Séance : Se représenter un métier - SPÉCIAL Grand Paris Express

La séance se déroule en salle informatique. Elle permet aux élèves de faire émerger leurs représentations et stéréotypes du métier en construisant ensemble une carte mentale. Ils confrontent ensuite leurs représentations aux informations trouvées dans des vidéos métier sur Onisep TV. Ce travail leur permet également d'aborder les différents points qu'ils devront traiter dans la fiche métier à réaliser.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Chercher et trier l'information
  • M'interroger sur les clichés

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

Permettre aux élèves de :

  • Se familiariser avec l'environnement économique et celui des entreprises et des métiers
  • Décrire un métier
  • Savoir utiliser des techniques de recherche documentaire

Informations

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Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Énoncer les attendus et objectifs de la séance, à savoir: annoncer le métier sur lequel les élèves devront réaliser leur fiche métier en images sans dévoiler le prénom/sexe du professionnel (pour laisser émerger les stéréotypes qui seront travaillés dans l'étape 3). Expliciter qu'ils vont interviewer le professionnel et doivent se préparer à cette rencontre. Ajouter qu'à partir d'une carte mentale, ils vont verbaliser ce qu'ils imaginent du métier et comparer leurs représentations avec des informations recueillies dans une ou deux vidéo(s) présentant ce métier.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par l'enseignant et posent leurs questions s'ils en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les éléments d'information donnés par votre enseignant et n'hésitez pas à poser vos questions si vous avez.

Dégager les représentations des élèves sur le métier choisi

15 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

À partir du nom du métier que la classe aura à traiter, inviter chaque élève à imaginer le professionnel qui l'exerce.

À l'aide de la fiche élève intitulée " Carte mentale ", reproduire le coeur de la carte mentale. La présenter aux élèves et la compléter collectivement, sur tableau ou support numérique projeté au tableau, au fur et à mesure des réponses des élèves aux questions suivantes:

  • L'identité du professionnel: quel pourrait être son âge, son sexe ?
  • Où travaille-t-il ? Dehors, dedans ? En atelier ? Dans quelle entreprise ? Travaille-t-il dans le froid ? Dans le chaud ? Le lieu est-il bruyant ? Salissant ?
  • Quelles personnes rencontre-t-il sur son lieu de travail ?
  • Quels sont ses horaires ?
  • Quelles sont ses activités dans la journée ? Qu'est-ce qu'il construit ? Comment s'y prend-t-il pour fabriquer / confectionner / cuisiner ...  ?
  • Quelles sont ses qualités ? Ses compétences ?
  • Quels sont ses outils ? Ses vêtements ? Ses accessoires ?
  • Qu'est-ce qu'il doit aimer pour faire son métier ? Ce qui est difficile (se lever tôt, travailler dehors, se salir les mains, travailler dans le bruit... etc.)
  • Y a-t-il des règles de sécurité ? Y a-t-il des règles d'hygiène à respecter ?
  • Quelles études a-t-il fait pour exercer ce métier ?

Activité de l'élève

Les élèves participent oralement à l'échange autour des questions posées par l'enseignant et à la réalisation de la carte mentale.

Consigne pour l'élève

Avant de commencer la réalisation de la fiche métier en images, vous allez essayer d'imaginer le professionnel qui exerce le métier. Laissez-vous guider par les questions posées pour le décrire au mieux. Complétez votre carte mentale avec vos réponses, au fur et à mesure.

Mise en commun

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves d'observer la carte mentale produite. Laisser émerger les remarques, les échanges. Repérer avec les élèves les stéréotypes, notamment ceux liés au genre. Par exemple, si les élèves ont pensé à un homme pour le métier de chauffeur routier ou une femme pour le métier de couturier.

Activité de l'élève

Les élèves observent la carte mentale et participent à l'échange le plus librement possible.

Consigne pour l'élève

Regardez attentivement la carte mentale, nous allons la lire ensemble et la commenter. Trouvez-vous certains éléments surprenants? Êtes-vous d'accord avec tout ce qui a été dit?

Rechercher des informations sur le métier

20 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Distribuer aux élèves la fiche élève intitulée "Carte mentale".

Demander aux élèves de se mettre en binôme.Diffuser une ou plusieurs vidéo(s) qui présente(nt) le métier choisi et disponibles sur Onisep TV.

Au fur et à mesure ou à la fin de chaque vidéo, demander aux binômes de compléter la carte mentale pour qu'ils puissent y noter les informations recueillies.

Activité de l'élève

Les élèves visionnent la ou les vidéo(s) proposées par l'enseignant et complètent en binôme leur carte mentale.

Consigne pour l'élève

Regardez la ou les vidéo(s) proposée(s) par votre enseignant. Par deux, complétez votre carte mentale avec les informations recueillies.

Bilan

5 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Il est possible de prolonger cette séance par un travail de recherche documentaire d'information sur les métiers en prenant appui sur onisep.fr et la documentation du kiosque en ligne (collection "Zoom sur les métiers" et "Parcours").

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Conclure la séance en comparant la carte mentale produite par les élèves après le visionnage des vidéos et celle produite en début de séance à partir des représentations que les élèves avaient du métier.

Activité de l'élève

Les élèves participent à la comparaison de leur carte mentale avec celle produite en début de séance à partir de leurs représentations du métier.

Consigne pour l'élève

Comparez votre carte mentale à celle réalisée en début de séance. Quelles différences remarquez-vous ? Quels ont été les apports de la vidéo ? Vos représentations du métier correspondaient-elle à la réalité ?

Conclusion

Dans le cadre de cette séance, à l'aide d'une carte mentale, les élèves ont fait émerger leurs représentations du métier déterminé pour leur future fiche "métier en images". Les stéréotypes, notamment liés au genre ont été relevés et discutés. Ils ont pu ensuite comparer les informations recueillies en visionnant un ou deux film(s) Onisep sur ce métier avec celles données en début de séance. Ils ont consigné ces recherches sur leur carte mentale.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités