Séance : Lever les freins à la mobilité (Association Rura)

Cette activité, proposée par l'association Rura, vous permet d'accompagner les élèves dans l'identification des freins à la mobilité et l'exploration collective de solutions concrètes. Elle favorise l'expression, l'analyse et la coopération.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Gérer et anticiper les transitions
  • Interroger et déconstruire les représentations
  • S'autoriser à rêver
  • Se projeter et comprendre les implications de ses choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Identifier les freins à la mobilité des élèves
  • Accompagner les élèves dans l'élaboration de solutions adaptées

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Association Rura
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, CAP 1re année, CAP 2e année, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Introduction

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présentez les objectifs de la séance et les règles de travail collaboratif.

Conseil

Téléchargez le document annexe : FP_Rura_freins_mobilite

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes et prenez connaissance des objectifs.

Analyse de situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Vous pouvez choisir en amont la situation sur laquelle travailler avec les élèves. Présenter-la à l'ensemble de la classe.

Vous pouvez également laisser choisir les élèves entre deux situations que vous aurez pré sélectionnées. Exposez-les et proposez un vote. Invitez vos élèves, le cas échéant, à choisir une situation qui leur parle, qui fait écho à des craintes qu'ils et elles peuvent avoir.

Conseil

Assurez-vous du niveau de compréhension de tous et toutes. Formulez une problématique collectivement.

Consigne pour l'élève

Prenez connaissance de la situation proposée par votre professeur.

Posez vos questions si des choses ne vous semblent pas claires.

Réflexion individuelle ou collective

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Selon la dynamique et la taille de votre groupe, proposez aux élèves un temps de réflexion,individuel ou en petits groupes.

Vous pouvez les inviter à se poser les questions suivantes :

  • Comment réagiriez-vous dans cette situation ?
  • Quels conseils pourriez-vous donner dans cette situation ?
  • Connaissez-vous des ressources, des sites ou applications qui pourraient être utiles ?

Conseil

Invitez tous les élèves à participer.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions proposées et proposez des pistes de solutions.

Mise en commun des solutions

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Animez l'échange collectif et notez les propositions au tableau.

Conseil

Avant de leur laisser la parole, rappelez aux élèves que la richesse de ce genre d'exercice collaboratif est justement de croiser les regards, les expériences, pour aborder la problématique de la manière la plus globale possible. Toute suggestion ou idée est juste

Consigne pour l'élève

Partagez vos idées de solutions.

Écoutez les propositions de vos camarades.

Bilan

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Afin de clôturer l'exercice, proposez une courte restitution, une synthèse, des pistes d'actions proposées. Vous pouvez faire cette restitution vous-même ou proposer à un élève de le faire. Lors de la restitution, veillez à mettre en évidence, sans nier les difficultés réelles (notammentlogistique ou financières), la multitude de solutions possibles !

Si le temps le permet, proposez aux élèves d'identifier les apports de la situation traitée (enterme d'expériences, de compétences etc.).

Enfin prenez un temps de bilan :

  • Que pensent les élèves du plan d'action ou des pistes de solutions mises en avant ?
  • Comment se sont-ils sentis face à l'exercice ?

Consigne pour l'élève

Participez à la synthèse et exprimez votre ressenti sur l'activité.

Conclusion

Cette activité, a permis de mettre en évidence la diversité des freins rencontrés et la richesse des solutions élaborées collectivement. Elle offre un temps de recul utile pour renforcer les compétences réflexives des élèves.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités