Travail ou tout autre support officiel.

Rôle de l'équipe éducative

Avec les élèves, lire la partie "Bilan de vos compétences transversales" de la fiche didactique et expliquer l'idée que bien connaître ses forces et ses faiblesses facilitera leur mobilité professionnelle, tout au long de leur carrière. Au sein d'une entreprise ou d'une organisation, les compétences transversales contribuent à développer les capacités à communiquer, à s'adapter et à s'organiser. Proposer aux élèves de s'auto-évaluer, selon les quatre paliers proposés : palier 1 : niveau débutant ; palier 4 : niveau confirmé. Rassurer les élèves : il ne s'agit pas d'atteindre 3 ou 4 partout, ces niveaux étant généralement obtenus après plusieurs années d'expérience. Il s'agit plutôt de repérer le chemin parcouru et celui encore à découvrir. Accompagner celles et ceux qui le souhaitent dans cette démarche, y compris pour reporter les résultats dans le cercle proposé sur la fiche.

Activité de l'élève

Découverte des 12 compétences transversales en contexte professionnel, proposé par l'agenda européen pour l'éducation et la formation des adultes (AEFA). Auto-évaluation et conscientisation du chemin parcouru et à parcourir.

Consigne pour l'élève

Découvrez les 12 compétences transversales en contexte professionnel disponibles sur votre fiche et essayez de vous évaluer, selon les quatre paliers proposés : palier 1 : niveau débutant ; palier 4 : niveau confirmé. Rassurez-vous, il ne s'agit pas d'atteindre 3 ou 4 partout, ces niveaux étant généralement obtenus après plusieurs années d'expérience. Il s'agit plutôt de repérer le chemin parcouru et celui encore à découvrir. Pour finir et consulter vos compétences transversales d'un seul coup d'oeil, reportez vos résultats sur le cercle de compétences, en coloriant les parties concernées.

Bilan des compétences professionnelles en regard des projets d'insertion

20 minutes

Conseil

Afin de vérifier les compétences professionnelles, il est possible, en amont, de consulter les référentiels des spécialités de baccalauréat professionnel, disponibles sur Eduscol.

Il est aussi possible de s'appuyer sur la page de l'Onisep, intitulée "les familles de métiers". Celle-ci recense aussi les spécialités. Pour chacune, les compétences apparaissent dans le paragraphe "objectifs de la formation" (niveaux 1re et terminale).

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de lister les compétences professionnelles en lien avec la spécialité préparée. S'appuyer sur la page de l'Onisep, intitulée "les familles de métiers". Celle-ci recense aussi les spécialités. Pour chacune, les compétences apparaissent dans le paragraphe "objectifs de la formation" (niveaux 1re et terminale). Conclure l'investigation sur les compétences transversales et professionnelles en proposant la vidéo « Comment faire ma première demande d'inscription à France Travail ? - Pas-à-pas » (3'36). Ainsi, les élèves sauront comment renseigner et valoriser leur profil, sur le site de France Travail ou sur d'autres plateformes officielles consacrées à l'emploi.

Activité de l'élève

Réflexion sur les compétences professionnelles en lien avec la spécialité préparée. Mise en regard avec les projets d'insertion et posture réflexive sur les formations complémentaires possibles. Comprendre la nécessité de valoriser ses compétences sur ses différents profils professionnels.

Consigne pour l'élève

Quelles sont les compétences majeures de la spécialité professionnelle de votre baccalauréat ? Listez-les sur votre fiche. Si besoin, consultez la page de l'Onisep, intitulée "les familles de métiers". Celle-ci recense aussi les spécialités. Recherchez votre baccalauréat, cliquez sur "1re et terminale" ; les compétences sont indiquées dans le paragraphe "objectifs de la formation".

Reportez-les sur votre fiche. Puis, indiquez vos projets d'insertion professionnelle : sont-ils en cohérence avec les compétences de votre baccalauréat ? Si non, quelle formation complémentaire pourriez-vous suivre ? Pour conclure et valoriser vos compétences, regardez la vidéo « Comment faire ma première demande d'inscription à France Travail ? - Pas-à-pas » (3'36).Par la suite, vous pourrez indiquer vos compétences sur vos profils, sur les plateformes officielles consacrées à l'emploi.

Bilan : compétences transversales, compétences professionnelles et formation tout au long de la vie

10 minutes

Conseil

La séance étant assez dense, il est possible de demander aux élèves de faire cette activité en autonomie, au CDI ou à domicile. Puis reprendre cette réflexion lors de la prochaine séance ou lors de la séance intitulée "Envisager d'autres possibilités d'insertion professionnelle", dans la séquence "Candidater à un emploi, et après ?"

Rôle de l'équipe éducative

Amener les élèves à prendre conscience qu'entrer dans la vie active, c'est aussi évoluer et envisager d'autres formations complémentaires. Les élèves vont pouvoir conclure la séance en découvrant l'apprentissage (du CAP au Bac +5), la validation des acquis de l'expérience, ou encore la reprise d'études grâce au compte personnel de formation. Autant de dispositifs qui pourront être utilisés tout au long de leur carrière.

Activité de l'élève

Découverte de l'apprentissage (du CAP au Bac +5), de la validation des acquis de l'expérience, ou encore de la reprise d'études grâce au compte personnel de formation : dispositifs qui pourront être utilisés tout au long des carrières.

Consigne pour l'élève

Prenez conscience qu'entrer dans la vie active, c'est aussi évoluer et envisager d'autres formations complémentaires. Découvrez l'apprentissage (du CAP au Bac +5), la validation des acquis de l'expérience, ou encore la reprise d'études grâce au compte personnel de formation. Ce sont des dispositifs sur lesquels vous pourrez revenir tout au long de votre carrière.

Conclusion

Cette séance "Faire son bilan de compétences transversales et professionnelles" aura permis aux élèves d'évaluer leurs compétences transversales et professionnelles. Leurs projets d'insertion sont mis en regard des compétences attendues, pour une meilleure prise de conscience de la faisabilité de leurs aspirations face au monde de l'emploi.

Pièces jointes