Séance : Première étape : réajustements et construction du chef-d'oeuvre (CAP 2e année)

Cette première séance intitulée "Première étape : réajustements et construction du chef-d'oeuvre (CAP 2e année)" a pour objectif de motiver l'élève dans la poursuite, la construction et la finalisation de son projet. Rappel des quatre grandes étapes sur les durée globale de formation, récapitulatif et projection dans l'année en cours, planification validée ou ajustée sont autant d'étapes nécessaires à la concrétisation du chef-d'oeuvre.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions
  • Se projeter et comprendre les implications de ses choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Inviter l'élève à se projeter dans un projet sur deux années de formation
  • Encourager l'élève à reprendre ses premières propositions d'orientation en fonction de ses envies et des connaissances à sa disposition
  • Permettre à l'élève de revoir ce qu'est le chef-d'oeuvre, en quoi consiste son évaluation, et quels en sont les étapes

Informations

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Chef-d'oeuvre en lien avec les projets d'orientation : récapitulatif et projection

15 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

S'appuyer sur le Bulletin Officiel n°4 du 23 janvier 2020, et sur la page intitulée "Transformer le lycée professionnel" sur Eduscol. Cette page met à disposition, entre autres, les vademecums téléchargeables : "La réalisation du chef-d'oeuvre", "Préparation à la poursuite d'études", "Les mobilités internationales et européennes" et "Module de préparation à l'insertion professionnelle". Cette même page propose aussi un lien vers BRIO (bibliothèque de ressources et d'idées). Autant que possible, travailler cette séance en mode projet pluridisciplinaire (avec la participation possible d'intervenants externes, des tuteurs de PFMP, etc.). Enfin, toute la réflexion proposée est en lien avec le vademecum intitulé "L'accompagnement à l'orientation en voie professionnelle", accessible sur la page "Orientation : priorités et perspectives" publiée sur Eduscol.

Cette séance s'inscrit dans la continuité pédagogique inhérente au chef-d'oeuvre, qui se déroule généralement sur toute la durée de la formation. Il est notamment possible de s'appuyer sur la fiche élève travaillée au mois de juin de l'année scolaire précédente, intitulée "Et si votre projet d'orientation devenait votre chef-d'oeuvre ? Troisième étape : réaliser et évaluer".

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Annoncer l'objectif de la séance : rappeler la nature du chef-d'oeuvre engagé, les étapes de conception et de réalisation amorcées en classe de CAP 1re année. Insuffler l'élan pour amener les élèves à concrétiser et finaliser le projet en cette dernière année de formation.

Demander aux élèves de rappeler oralement la thématique du chef-d'oeuvre, d'indiquer les quatre grandes étapes et de retracer celles franchies : les réussites comme les écueils.

Réserver un temps pour les questions qui ont trait aux projets d'orientation post-CAP des élèves : quels sont-ils, à l'instant T ? Ces projets ont-ils évolué au cours du temps, grâce au chef-d'oeuvre engagé ou bien sans lui ?

Activité de l'élève

Se remémorer la thématique et les enjeux du chef-d'oeuvre en lien avec le projet d'orientation post-CAP, se rappeler les réussites et les écueils franchis, se projeter dans les nouvelles étapes à mener, participation orale.

Consigne pour l'élève

Ce début d'année scolaire est le moment de regagner de l'énergie et de la créativité pour mener à bien votre chef-d'oeuvre ! Répondez oralement aux questions suivantes : où en êtes-vous ? Avez-vous une vision claire des étapes à mener dans l'année ? Comment le chef-d'oeuvre engagé vient-il nourrir vos projets d'orientation et inversement ? Quels sont-ils, à l'instant T ?

Synthétiser le chef-d'oeuvre et le projet d'orientation à l'instant T, à l'écrit

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Distribuer la fiche élève intitulée "Réajustements et construction du chef-d'oeuvre" et demander aux élèves de noter les réponses formulées oralement, lors de l'échange entre pairs de l'étape 1.

