Séance : Je prépare mon avenir : travailler ou poursuivre mes études

Une activité de réflexion active : les élèves évaluent leur parcours depuis leur entrée en bac pro, découvrent les débouchés possibles, comparent les avantages de l'insertion et de la poursuite d'études, et commencent à définir leur orientation post-bac.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à se connaître
  • Chercher et traiter l'information
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Aider les élèves à prendre conscience de leurs acquis et de leurs possibilités.
  • Initier une réflexion personnelle sur leur projet post-bac, en lien avec leur profil.

Informations

Voir les pièces jointes

Étape 1 : Mes envies, mes projets

10 minutes

Matériel

  • Paperboard / tableau
  • Feuilles A3 / stylos
  • Fiche de réflexion individuelle (adaptée)
  • Témoignages d'anciens élèves (écrits ou vidéo si possible)
  • Mini-fiches explicatives (BTS, MC, emploi direct, etc.)

Conseil

Rappel du contexte de la terminale professionnelle : une année charnière pour l'orientation et la préparation de l'après-bac.

Rôle de l'équipe éducative

Amener les élèves à faire le point sur leur parcours d'orientation et se préparer à faire des choix éclairés concernant le parcours différencié.

Consigne pour l'élève

Tour de table rapide : « Quelle est votre idée aujourd'hui pour après le bac ? »

Étape 2 : Mon profil, mon projet

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

  • Amener les élèves à réfléchir sur leur leurs centres d'intérêt, leur réussites, leurs difficultés.
  • Faire le point sur leurs expériences en PFMP.
  • Distribuer la fiche élève et accompagner les élèves pour compléter la partie : VOTRE PARCOURS, VOTRE PROFIL

Consigne pour l'élève

Compléter votre fiche, partie "VOTRE PARCOURS, VOTRE PROFIL"

  • Mes centres d'intérêt pro
  • Mes réussites / difficultés
  • Mes expériences de stage : ce que j'ai aimé ou pas
  • Est-ce que je me sens prêt à travailler tout de suite ? Pourquoi ?
  • Est-ce que j'ai envie d'apprendre encore ? Dans quel but ?

Étape 3 : Comparons les parcours

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

  • Demander aux élèves de se mettre en binôme ou petit groupe.
  • Lecture de deux portraits (ex. : Kevin a commencé à travailler après le bac / Inès a fait un BTS)

Fiches portraits :

Portrait de Inès - poursuite d'études

Inès a obtenu son bac pro Commerce avec de bons résultats. Elle se sentait encore un peu jeune pour travailler tout de suite. Elle a choisi de faire un BTS Management Commercial Opérationnel (MCO). Elle aime apprendre, a envie d'évoluer vers des postes à responsabilités, et pense que le BTS lui ouvre plus de portes. C'était parfois dur de reprendre un rythme scolaire plus soutenu, mais elle ne regrette pas. Elle envisage de continuer en licence pro ensuite.

Portrait de Kévin - Insertion professionnelle

Kévin a terminé son bac pro Maintenance des équipements industriels. Il aimait beaucoup ses stages et se sentait prêt à travailler. Il a été embauché par une entreprise où il avait fait un stage, avec un CDI. Il aime être autonome, gagner sa vie, et apprendre sur le terrain. Il sait qu'il peut évoluer, mais devra sûrement se former plus tard. Pour l'instant, il est satisfait d'avoir son indépendance.

Éléments de réponse pour le tableau - Témoignages Inès / Kévin

Inès (Études)

Kévin (Travail)

Pourquoi ce choix ?

Inès voulait approfondir ses connaissances, avoir plus de choix de métiers et évoluer rapidement.

Kévin voulait être autonome, gagner sa vie et avait une opportunité d'emploi après un stage.

Points positifs

- Apprend plus de choses - Plus de débouchés à long terme- Possibilité de continuer encore vers la licence

- Autonomie financière - Expérience professionnelle concrète- Application directe de ses compétences

Inconvénients

- Rythme plus soutenu qu'en bac pro - Moins de pratique- Nécessite plus de travail personnel

- Évolution de carrière parfois plus lente - Moins de temps pour se former- Moins de possibilités sans diplôme supérieur

Vous sentez-vous proche de ce parcours ? Pourquoi ?

(Libre selon l'élève - il/elle peut écrire : "Oui, car je me reconnais dans son envie de progresser" ou "Non, je préfère aller sur le terrain comme Kévin")

Idem - laisser libre l'élève selon son ressenti personnel

Consigne pour l'élève

  • Répartissez-vous en binôme ou en petits groupes de 3 ou 5.
  • 2 portraits vous seront présentés.
  • Complétez votre fiche, partie 2 : COMPARER POUR MIEUX CHOISIR

FICHES PORTRAITS

Portrait de Inès - Poursuite d'études

Inès a obtenu son bac pro Commerce avec de bons résultats. Elle se sentait encore un peu jeune pour travailler tout de suite. Elle a choisi de faire un BTS Management Commercial Opérationnel (MCO). Elle aime apprendre, a envie d'évoluer vers des postes à responsabilités, et pense que le BTS lui ouvre plus de portes. C'était parfois dur de reprendre un rythme scolaire plus soutenu, mais elle ne regrette pas. Elle envisage de continuer en licence pro ensuite.

Portrait de Kévin - Insertion professionnelle

Kévin a terminé son bac pro Maintenance des équipements industriels. Il aimait beaucoup ses stages et se sentait prêt à travailler. Il a été embauché par une entreprise où il avait fait un stage, avec un CDI. Il aime être autonome, gagner sa vie, et apprendre sur le terrain. Il sait qu'il peut évoluer, mais devra sûrement se former plus tard. Pour l'instant, il est satisfait d'avoir son indépendance.

Conclusion : Mon orientation

10 minutes

Amenez les élèves à se questionner de manière individuelle et à compléter les parties 3, 4 et 5 de leur fiche.

Consigne pour l'élève

Individuellement, posez-vous les questions suivantes pour faire un mini-bilan et compléter votre fiche (parties 3, 4 et 5).

Aujourd'hui, je me sens plutôt... (prêt à travailler / envie de continuer mes études / je ne sais pas encore)

Ce qu'il me manque pour décider :

  • Infos sur les formations ?
  • Confiance en moi ?
  • Accompagnement ?
  • Autre ?

Conclusion

Cette séance les aide à mieux se connaître et à envisager concrètement les options après le bac pro. Elle ouvre la voie à une orientation plus personnalisée dans le cadre du parcours différencié de terminale.

Pièces jointes