Séance : Faire le bilan de sa visite de lycée professionnel pendant des journées portes ouvertes

Les élèves s'informent de manière active, concrète et incarnée sur les CAP. Cette séance fait suite à leur visite d'un lycée professionnel dans le cadre des journées portes ouvertes : ils et elles réfléchissent en classe entière à ce qui a été vu, entendu, remarqué ou appris puis font le point de manière individuelle. La séance se déroule en salle informatique.
  • Définir mes projets en fonction de qui je suis : La séance, avec la fiche élève "Faire le bilan de la visite d'un lycée professionnel", encourage l'élève à analyser son ressenti après la visite d'un établissement afin de constituer une liste de voeux. Il ou elle verbalise et justifie ce qu'il ou elle a aimé, ce qu'il ou elle n'a pas aimé et ce qui l'a surpris lors des journées portes ouvertes.
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter : La séance, avec la synthèse, invite l'élève à effectuer des recherches complémentaires pour trouver d'autres CAP proposés par d'autres établissements sur le site Onisep.fr. Il ou elle se familiarise avec le site en effectuant une recherche thématique "formation" accessible depuis la page d'accueil.
  • Chercher et trier l'information : La séance, avec la relecture, permet à l'élève de reprendre ses notes prises lors des journées portes ouvertes avec la fiche élève "Prendre des notes pendant sa visite de lycée professionnel". Il s'agit ainsi d'apprendre à exploiter un travail de recherche effectué sur le terrain et à le compléter si besoin.

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Amener l'élève à dresser le bilan de sa visite du lycée professionnel
  • Localiser les lycées professionnels de la région

Informations

chef d'oeuvre (diplôme professionnel)

diplôme

diplôme professionnel

enseignement supérieur

journées portes ouvertes

lycée

SEGPA (section d'enseignement général et professionnel adapté)

Voir les pièces jointes

Mise en situation

5' - En classe entière - Apprendre

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Prévoir en amont de la séance la réservation de la salle informatique ou du CDI pour que les élèves aient accès aux ordinateurs ou aux tablettes.

Rappeler aux élèves qu'ils et elles ont visité un lycée professionnel pendant des journées portes ouvertes pour s'informer sur un ou des certificat(s) d'aptitude professionnelle (CAP), le déroulement de cette ou de ces formation(s), les spécificités, la scolarité.... Indiquer que l'activité consistera à faire le point sur ce qui a été découvert au cours de cette ou de ces visite(s), ce qui a été appris. Ils et elles feront aussi le bilan de leur projet professionnel.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les informations et posent leurs questions s'ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les informations et n'hésitez pas à poser vos questions si vous en avez.

Relecture

5' - En autonomie - Lire

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves de sortir leur(s) fiche(s) "Prendre des notes pendant sa visite de lycée professionnel", complétée(s) à l'occasion de leur(s) visite(s) de lycée professionnel pendant les journées portes ouvertes. Leur demander de la (les) relire individuellement et de la (les) compléter si besoin.

Activité de l'élève

Les élèves relisent leur(s) fiche(s) "Prendre des notes pendant sa visite de lycée professionnel".

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Avant cette séance, si vous constatez que certains et certaines de vos élèves n'ont pas visité de lycée professionnel, faites-les réfléchir à partir de leurs recherches d'information effectuées dans le cadre de la séance "S'informer sur un CAP et préparer sa visite de lycée professionnel dans le cadre des journées portes-ouvertes".

Consigne pour l'élève

Reprenez les fiches "Prendre des notes pendant sa visite de lycée professionnel" que vous avez complétées pendant les portes ouvertes auxquelles vous avez participé, relisez-les et complétez-les si besoin.

Pièces jointes

8739_Fiche_eleve_prendre_des_notes_pendant_sa_visite_de_lycee_professionnel.docx

8740_Fiche_eleve_prendre_des_notes_pendant_sa_visite_de_lycee_professionnel.pdf

Echanger

20' - En classe entière - Échanger

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Poser à la classe les questions suivantes et favoriser les échanges entre les élèves :

  • qu'avez-vous vu/entendu pendant votre visite de lycée professionnel ?
  • qu'est-ce qui a été surprenant pour vous ? Pourquoi ?
  • qu'est-ce-que vous avez aimé ? Pourquoi ?
  • qu'est-ce-que vous n'avez pas aimé ? Pourquoi ?

Activité de l'élève

Les élèves gardent leurs fiches "Prendre des notes pendant sa visite de lycée professionnel" sous les yeux et répondent oralement aux questions posées par l'enseignant ou l'enseignante.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions posées par votre enseignant ou enseignante :

  • qu'avez-vous vu/entendu pendant votre visite de lycée professionnel ?
  • qu'est-ce qui a été surprenant pour vous ? Pourquoi ?
  • qu'est-ce-que vous avez aimé ? Pourquoi ?
  • qu'est-ce-que vous n'avez pas aimé ? Pourquoi ?

Synthétiser

20' - En autonomie - Synthétiser

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Distribuer à chaque élève une fiche "Faire le bilan de sa visite de lycée professionnel pendant des journées portes ouvertes". Demander aux élèves de remplir cette fiche. Pour la partie "Les autres établissements qui proposent ces CAP le plus près de chez moi", aider les élèves à faire la recherche sur www.onisep.fr dans la recherche thématique "formation" accessible depuis la page d'accueil.

Activité de l'élève

Les élèves remplissent leur exemplaire de la fiche "Faire le bilan de sa visite de lycée professionnel pendant des journées portes ouvertes".

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Veiller en particulier à aider les élèves qui n'auraient pas visité de lycée professionnel.

Consigne pour l'élève

Remplissez votre fiche "Faire le bilan de sa visite de lycée professionnel pendant des journées portes ouvertes". Pour la partie "Les autres établissements qui proposent ces CAP le plus près de chez moi", effectuez votre recherche sur www.onisep.fr dans la recherche thématique "formation" accessible depuis la page d'accueil.

Pièces jointes

6990_Fiche_eleve_Faire_bilan_visite_lycee_professionnel.DOC

6991_Fiche_eleve_Faire_bilan_visite_lycee_professionnel.PDF

Bilan

5' - En classe entière - Synthétiser

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Rappeler aux élèves qu'ils et elles ont fait le bilan de leur visite en lycée professionnel en partageant d'abord ensemble leurs observations et leurs ressentis puis en faisant le point sur leur projet professionnel.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les informations et posent leurs questions si besoin.

Consigne pour l'élève

Écoutez le bilan de cette séquence. Si vous souhaitez partager votre avis avec la classe, faites-le. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à les poser.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de 4e SEGPA et de 3e SEGPA de faire le bilan de leur visite du lycée professionnel, organisée dans le cadre de journées portes ouvertes. Cette réflexivité dans leur démarche facilitera la construction de leur projet personnel d'orientation.

Pièces jointes