Séance : Rechercher un stage de seconde de qualité
Les compétences à s'orienter travaillées sont :
- Chercher et traiter l'information : la séance, avec le tableau de recherche de stage, permet à l'élève d'acquérir un outil précieux pour trouver un stage. Il ou elle peut mener son investigation en sachant quelles informations essentielles il lui faut observer et noter. Grâce au tableau, l'élève garde une trace de son cheminement et peut le reprendre ultérieurement ;
- Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent aider dans son orientation : la séance est l'occasion pour l'élève de découvrir différentes plateformes d'offres de stage auxquelles il ou elle pourra postuler. L'élève prend conscience qu'il ou elle peut, voire doit, selon son avancement, poursuivre cette recherche hors de la classe en s'aidant de ces plateformes.
Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).
Voir l’activité sur Avenir(s)Objectifs
- Aider à découvrir un ou plusieurs sites numériques
- Aider à sélectionner des critères pour rechercher un stage
Informations
- Durée totale : 55 minutes
- Source : Onisep
- Niveau : Seconde générale et technologique
- Matière : Éducation à l'orientation
- Condition particulière : Autre matériel informatique (smartphones/ Écouteurs / casques / Vidéoprojecteur / TBI/... )
-
Parcours avenir :
- Objectif 1 : Permettre à l'élève de découvrir le monde économique et professionnel
- Objectif 2 : Permettre à l'élève d'élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnelle
- Séquence : Le stage de seconde
découverte du monde professionnel
métier
secteur d'activité économique
stage de formation
Présentation des objectifs de la séance
5' - En groupe - Échanger
Conseil à l'enseignant/l'enseignante
Pour chaque élève, prévoir un ordinateur ou une tablette avec accès à Internet.
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Rappeler le travail qui a été fait lors de la précédente séance et demander aux élèves de reprendre leur fiche remplie "Trouver un stage de qualité en 2de".
Expliquer qu'il existe des sites Web proposant des stages, et que cette séance servira à utiliser ces outils, pour y trouver des offres de stage auxquelles les élèves pourront postuler.
Annoncer que dans tous les cas (démarchage direct auprès d'une entreprise choisie, recherche sur une plateforme d'offres de stage...), l'élève aura besoin de rédiger une lettre de motivation et/ou un CV, qu'il joindra à sa candidature.
Activité de l'élève
Les élèves écoutent l'introduction de la séance et posent des questions s'ils ou elles en ont.
Consigne pour l'élève
Écoutez les éléments présentés par votre enseignant ou enseignante et posez des questions si vous en avez.
Recherches sur internet
45' - En autonomie - Rechercher
Conseil à l'enseignant/l'enseignante
Si les élèves ont besoin d'une adresse courriel pour se connecter à l'une des plateformes et n'en disposent pas, les diriger vers le site La poste éducation, où ils pourront se créer une adresse.
Suivant votre zone géographique, donner des pistes aux élèves pour leur recherche : entreprises dans leur environnement proche, site Web de la Région dont le lycée dépend, clubs service de la Région (Rotary, Lions club, Kiwanis...), plateformes ou bourses aux stages (proposées par les associations, les académies, les collectivités territoriales), Clee (comité local école-entreprise) ...
La plateforme nationale " 1 élève, 1 stage" permet aux élèves de seconde de consulter des offres de stages et aux professionnels de déposer des offres, de répondre aux candidatures et de remplir les conventions.
Des sites comme Jobirl.com et My Future peuvent aussi être consultés par les élèves.
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Inviter les élèves à se connecter aux sites préalablement sélectionnés et notamment la plateforme nationale 1 élève, 1 stage.
Distribuer la fiche élève intitulée "Tableau de recherches de stage" ou la mettre à disposition via le réseau intranet ou l'ENT.
Pièce jointe
- Fiche élève : "Tableau de recherches de stage"
Activité de l'élève
Les élèves consultent les différentes plateformes d'offres de stage parmi celles indiquées par leur enseignant ou enseignante et notamment la plateforme nationale 1 élève, 1 stage. Lorsque cela est nécessaire, ils et elles s'y connectent. Les élèves recherchent des offres de stage en tenant compte des critères qu'ils et elles ont priorisés lors de la première séance. Il leur est demandé de compléter la fiche élève intitulée "Tableau de recherche de stage", qui leur permet de lister les offres qui les intéressent.
Consigne pour l'élève
Après avoir fait votre choix à partir des propositions de votre enseignant ou enseignante, recherchez un stage selon les critères que vous avez priorisés sur votre fiche individuelle "Trouver un stage de qualité en 2de".
Au fur et à mesure de votre navigation sur les sites, complétez votre "Tableau de recherche de stage", en y notant les offres de stage qui vous intéressent, la raison de vos choix, et le nom du site sur lequel vous avez trouvé chaque offre.
Bilan
5' - En groupe - Synthétiser
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Demander aux élèves où en sont leurs recherches.
Rappeler à toutes et tous que les membres de l'équipe éducative sont présents pour les aider, entre les séances, à mettre en place leur projet de stage.
Indiquer également aux élèves que leurs recherches peuvent ou doivent être poursuivies à la maison.
Leur préciser que pour candidater aux offres de stages qu'ils et elles retiennent, il leur faudra rédiger une lettre de motivation et/ou un CV. Indiquer que ce sera l'objet de la prochaine séance.
Activité de l'élève
Les élèves prennent la parole pour indiquer s'ils et elles ont repéré des offres qui les intéressent. Celles et ceux qui n'en ont trouvé aucune se font connaître auprès de leur enseignant ou enseignante, afin de bénéficier d'une aide supplémentaire.
Consigne pour l'élève
Prenez la parole pour dire si vous avez trouvé des offres qui vous intéressent. Si vous êtes dans la situation où vous n'avez sélectionné aucune offre de stage, faites-le savoir à votre enseignant ou enseignante.
Interrogez-vous sur les personnes qui peuvent vous aider dans votre recherche de stage.
Conclusion
Cette séance a permis aux élèves de découvrir plusieurs sites proposant des offres de stage. Ils et elles ont pu identifier des offres de stage correspondants à leurs goûts et à leurs intérêts. Il s'agira ensuite de préparer le CV et la lettre de motivation nécessaires aux candidatures en ligne.
Pièces jointes
Pièces jointes des activités
tableau-de-recherches-de-stage.docx MSWORD - 99.08 ko
tableau-de-recherches-de-stage.pdf PDF - 60.55 ko
seance 36167.rtf RTF - 4.82 Mo