Activité de l'élève

Transposer le brainstorming oral à l'écrit, avec des phrases construites.

Consigne pour l'élève

Répondez précisément aux questions de la fiche qui vous est distribuée, intitulée "Réajustements et construction du chef-d'oeuvre", parties 1 et 2. Ces questions reprennent les échanges oraux que vous venez d'avoir avec votre classe.

Pièces jointes

7838_Fiche_eleve_CAP2_reajuste_construction_co.docx

7839_Fiche_eleve_CAP2_reajuste_construction_co.pdf

Planifier ou ajuster la réalisation du chef-d'oeuvre en fin de cycle

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Utiliser et distribuer le tableau prévisionnel qui a été renseigné en classe de CAP 1re année et proposer aux élèves de le lire ensemble, afin de bien fixer les objectifs. Si besoin, ce tableau figure sur la fiche élève jointe, afin de procéder aux ajustements nécessaires. Rappeler que pour un tel projet, des étapes diverses telles que "passer par des mises en problème, des doutes, des échecs (essais/erreurs), des prises de risques, de la résilience, de la persistance, de l'endurance, de la réussite, de la fierté, etc." sont tout à fait normales (et inhérentes aux projets d'entreprenariat), comme indiqué dans le vademecum "La réalisation du chef-d'oeuvre" (page 7), disponible sur Eduscol.

Activité de l'élève

Planification des étapes de réalisation et de finalisation du chef-d'oeuvre : ajustement ou validation.

Consigne pour l'élève

Remémorez-vous la planification que vous aviez prévue à la réalisation de votre chef-d'oeuvre l'année précédente. Lisez le document que vous avez conservé et si besoin, ajustez ces prévisions sur le nouveau tableau proposé sur votre fiche.

Réaliser son chef-d'oeuvre

15 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

De nombreuses séances, en lien avec la planification décidée avec les élèves, seront à prévoir.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Montrer la réalisation du chef-d'oeuvre tel qu'il est à l'instant T et laisser le temps aux élèves de se le réapproprier. Proposer de travailler sur l'objet lui-même, quel que soit le support de communication choisi, afin d'ancrer les élèves dans la production et la création.

Activité de l'élève

Retrouver le chef-d'oeuvre amorcé à l'instant T : observation, création et réalisation.

Consigne pour l'élève

Redécouvrez votre chef-d'oeuvre à l'instant T. Prenez le temps de l'observer et lancez-vous ! Reprenez le travail de réalisation et de création et gardez bien vos objectifs en tête, notamment celui de la finalisation.

Bilan

5 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Distribuer la fiche de suivi dédiée au chef-d'oeuvre, jointe à cette séance. Demander aux élèves de la renseigner en fonction des activités faites à l'instant T et de sauvegarder tout le travail engagé. Cette fiche leur sera très utile pour l'oral consacré au chef-d'oeuvre en fin d'année scolaire.

Activité de l'élève

Renseigner la fiche de suivi concernant la réalisation du chef-d'oeuvre.

Consigne pour l'élève

Pour conclure cette séance, utilisez votre fiche de suivi propre au chef-d'oeuvre et renseignez-la avec précision. Cette tâche sera à effectuer à chaque moment, afin de bien décrire la réalisation du chef-d'oeuvre, de son élaboration jusqu'à sa finalisation. Tout ce travail vous sera très utile lors de l'oral dédié au chef-d'oeuvre, en fin d'année scolaire.

Pièces jointes

7840_Chef_d_oeuvre_fiche_de_suivi_CAP2.docx

7841_Chef_d_oeuvre_fiche_de_suivi_CAP2.pdf

Conclusion

Cette séance "Première étape : réajustements et construction du chef-d'oeuvre" inscrit l'élève de CAP 2e année dans la conception et la finalisation du projet engagé. Définition, validation ou réajustement des étapes planifiées sont mis en miroir avec les projets d'orientation, pour bien ancrer l'élève dans son parcours de formation et ses objectifs de réussite.

Pièces jointes