Séance : Découvrir les plateaux techniques d'un lycée professionnel (prépa 2de)

Dans cette activité, les élèves visitent un lycée professionnel et découvrent ses plateaux techniques. Ils et elles observent particulièrement les différents ateliers ou espaces de formations professionnelles, le matériel et tenues vestimentaires et/ou sécuritaires attendues. L'objectif est d'amener chaque élève qui le souhaite, à envisager une formation en lycée professionnel. Cette visite peut être préparée en amont par une activité permettant d'anticiper la découverte du lycée professionnel, et complétée par un bilan tout en imaginant la possibilité de suivre un parcours d'orientation dans l'enseignement professionnel

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Gérer et anticiper les transitions
  • Interroger et déconstruire les représentations

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Amener les élèves à découvrir les plateaux techniques d'un lycée professionnel
  • Encourager l'interaction entre les lycéens/lycéennes et enseignants/enseignantes
  • Guider les élèves dans les choix de formations possibles au lycée professionnel

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Seconde générale et technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Conseil

Selon le nombre de plateaux techniques et le nombre d'élèves mobilisés, cette activité peut se prévoir sur une durée plus importante, en fonction du lieu du lycée professionnel visité.

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la fiche élève "Découvrir les plateaux techniques d'un lycée professionnel" et la commenter davant la classe, en explicitant la notion de "chef d'oeuvre".

Pièce jointe

Fiche élève-Découvrir les plateaux techniques d'un lycée professionnel

Activité de l'élève

Les élèves se préparent à la visite des plateaux et se placent dans une écoute active des lycéens ou lycéennes, des enseignants et enseignantes et de leur propre ressenti.

Consigne pour l'élève

Prenez connaissance de la fiche distribuée. Il est conseillé de l'apporter pour prendre des notes le jour de la visite.

Découvrez les plateaux techniques avec enthousiasme et curiosité. Pendant toute cette visite, écoutez votre ressenti : souhaiteriez-vous rejoindre une formation professionnelle ? Pourquoi ?

Visiter les plateaux techniques du lycée professionnel

35 minutes

Conseil

Avant la visite, assurez-vous que les élèves sont autorisés par le lycée professionnel à photographier le ou les plateaux techniques qui les intéressent, SANS photographier les personnes. Si ce n'est pas possible, à votre retour, leur proposer d'utiliser des photos libres de droit éventuellement présentes sur le site de l'établissement. Les élèves pourront ainsi les intégrer pour réaliser leur propre montage et les comparer avec les dessins ou collages imaginaires, réalisés avant la découverte des plateaux techniques.

Rôle de l'équipe éducative

À chaque visite de plateau, proposer aux lycéens et lycéennes et aux enseignants et enseignantes de se présenter, et de découvrir le plateau ensemble, afin de faciliter les interactions possibles. Indiquer que vos élèves ont préparé des questions qu'ils et elles souhaitent leur poser.

Activité de l'élève

Les élèves visitent les plateaux techniques d'un lycée professionnel et complètent leur fiche.

Consigne pour l'élève

Montrez de l'attention et de l'intérêt : que découvrez-vous ? qu'apprenez-vous ? quelles formations professionnelles sont enseignées sur ces plateaux techniques ? quel témoignage vous surprend ?

Posez vos questions aux lycéens et lycéennes et aux enseignants et enseignantes que vous rencontrez. Notez les réponses sur votre fiche : " Découvrir les plateaux techniques du lycée professionnel ".

Premier bilan de la visite et premières idées de formation en lycée professionnel

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Proposer aux élèves de noter en quelques mots une petite synthèse personnelle, comme indiqué sur leur fiche. Rassembler les fiches des élèves. Informer les élèves qu'ils et elles peuvent indiquer dans leur Portfolio les formations de la voie professionnelle découvertes lors de leur visite.

Activité de l'élève

Les élèves rédigent une petite synthèse personnelle de leur visite des plateaux techniques en lycée professionnel, par écrit ou dans un éditeur de texte. Dans ce cas, le document produit pourra être stocké dans leur Porfolio.

Consigne pour l'élève

Rédigez une petite synthèse personnelle, comme indiqué sur votre fiche, par écrit ou dans un document créé sur un ordinateur . À la fin de votre visite, rendez votre fiche à votre enseignant ou enseignante.

Conclusion

Lors de cette activité, les élèves auront découvert les plateaux techniques de lycée professionnel et les formations associées. Ils et elles auront noté tout ce qui pourrait intéresser leur parcours dans cette voie de formation.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités