Séance : Faire le bilan annuel de sa Cordée au lycée

Cette activité permet de faire un bilan des actions menées dans le cadre de la Cordée avec les élèves à travers une trame de questionnements portant sur leurs découvertes, ce qui a retenu leur attention, les compétences développées et l'avancée de leur projet d'orientation.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Aider les élèves à faire le bilan des actions menées dans le cadre des Cordées
  • Faire prendre conscience aux élèves de ce que leur ont apporté ces différentes actions dans leur parcours

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première générale, Première technologique, Seconde générale et technologique, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Déroulé de l'étape

Expliquer aux élèves que cette activité va leur permettre de faire le bilan des actions menées cette année dans le cadre de la Cordée de la réussite et de faire le point sur l'avancée de leur projet.

Distribuer la fiche élève.

Consigne pour l'élève

Écoutez les explications données par votre enseignant ou votre enseignante.

Questionnaire individuel

15 minutes

Déroulé de l'étape

Demander aux élèves individuellement de répondre aux questions des rubriques 1, 2 et 3.

Consigne pour l'élève

Répondez individuellement aux questions des rubriques 1, 2 et 3 de la fiche élève.

Échange collectif sur les réponses au questionnaire

20 minutes

Déroulé de l'étape

Demander aux élèves volontaires de donner leurs réponses à la rubrique 1. Effectuer une synthèse des formations, établissements et métiers qui auront été découverts cette année.

Demander aux élèves volontaires de donner leurs réponses à la rubrique 2. Animer les échanges entre les élèves sur ce qui les a le plus marqués.

Donner quelques explications concernant les compétences à s'orienter puis échanger collectivement sur les compétences que les élèves pensent avoir développées au cours des différentes actions.

Consigne pour l'élève

Pour chaque rubrique, prenez la parole pour donner vos réponses aux questions.

Point sur l'avancée du projet

10 minutes

Déroulé de l'étape

Demander aux élèves de répondre individuellement aux questions de la rubrique 4 de la fiche élève qui concerne l'avancée sur leur projet d'orientation. Circulez auprès des élèves et rassurez celles et ceux qui auraient des difficultés à répondre.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions de la rubrique 4 de la fiche élève.

Conclusion

5 minutes

Déroulé de l'étape

Pour conclure cette activité, précisez aux élèves qu'il est important de valoriser leur engagement au sein de la Cordée au moment de la procédure Parcoursup à partir de la rubrique « Activités et centres d'intérêt » ainsi que dans les lettres de motivation qui peuvent être demandées. La participation à une Cordée peut en effet être favorablement prise en compte dans les commissions d'examen des voeux des formations. Si c'est le cas, cette information se retrouve sur la fiche formation Parcoursup, dans l'onglet "Comprendre les critères d'analyse des candidatures", sous la forme d'un encadré avec le logo des Cordées et la mention "La formation prend en compte la participation des lycéens aux cordées de la réussite dans l'analyse des candidatures".

Incitez les élèves à conserver la fiche élève selon les modalités que vous aurez définies (ex. : export du document dans l'espace de stockage du Portfolio de la plateforme Avenir(s)).

Consigne pour l'élève

Écoutez les informations données par votre enseignant ou enseignante concernant la valorisation de votre participation à la Cordée dans Parcoursup. Posez vos questions si vous en avez. Pensez à bien conserver la fiche élève.

Conclusion

Cette activité vous a permis d'aider les élèves à conscientiser ce qu'ils et elles ont découvert cette année dans le cadre des Cordées, les compétences développées et l'avancée de leur projet d'orientation.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités