Séance : Le portfolio Avenir(s), c'est quoi ?
Les compétences à s'orienter travaillées dans cette séance sont les suivantes :
- Apprendre à se connaître
- Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions
- S'autoriser à rêver
- Savoir se présenter et maîtriser son image
- Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences
- Identifier et prendre en compte ses atouts et ses obstacles pour atteindre ses objectifs
- Se projeter et comprendre les implications de ses choix
Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).
Voir l’activité sur Avenir(s)Informations
- Durée totale : 30 minutes
- Source : Onisep
- Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, 3ème, 3e prépa-métiers, 3e Segpa, 3e Ulis, 3e UPE2A, 4ème, 4e Segpa, 4e Ulis, 4e UPE2A, 5ème, CAP 1re année, CAP 2e année, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
- Matière : Éducation à l'orientation
-
Parcours avenir :
- Objectif 1 : Permettre à l'élève d'élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnelle
éducation à l'orientation
Introduction
5' - Collectif
Conseil à l'enseignant/l'enseignante
Se connecter à la plateforme Avenir(s) et afficher le portfolio.
Demander aux élèves la définition de portfolio et quels sont ses intérêts.
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Introduire la séance, susciter l'envie d'utiliser le portfolio chez les élèves.
Activité de l'élève
Participation active
Passation du questionnaire
10' - Individuel
Conseil à l'enseignant/l'enseignante
Distribuer le questionnaire aux élèves
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Accompagner les élèves si certains et certaines ont besoin d'explications.
Activité de l'élève
Répondre aux questions individuellement.
Correction
15' - Collectif
Conseil à l'enseignant/l'enseignante
Solliciter les élèves pour répondre aux questions.
Donner des exemples concrets en fonction de la classe.
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Apporter les éléments de correction.
Activité de l'élève
Prendre en note la correction.
Comptabiliser ses bonne réponses.
Pièces jointes
Pièces jointes des activités
rsultats quiz portfolio avenirs fiche lve MSWORD - 164.24 ko
rsultats quiz portfolio avenirs fiche lve 02 12 2024 PDF - 210.33 ko
quiz portfolio avenirs fiche lve 02 12 2024 PDF - 351.36 ko
quiz portfolio avenirs fiche lve 28 11 2024 MSWORD - 209.11 ko
seance 38264.rtf RTF - 4.82 Mo