Séance : Deuxième étape : mise en oeuvre et finalisation du chef-d'oeuvre (CAP 2e année)

Cette séance intitulée "Deuxième étape : mise en oeuvre et finalisation du chef-d'oeuvre (CAP 2e année)" propose à l'élève de conscientiser toutes les étapes franchies lors de la réalisation et d'observer cette dernière, en tant qu'objet abouti. Elle amène l'élève à définir une stratégie de communication, afin de partager et valoriser cette réalisation concrète.

Les compétences à s'orienter travaillées dans cette séance sont :

  • Construire, développer et mobiliser mes réseaux (famille, amis, entourage, relations professionnelles) : La séance, invite l'élève à établir une stratégie de communication afin de valoriser son chef-d'oeuvre. Il s'agit ainsi d'apprendre à solliciter un réseau. La deuxième partie de la fiche "Mise en oeuvre et finalisation du chef-d'oeuvre" permet à l'élève d'établir un programme et un calendrier, mais aussi de repérer les différents codes sociaux en matière de réseau professionnel.
  • Apprendre à me connaître : La séance, avec la deuxième activité, permet à l'élève de retranscrire les impressions laissées par la réalisation du chef-d'oeuvre. L'élève exprime ses émotions sur la production finale et analyse son implication.
  • Chercher et traiter l'information : La séance, avec l'actualisation de la fiche de suivi, fait prendre conscience à l'élève de l'intérêt de conserver une trace écrite de l'avancement des recherches et des difficultés rencontrées. Il s'agit de pouvoir ensuite produire le bilan d'un projet de deux années en vue de l'évaluation finale.

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Inviter l'élève à établir une stratégie de communication afin de valoriser son chef-d'oeuvre
  • Permettre à l'élève de retranscrire les impressions laissées par la réalisation du chef-d'oeuvre
  • Faire prendre conscience à l'élève de l'intérêt de conserver une trace écrite de l'avancement des recherches et des difficultés rencontrées

Informations

chef d'oeuvre (diplôme professionnel) | projet personnel de l'élève
Voir les pièces jointes

Observer la version aboutie du chef-d'oeuvre, support des projets d'orientation

15' - En groupe - Échanger

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Comme indiqué dans le vademecum dédié au chef-d'oeuvre (page 9) accessible sur la page intitulée "Transformer le lycée professionnel" d'Eduscol, la réalisation concrète ou mise en oeuvre du chef-d'oeuvre "peut prendre toute forme (matérielle ou immatérielle) comme la conception et la réalisation d'un produit fini (en bois / métal / papier / tissu...), d'un texte, d'un journal, d'un site internet, d'un film, de planches créatives ou de tendances, d'un carnet de route, de l'organisation d'un évènement culturel ou sportif, d'une manifestation, d'une exposition, d'un salon, d'un spectacle, d'un décor, de la participation à un concours régional, national, international ou encore de la création d'une entreprise virtuelle."

S'agissant de la mise en oeuvre et de la finalisation du chef-d'oeuvre consacré aux projets d'orientation de l'élève, cette séance propose des pistes d'ordre générique, qui pourront être complétées par le carnet de bord des lycéens.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Rappeler qu'à ce stade, la construction du chef-d'oeuvre, en tant que support de communication des projets d'orientation, doit être aboutie. Interroger les élèves : comment se sentent-ils et se sentent-elles face à cette création menée depuis la classe de CAP première année ? Sont-ils prêts et prêtes à la partager avec le public visé : autres élèves, parents et tuteurs, partenaires et associations, etc. ? Pourquoi ? Que reste-t-il à ajuster en toute fin ? Quel que soit le chemin parcouru, rassurer et encourager les élèves en les amenant à prendre conscience de tous les efforts qu'ils ont engagés, en convergence avec les différentes disciplines et/ou partenaires qui ont nourri le projet.

Activité de l'élève

Observer le chef-d'oeuvre abouti, prendre conscience des étapes franchies dans le processus de création, décider des derniers ajustements à effectuer pour atteindre le public visé.

