Séance : Observer les sciences à la loupe avec FUN MOOC

Les élèves découvrent dans un premier temps les formations scientifiques proposées dans leur région grâce au site de l'Onisep. Ils et elles choisissent ensuite d'explorer un MOOC en particulier sur FUN MOOC avant de réfléchir à leur projet d'orientation en lien avec les formations scientifiques.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Savoir se présenter et maîtriser son image

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Travailler sur les MOOC en lien avec les sciences.
  • Permettre à l'élève d'élaborer son projet d'orientation.

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, 3ème, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

15 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Présenter les objectifs de la séance, à savoir la découverte des formations scientifiques proposées dans la région puis l'exploration d'un MOOC scientifique en particulier, en lien avec les centres d'intérêt des élèves ou bien leur projet d'orientation. Remettre aux élèves la fiche élève « Trouvez les filières scientifiques proches de chez vous » pour faire le point sur leurs connaissances concernant les formations scientifiques proposées dans leur région.

N.B. Certains MOOC proposés dans cette séance ne sont pas ouverts aux inscriptions. Pour ces MOOC, seule la vidéo de présentation est disponible.

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Si vous choisissez de proposer simultanément à vos élèves de travailler les 3 séances thématiques consacrées à l'environnement, aux formations scientifiques et aux sciences économiques et sociales en fonction de leurs intérêts et/ou projets d'orientation, n'hésitez pas à leur distribuer la fiche élève « Trouvez les filières scientifiques proches de chez vous » et à les laisser effectuer leurs recherches documentaires pendant que les autres groupes répondent individuellement aux questions qui leur sont posées.

Consigne pour l'élève

Les élèves se rendent sur le site de l'Onisep (onglet « Près de chez vous ») et suivent les indications de la fiche élève pour mieux connaître les formations scientifiques proposées dans leur région.

Consigne pour l'élève

Vous allez consulter l'onglet « Près de chez vous » sur le site de l'Onisep en suivant les indications de la fiche élève « Trouvez les filières scientifiques proches de chez vous » et vous répondrez ensuite aux différentes questions qui vous sont posées.

Pièces jointes

fiche-eleve-trouvez-filieres-scientifiques-proches.docx

fiche-eleve-trouvez-filieres-scientifiques-proches.pdf

Investigation

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Donner aux élèves le nom des différents MOOC qui leur sont ici proposés et leur demander d'en choisir un en fonction de leur projet ou de leurs interrogations :

Communiquer aux élèves la fiche élève « Explorez les MOOCS Orientation : observez les sciences à la loupe » afin qu'ils ou qu'elles la complètent. Passer parmi les élèves pour répondre aux possibles questions ou les aider à résoudre d'éventuelles difficultés de connexion.

Consigne pour l'élève

Les élèves choisissent individuellement l'un des MOOC, consultent la vidéo de présentation associée et synthétisent les informations recueillies sur leur fiche élève.

Consigne pour l'élève

Vous allez consulter la vidéo que vous avez choisie, soit en fonction de votre projet d'orientation, soit en fonction de vos interrogations, puis vous complèterez la fiche élève « Explorez les MOOCS Orientation : observez les sciences à la loupe ».

Pièces jointes

fiche-eleve-explorez-mooc-observez-sciences-a-la-loupe.docx

fiche-eleve-explorez-mooc-observez-sciences-a-la-loupe.pdf

Synthétiser

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander à tous les élèves qui ont visionné la même vidéo de se réunir et de compléter la fiche élève « Les MOOC et vous ». Passer parmi les groupes pour répondre aux éventuelles questions. Attirer l'attention des élèves sur le fait qu'on leur demande d'identifier les créateurs du MOOC et que l'information contenue dans le MOOC n'est pas spécifiquement liée aux établissements qui ont créé le MOOC ; elle est valable d'une façon générale.

Si certains élèves ont choisi un MOOC qu'aucun autre élève n'a sélectionné, ils ou elles peuvent explorer plus en profondeur le MOOC ou bien rejoindre un autre groupe pour écouter les échanges et présenter rapidement le MOOC choisi.

Consigne pour l'élève

Les élèves se réunissent par groupes, en fonction du MOOC choisi. Ils ou elles échangent et complètent leur fiche élève. Ils ou elles déterminent un ou une porte-parole du groupe pour la suite de l'activité.

Consigne pour l'élève

Vous allez vous regrouper avec les élèves ayant choisi le même MOOC que vous, puis vous suivrez les étapes proposées par la fiche élève « Les MOOC et vous » avant de désigner un ou une porte-parole dans chaque groupe pour rendre compte de vos échanges à l'oral juste après cette étape.

Pièces jointes

7032_Fiche_eleve_Les_MOOC_et_vous.docx

7033_Fiche_eleve_Les_MOOC_et_vous.pdf

Restitution

20 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander à chaque porte-parole de rendre compte des échanges qui viennent d'avoir lieu dans les groupes. Distribuer la parole et gérer le temps. Faire une synthèse de la séance et encourager les élèves à s'inscrire aux différents MOOC pour interroger leurs choix d'orientation.

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Pour nourrir les échanges sur les métiers de l'environnement, vous pouvez prendre appui sur la fiche enseignant intitulée « Carte d'identité des MOOC-Les sciences à la loupe ».

Pièces jointes

fiche-enseignant-carte-identite-observez-sciences.pdf

fiche-enseignant-carte-identite-observez-sciences.docx

Consigne pour l'élève

Les porte-paroles rapportent les propos échangés dans les différents groupes. Les autres élèves écoutent, complètent et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Pour le ou la porte-parole : vous allez énoncer à l'oral les éléments de la fiche élève « Les MOOC et vous » autour desquels vous venez d'échanger. Pour les autres élèves : vous allez écouter les différents éléments énoncés, puis vous pourrez prendre la parole pour compléter si besoin ou poser vos questions.

Conclusion

Cette activité s'inscrit dans une séquence qui permet aux élèves d'explorer les MOOC Orientation proposés par FUN MOOC. Ils découvrent notamment les MOOC scientifiques proposés sur la plateforme.

Pièces jointes