Séance : Dessiner son projet post-3e dans l'enseignement professionnel
Objectifs
· Amener les élèves à savoir utiliser les informations recueillies lors de la visite des plateaux techniques d'un lycée professionnel
· Guider les élèves dans les choix de formations possibles au lycée professionnel
· Inviter les élèves à ouvrir leurs horizons vers d'autres formations et d'autres établissements
Informations
- Durée totale : 55 minutes
- Éditeur : Onisep
- Niveaux : 3ème, 4ème
- Matière : Éducation à l'orientation
-
Parcours avenir :
- Objectif 1 : Permettre à l'élève d'élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnelle
- Séquence : Visiter les plateaux techniques d'un lycée professionnel
diplôme professionnel
lycée
métier
parcours pédagogique
projet personnel de l'élève
À votre retour au collège : bilan de la visite des plateaux techniques
20' - En groupe - Synthétiser
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Redistribuer les fiches travaillées lors des séances précédentes aux élèves. Distribuer la fiche spécifique à cette séance, au titre éponyme.
Proposer aux élèves de rédiger une synthèse personnelle. Ils peuvent s'appuyer sur les fiches travaillées précédemment. Leur laisser un temps suffisant, puis proposer un tour de table afin qu'ils puissent partager informations et impressions.
- Pièce jointe : Dessiner son projet post-3e dans l'enseignement professionnel
Activité de l'élève
Les élèves rédigent une synthèse personnelle de leur visite des plateaux techniques en lycée professionnel. Puis, ils échangent entre pairs, leurs impressions et leurs découvertes.
Consigne pour l'élève
Rédigez une synthèse personnelle sur votre fiche. Vous pouvez vous appuyer sur les fiches travaillées précédemment. Puis, échangez vos impressions et vos découvertes, avec votre classe.
Dessiner votre projet d'orientation post-3e dans l'enseignement professionnel
20' - En autonomie - S'exercer
Conseil à l'enseignant/l'enseignante
Selon les élèves, cette dernière partie, qui propose d'émettre ses voeux post-3 e dans le lycée professionnel visité, peut prendre plus ou moins de temps. Il est aussi possible de convier : Psy-EN, CPE et professeur-documentaliste, pour mieux accompagner les élèves dans cette démarche, y compris sur un temps supplémentaire. Il est possible de se référer au site Nouvelle Voie pro, comme indiqué sur la fiche élève.
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Proposer aux élèves d'énoncer les formations post-3 e qu'ils souhaiteraient suivre (CAP ou Bac pro) dans le lycée professionnel qu'ils ont visité.
Rassembler les voeux émis, afin de les communiquer aux familles, tuteurs légaux et à la Direction du collège.
Informer les élèves qu'ils peuvent, s'ils le souhaitent, se rendre dans d'autres établissements lors des journées portes-ouvertes, avec leurs parents ou leurs tuteurs légaux, comme indiqué sur leur fiche.
Activité de l'élève
Les élèves énoncent leurs voeux de formation, en CAP et/ou en bac pro, dans le lycée professionnel qu'ils ont visité, ou dans un autre établissement de leur choix.
Consigne pour l'élève
La visite des plateaux techniques en lycée professionnel vous a plu ? Une ou plusieurs formations proposées, en CAP et/ou en bac pro, vous motivent (dans cet établissement ou un autre de votre choix) ?
Énoncez vos voeux sur votre fiche et rendez-la à vos enseignants. Si vous le pouvez, faites un double de ces voeux, afin de les communiquer à vos parents ou tuteurs légaux.
Et félicitez-vous ! Vous commencez à construire votre avenir, c'est déjà un premier pas vers votre réussite !
Découverte des Journées Portes Ouvertes
15' - En autonomie - Rechercher
Conseil à l'enseignant/l'enseignante
Là encore, Psy-EN, CPE et professeur-documentaliste peuvent venir en renfort, pour conclure la séance et ouvrir vers d'autres événements, comme les portes ouvertes.
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Découvrir la page consacrée aux journées portes ouvertes avec les élèves. À noter : cette page est réactualisée par l'Onisep chaque année. Montrer aux élèves la possibilité d'utiliser les filtres à cocher ou décocher présents sur la carte, pour affiner leurs recherches. Les guider dans leurs recherches et leur recueil d'informations. Inviter les élèves à se rendre à ces événements avec leur famille ou leurs tuteurs légaux.
Enfin, en toute fin de séance, rassembler les fiches élèves qui contiennent les voeux en formation professionnelle. Ceux-ci pourront donner lieu, selon les besoins, à un entretien personnalisé avec le Psy-EN, la famille ou les tuteurs légaux. Enfin, si tel est bien le souhait de l'élève, ces voeux pourraient être transmis lors des conseils de classe du deuxième et dernier trimestre de la classe de 3e.
Activité de l'élève
Les élèves découvrent la page consacrée aux journées portes ouvertes sur le site de l'Onisep et apprennent à mener une recherche des établissements qui pourraient les intéresser.
Consigne pour l'élève
Découvrez la page consacrée aux journées portes ouvertes. Utilisez les filtres proposés pour effectuer votre recherche et notez les établissements qui vous intéressent. Objectif : vous rendre à ces portes ouvertes avec vos parents ou vos tuteurs légaux.
Conclusion
Lors de cette séance, les élèves auront optimisé la visite de plateaux techniques en lycée professionnel. Selon leurs souhaits, ils émettent des voeux post-3 e dans cet établissement ou un autre de leur choix.
Pièces jointes
Pièces jointes des activités
fiche-eleve-dessiner-projet-post3e-en-voie-pro.pdf PDF - 218.23ko
fiche-eleve-dessiner-projet-post3e-en-voie-pro.docx MSWORD - 157.87ko
seance 35413.rtf RTF - 3.93Mo