Consigne pour l'élève

Votre chef-d'oeuvre, support de communication de vos projets d'orientation, est maintenant abouti ? Félicitations ! Prenez conscience que vous avez parcouru un chemin long de plusieurs mois : vous avez certainement su vous remettre en question et procéder à plusieurs ajustements, comme de vrais pros ! Prenez le temps de conscientiser ces étapes et de les partager avec vos camarades de classe. Observez (admirez !) votre chef-d'oeuvre et notez les derniers ajustements que vous souhaitez apporter, en fonction de votre public cible.

Retranscrire les impressions laissées par la réalisation du chef-d'oeuvre

10' - En autonomie - Synthétiser

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Distribuer la fiche intitulée "Mise en oeuvre et finalisation du chef-d'oeuvre". Demander aux élèves de retranscrire ce qui vient d'être échangé à l'oral, dans la partie "Votre chef-d'oeuvre, support de communication de vos projets d'orientation, est maintenant abouti ? Félicitations !".

Activité de l'élève

Retranscription des échanges oraux sur le ressenti du chef-d'oeuvre finalisé.

Consigne pour l'élève

Retranscrivez vos échanges oraux, sur votre fiche intitulée "Mise en oeuvre et finalisation du chef-d'oeuvre", dans la partie "Votre chef-d'oeuvre, support de communication de vos projets d'orientation, est maintenant abouti ? Félicitations !".

Pièces jointes

7842_Fiche_eleve_CAP2_mise_en_oeuvre_CdO.pdf

7843_Fiche_eleve_CAP2_mise_en_oeuvre_CdO.docx

Élaborer votre stratégie de communication

25' - En groupe - Communiquer

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Guider les élèves dans la stratégie de communication à mettre en place à la date choisie par le groupe. Rappeler aux élèves que le chef-d'oeuvre finalisé doit/peut vivre, être partagé et valorisé auprès du public cible. Rappeler que l'important dans ce projet est de partager les projets d'orientation, les questionnements et les processus, entre pairs. Vérifier que le tableau proposé sur la fiche, dans la partie intitulée "Stratégie de communication" correspond bien aux besoins du projet ; le modifier avec les élèves, si nécessaire. Puis demander aux élèves de le compléter.

Activité de l'élève

Préparer la stratégie de communication autour du chef-d'oeuvre en tant que projet d'orientation.

Consigne pour l'élève

Préparez votre stratégie de communication, afin de faire vivre, partager et valoriser votre projet. Si besoin, modifiez le tableau proposé sur votre fiche, dans la partie intitulée "Stratégie de communication". Puis, renseignez-le.

Bilan de la séance

5' - En groupe - Synthétiser

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Distribuer la fiche de suivi dédiée au chef-d'oeuvre, jointe à cette séance. Demander aux élèves de la renseigner en fonction des activités qu'ils ont faites à l'instant T et de sauvegarder tout le travail engagé. Cette fiche leur sera très utile pour l'oral consacré au chef-d'oeuvre en toute fin d'année scolaire.

Activité de l'élève

Renseigner la fiche de suivi concernant la réalisation du chef-d'oeuvre.

Consigne pour l'élève

Pour conclure cette séance, utilisez votre fiche de suivi propre au chef-d'oeuvre et renseignez-la avec précision. Cette tâche sera à effectuer à chaque moment, afin de bien décrire la réalisation du chef-d'oeuvre, de son élaboration jusqu'à sa finalisation. Tout ce travail vous sera très utile lors de l'oral dédié au chef-d'oeuvre, en fin d'année scolaire.

Pièces jointes

7844_Chef_d_oeuvre_fiche_de_suivi_CAP2.pdf

7845_Chef_d_oeuvre_fiche_de_suivi_CAP2.docx

Conclusion

Cette séance "Deuxième étape : mise en oeuvre et finalisation du chef-d'oeuvre" permet à l'élève de CAP deuxième année ou en fin de formation, de conscientiser toutes les étapes franchies et de penser une stratégie de communication afin de valoriser l'objet créé.

Pièces jointes