Séance : Bien vous connaître pour définir votre projet d'orientation au collège (3e)

Dès la classe de 3e, les élèves seront amenés à formuler des voeux d'orientation pour envisager leur cursus après le collège. Il s'agit ici d'aider les élèves à se préparer à la formulation de ces voeux, en les amenant à réfléchir sur eux-mêmes et sur elles-mêmes. Grâce à un travail d'auto-positionnement, les élèves vont faire le point sur leur situation actuelle, en réfléchissant notamment à leurs matières préférées, à celles dans lesquelles ils et elles réussissent le mieux ou, au contraire, ont le plus de difficultés. Dans un deuxième temps, ils et elles se projetteront dans la formulation de leurs voeux post-3e et listeront également les secteurs professionnels et métiers qui les intéressent.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à me connaître
  • Définir mes projets en fonction de qui je suis
  • Me projeter et comprendre les conséquences de mes choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Faire émerger les métiers et secteurs professionnels qui les intéressent
  • Les amener à découvrir les différentes voies de formation post-3e
  • Les faire réfléchir sur leur poursuite d'études
  • Leur permettre de faire émerger leur projet d'orientation
  • Permettre aux élèves de se positionner en début de 3e

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : 3ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Indiquer aux élèves qu'ils et elles vont devoir faire un choix d'orientation à l'issue de leur année de 3e. Ajouter que, pour que ce choix soit raisonné, il est essentiel de bien se connaître. Leur indiquer que cette séance va leur permettre de se positionner en ce début de 3e : la possibilité va leur être donnée de faire un point sur leurs matières préférées, sur celles dans lesquelles ils et elles obtiennent les meilleures notes ou, au contraire, les moins bonnes notes. Ils et elles vont également pouvoir réfléchir rapidement à leurs engagements au sein du collège. Expliquer aux élèves qu'ils et elles vont également réfléchir à leur choix d'orientation post-3e. Enfin, leur indiquer qu'ils et elles vont devoir renseigner leurs goûts et indiquer quels métiers et secteurs professionnels les intéressent.

Pièces jointes

8205_Fiche_enseignant_Bien_vous_connaitre_pour_definir_votre_projet_d_orientation_au_college_3e.pdf

8206_Fiche_enseignant_Bien_vous_connaitre_pour_definir_votre_projet_d_orientation_au_college_3e.docx

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la présentation faite par leur enseignant ou enseignante et posent leurs éventuelles questions sur les éléments énoncés.

Consigne pour l'élève

Prenez le temps d'écouter les différents éléments d'introduction donnés par votre enseignant ou enseignante. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à les poser.

Réflexion sur l'année de 3e

15 minutes

Activité de l'élève

Les élèves complètent individuellement la première partie de leur fiche élève intitulée "Bien vous connaître pour définir votre projet d'orientation au collège (3e)". Cette première partie leur permet de faire le point sur leur début d'année de 3e.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Accompagner les élèves dans leur réflexion individuelle, si besoin.

Consigne pour l'élève

Prenez quelques minutes pour réfléchir à votre début d'année de 3e : comment vous sentez-vous ? Précisez quelles langues vivantes vous étudiez. Entourez ensuite vos matières préférées, puis celles dans lesquelles vous avez les meilleures notes et, enfin, entourez celles qui vous posent plus de difficultés. Enfin, faites également le point sur votre investissement au sein du collège en précisant si vous faites partie d'un club ou d'une association sportive ou bien si vous participez à un atelier. Dites si vous avez fait des voyages ou sorties scolaires et si vous êtes délégué ou déléguée, ou bien membre d'une instance au sein du collège.

Pièces jointes

6626_Fiche_eleve_Bien_vous_connaitre_pour_definir_votre_projet_d_orientation_au_college_3e.docx

8200_Fiche_eleve_Bien_vous_connaitre_pour_definir_votre_projet_d_orientation_au_college_3e.pdf

Réflexion sur le projet d'études

15 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Accompagner les élèves dans leur réflexion et dans la formulation de leur projet d'études. Les renseigner, si besoin, sur les différentes voies de formation en prenant appui sur la fiche enseignant mise à disposition.

