Séance : Comment créer son CV en 2de pro

Dans cette séance, les élèves de 2de pro seront amenés à réfléchir collectivement sur ce qu'est un CV. Ils pourront confronter leurs représentations avec la réalité. En fin de séance, ils commenceront à rédiger leur CV individuel.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Identifier et prendre en compte ses atouts et ses obstacles pour atteindre ses objectifs
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

Accompagner l'élève dans la création de son CV

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Seconde professionnelle
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Le CV, c'est quoi ?

10 minutes

Expliquer que la séance va porter sur la création du CV.

Proposer un brainstorming en classe entière : un CV, c'est quoi ? À quoi ça sert ? Est-ce que vous en avez déjà rédigé un ? Dans quel contexte ? Est-ce que vous vous souvenez des différentes rubriques que vous avez renseignées ?

Noter les idées des élèves au tableau.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions de votre enseignante ou enseignant pour savoir comment créer un CV.

Travail de groupe sur un CV existant

15 minutes

Diviser la classe en groupes de 3 à 5 élèves et distribuer un CV (fiche élève partie 1) par groupe. Demander aux élèves de comparer les idées notées au tableau en étape 1 avec le CV qu'ils et elles ont sous les yeux, de relever les erreurs et de les corriger.

Consigne pour l'élève

Mettez-vous en groupes selon la consigne de votre enseignant ou enseignante et lisez attentivement le CV (fiche élève partie 1) qui vous est distribué. Comparez les idées notées au tableau en étape 1 avec ce que vous avez sous les yeux, relevez les erreurs et corrigez-les.

Mise en commun

10 minutes

Projeter le CV au tableau et accueillir les différentes remarques et interrogations des groupes, puis compléter en utilisant les informations de la fiche enseignant.

Consigne pour l'élève

Regardez le CV projeté au tableau, puis faites part de vos remarques aux autres groupes et écoutez les leurs. Notez ensuite dans la fiche élève les éléments de correction apportés par votre enseignante ou enseignant.

Rédaction du CV

20 minutes

Distribuer un CV vierge (fiche élève partie 2) à chacun et chacune, et circuler parmi les élèves pour les aider individuellement à créer un brouillon de leur CV. La version finale sera réalisée en ligne à la maison à partir de la fiche élève à leur envoyer dans l'espace numérique de travail. Donner la possibilité de rédiger ce CV via l'outil "Préparer l'accès au monde professionnel" dans la plateforme Avenir(s).

Consigne pour l'élève

Commencez à réfléchir à votre propre CV en prenant des notes sur la fiche élève partie 2 qui vous est distribuée et sollicitez votre enseignante ou enseignant si vous avez besoin de son aide. Vous créerez la version finale en ligne à la maison sur le CV qui vous sera envoyé dans votre espace numérique de travail ou en utilisant l'outil "Préparer l'accès au monde professionnel" dans la plateforme Avenir(s).

Conclusion

Dans cette séance, les élèves ont appris à rédiger un CV pour leur recherche de stage.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités