Séance : Acquérir un lexique lié à la description d'un métier - SPÉCIAL Grand Paris Express

Les élèves vont se familiariser avec la notion de catégorie sémantique et identifier celles liées à la description d'un métier. Celles-ci pourront être utilisées lors de la préparation de la rencontre pour organiser les questions et l'entretien, ainsi que pour élaborer la fiche métier.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Chercher et trier l'information

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

Permettre aux élèves :

  • de s'exercer à l'observation, repérer les principales caractéristiques d'un métier à partir de photographies.
  • d'identifier les mots utiles pour décrire le monde du travail et construire une grille d'observation.
  • de trier et classer des informations.
  • de s'écouter, interagir et justifier un point de vue à l'oral.

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Énoncer les attendus et objectifs de la séance, à savoir: comprendre, manipuler et s'approprier les catégories indispensables à l'observation et à la description des métiers: outils, conditions de travail, métier, matériaux, tâches, lieux de travail, règles de sécurité, risques, EPI (équipements professionnels individuels). Cette première réflexion permettra aux élèves de repérer les éléments pour préparer les questions qu'ils poseront au professionnel ou à la professionnelle.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par l'enseignant et posent leurs questions s'ils en ont.

Consigne pour l'élève

Durant cette séance, vous allez découvrir les différentes catégories qui vous permettront de décrire les gestes et situations professionnels de votre fiche métier.

Découverte des catégories

20 minutes

Conseil

Il est possible de préciser qu'il s'agit d'une catégorie sémantique ou bien d'utiliser les expressions " terme générique " ou " mot-étiquette " selon ce qui semble le plus compréhensible par les élèves.

Rôle de l'équipe éducative

Afin de familiariser les élèves avec la notion de lexique, les inciter à classer par catégorie des mots préalablement sélectionnés (sans lien nécessaire avec le sujet). Par exemple: pomme, rouge, banane, bleu, hiver, poire, automne...

Pour manipuler le lexique lié à la description d'un métier, projeter et distribuer la fiche élève " Découvrir les catégories pour décrire un métier ".

Ensemble, définir les différentes catégories liées à la description d'un métier. Demander aux élèves d'observer et de décrire les images en donnant le plus de détails possibles, puis, d'identifier la catégorie à laquelle appartient chaque image: outils, conditions de travail, métier, matériaux, tâches, lieux de travail, règles de sécurité, risques, EPI (équipements professionnels individuels).

Activité de l'élève

Ensemble, les élèves s'approprient la notion de catégorie et définissent celles liées à la description d'un métier. Ils observent et décrivent le plus précisément possible les images puis définissent à quelle catégorie chaque image appartient: s'il s'agit de conditions de travail, d'équipement de sécurité, de métier, etc.

Consigne pour l'élève

Observez les images suivantes et décrivez-les à l'oral. Puis, recopiez sous chaque image la catégorie sémantique correspondante.

Classement

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la fiche élève " S'approprier les catégories pour décrire un métier ". En binôme, les élèves découpent et rassemblent les photographies qu'ils estiment appartenir à la même catégorie.

Corriger ensemble; demander aux élèves de justifier leurs choix. Plusieurs choix peuvent être acceptés d'où la nécessité de les justifier oralement.

Activité de l'élève

Les élèves découpent et classent les images selon leur catégorie sémantique. Au moment de la correction, ils justifient leur choix oralement.

Alternative : comme pour l'activité 1, les élèves peuvent écrire sous chaque image la catégorie correspondante.

Consigne pour l'élève

Découpez et classez les images par catégorie.

Bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Faire une synthèse de ce qui aura été fait en classe et le lien avec la rencontre et l'élaboration de la fiche métier: les catégories sont des thèmes à exploiter pour préparer les questions de l'interview. Il s'agit également d'un vocabulaire spécifique qui pourra être réemployé dans la fiche métier.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la conclusion faite par l'enseignant et posent des questions s'ils en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les éléments de conclusion donnés par votre enseignant et n'hésitez pas à poser des questions si vous en avez autour du travail à venir.

Conclusion

Dans le cadre de cette séance, les élèves ont découvert et manipulé les catégories sémantiques liées à la description d'un métier. Ce vocabulaire spécifique pourra faire l'objet de questions à poser au professionnel ou à la professionnelle lors sa rencontre et être réemployé dans la fiche métier à produire.

Pièces jointes