Pièces jointes

8205_Fiche_enseignant_Bien_vous_connaitre_pour_definir_votre_projet_d_orientation_au_college_3e.pdf

8206_Fiche_enseignant_Bien_vous_connaitre_pour_definir_votre_projet_d_orientation_au_college_3e.docx

Activité de l'élève

Les élèves s'interrogent sur leur poursuite d'études post-3e en précisant s'ils et elles préfèrent opter pour la voie générale et technologique ou bien pour la voie professionnelle. En fonction de leur réponse, ils et elles affinent leur choix en répondant aux questions supplémentaires pour la voie qui les intéresse.

Consigne pour l'élève

Prenez maintenant quelques minutes pour réfléchir à votre poursuite d'études. Après la 3e, dans quelle voie pensez-vous poursuivre vos études : la voie générale et technologique ou bien la voie professionnelle ? En fonction de vos réponses à cette question, répondez aux questions complémentaires concernant la voie qui vous intéresse.

Pièces jointes

8200_Fiche_eleve_Bien_vous_connaitre_pour_definir_votre_projet_d_orientation_au_college_3e.pdf

8207_Fiche_eleve_Bien_vous_connaitre_pour_definir_votre_projet_d_orientation_au_college_3e.docx

Réflexion sur les secteurs professionnels et métiers

10 minutes

Activité de l'élève

Les élèves réfléchissent tout d'abord aux goûts qui correspondent au mieux à leur profil. Ils et elles listent ensuite les secteurs d'activité puis les métiers qui les intéressent. Ils et elles indiquent également quels métiers ils et elles n'aimeraient pas exercer en justifiant leur réponse. Enfin, ils et elles prennent du recul pour essayer d'analyser si leur choix d'orientation renseigné lors de la troisième étape pourrait correspondre aux métiers ou secteurs qui les intéressent.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Donner éventuellement des exemples de secteurs professionnels ou domaines d'activité afin de guider les élèves dans leurs réponses : industrie, soin à la personne, agriculture, tourisme... Les secteurs professionnels sont consultables ici : Des métiers par secteur - Onisep. Guider les élèves dans leur réflexion. Les encourager à faire des recherches complémentaires sur le site de l'Onisep à l'issue de la séance, si besoin.

Consigne pour l'élève

Réfléchissez à vos goûts et entourez les propositions qui vous correspondent le mieux. Ensuite, listez les secteurs professionnels puis les métiers qui vous intéressent. Indiquez également quels métiers vous n'aimeriez pas exercer. Enfin, relisez les réponses que vous avez données dans la deuxième partie de votre fiche élève et indiquez si ce choix de poursuite d'études semble correspondre aux métiers qui vous intéressent.

Bilan

5 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Indiquer aux élèves qu'il s'agit uniquement d'une première réflexion et que leur projet d'études sera amené à mûrir et à s'affiner au fil des années. Leur faire prendre conscience de la nécessité d'être bien informés à la fois sur les filières mais également sur les secteurs et métiers qui existent et les encourager à effectuer des recherches documentaires complémentaires, notamment sur les sites de l'Onisep et Onisep TV. Ajouter que l'année de 3e va leur permettre de découvrir un secteur d'activité et/ou un métier en particulier grâce au stage d'observation et qu'une séance sera consacrée, plus tard dans l'année, à la découverte des voies de formation post-3e.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la conclusion de la séance et interrogent leur enseignant ou enseignante le cas échéant.

Consigne pour l'élève

Prenez conscience que votre projet d'études sera amené à évoluer au fil du temps et à mesure que vous découvrirez les différents secteurs professionnels et métiers qui existent. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à les poser à votre enseignant ou enseignante.

Conclusion

Cette séance a permis aux élèves de débuter leur réflexion sur la construction de leur projet d'orientation, en les faisant réfléchir sur leur scolarité en classe de 3e, en les amenant à formuler leurs premiers voeux d'orientation et à indiquer les secteurs et métiers qui les intéressent. Cette base pourra être sauvegardée sur leur portfolio numérique et il leur sera possible de la consulter pour mesurer les étapes accomplies dans l'élaboration de leur projet.

Pièces jointes