Séance : Découvrir un MOOC en lien avec un secteur professionnel précis

Les élèves découvrent l'un des MOOC en lien avec le secteur professionnel de leur choix parmi une sélection. Ils et elles explorent d'abord le contenu du MOOC. Ensuite, ils et elles découvrent un métier en lien avec ce MOOC grâce à une vidéo disponible sur Onisep TV. Enfin, ils et elles s'intéressent aux parcours de formation possibles et travaillent la notion de niveau de qualification. N.B. Certains MOOC proposés dans cette séance ne sont pas ouverts aux inscriptions. Pour ces MOOC, seule la vidéo de présentation est disponible.

Les compétences à s'orienter travaillées dans cette séance sont :

  • Explorer et se repérer dans le système éducatif, les filières et les formations : La séance, avec l'investigation sur FUN MOOC, permet à l'élève de découvrir différents secteurs professionnels. L'élève explore d'abord individuellement les MOOC qui l'intéressent, avant d'échanger avec les camarades qui partagent le même intérêt.
  • Chercher et traiter l'information : La séance, avec l'activité d'investigation, permet à l'élève d'explorer différents MOOC selon ses besoins et ses envies. L'élève apprend à extraire des informations d'un MOOC et à les synthétiser.
  • Savoir me présenter et maîtriser mon image : La séance, lors de la restitution, invite l'élève à exprimer ses résultats devant la classe. Chaque groupe nomme un ou une porte-parole pour présenter un bilan collectif.

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Permettre aux élèves de découvrir un MOOC en adéquation avec leur projet d'orientation
  • Illustrer ce MOOC grâce à une vidéo métier en lien avec le secteur présenté dans le MOOC
  • Amener les élèves à découvrir les parcours de formation possibles pour un ou plusieurs métier(s) de ce secteur

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première générale, Première technologique, Seconde générale et technologique, 3ème, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Condition particulière : Autre matériel informatique (smartphones/ Écouteurs / casques / Vidéoprojecteur / TBI/... ), Ordinateurs / tablettes
  • Parcours avenir :
    • Objectif 1 : Développer chez les élèves le sens de l'engagement et de l'initiative
    • Objectif 2 : Permettre à l'élève de découvrir le monde économique et professionnel
    • Objectif 3 : Permettre à l'élève d'élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnelle

apprentissage professionnel

découverte du monde professionnel

diplôme

enseignement supérieur

formation en alternance

métier

MOOC (massive open online course)

secteur d'activité économique

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10' - En classe entière - Échanger

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Expliquer aux élèves que France Université Numérique (FUN) a développé une vingtaine de MOOC pour les aider dans la construction de leur projet d'orientation. Expliquer le terme de MOOC : Massive Online Open Courses. Il s'agit de cours à distance auxquels il est possible de s'inscrire en autonomie et qui traitent de différents sujets.

Projeter au tableau la fiche enseignant et préciser qu'ils et elles vont pouvoir explorer l'un des MOOC proposés et qu'il s'agit à priori de choisir celui qui correspond le plus à leur projet d'orientation. Ajouter que leur choix peut également se porter sur un secteur qu'ils et elles souhaitent explorer, même si cela ne correspond pas à leur projet. Expliquer que pour trois de ces MOOC, il y a deux métiers au choix à découvrir. Par exemple, pour le MOOC consacré à l'environnement et l'aménagement du territoire, ils et elles pourront choisir de s'intéresser spécifiquement au métier de directeur d'exploitation paysage et environnement ou bien à celui de responsable R&D en génie végétal.

Expliquer aux élèves qu'ils et elles vont dans un premier temps se renseigner sur le MOOC choisi, qu'ils et elles découvriront ensuite un métier lié au secteur professionnel présenté dans le MOOC grâce à une vidéo, et que la séance se terminera en effectuant des recherches documentaires sur les parcours de formation possibles pour accéder au métier découvert précédemment ou bien par rapport à d'autres métiers qui appartiennent au même secteur professionnel, toujours en lien avec le MOOC.

Distribuer la fiche élève en fonction du MOOC choisi par chacun et chacune.

Pièces jointes

Fiche_enseignant_Decouvrir_un_MOOC_en_lien_avec_un_secteur_pro.docx

Fiche_enseignant_Decouvrir_un_MOOC_en_lien_avec_un_secteur_pro.pdf

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par l'enseignant ou l'enseignante et posent leurs éventuelles questions. Ils et elles découvrent la fiche enseignant et se positionnent sur l'un des MOOC proposés, et si cela s'y prête, choisissent l'un des deux métiers à explorer en lien avec le MOOC choisi.

Consigne pour l'élève

Écoutez les éléments d'information donnés par votre enseignant et n'hésitez pas à poser vos questions si vous avez. Prenez le temps de découvrir les MOOC qui vous sont proposés aujourd'hui. Vous pouvez choisir celui qui correspond le plus à votre projet d'orientation ou bien, tout simplement, celui que vous avez le plus envie d'explorer dans le cadre de cette séance.

Exploration du MOOC

10' - En autonomie - Rechercher

Activité de l'élève

Les élèves commencent par rédiger quelques lignes pour décrire le contenu qu'ils et elles pensent trouver dans ce MOOC. Ensuite, ils et elles se rendent sur la plateforme FUN MOOC, tapent le nom de leur MOOC dans la barre de recherche et commencent à explorer le cours en ligne. Ils et elles en identifient les thématiques, visionnent la vidéo de présentation et repèrent les informations pratiques liées à l'inscription et à la durée du MOOC. Au fur et à mesure, ils et elles répondent aux questions de la partie A de leur fiche élève.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Circuler parmi les élèves pour les aider à identifier les différents éléments si besoin. Expliquer qu'aucune connexion ou inscription n'est nécessaire pour le moment. L'inscription sera indispensable si les élèves décident de participer au MOOC.

Consigne pour l'élève

Sur votre fiche élève, commencez par répondre à la première question qui vous est posée. Il s'agit de décrire le contenu que vous pensez trouver sur ce MOOC. Allez ensuite sur le site de FUN MOOC et tapez dans la barre de recherche le nom du MOOC que vous avez choisi de découvrir. Répondez ensuite aux différentes questions de la partie A de votre fiche élève.

Pièces jointes

7050_Fiche_eleve_A_la_decouverte_des_metiers_de_la_transition_ecologique_ingenieur_en_environnement.docx

7051_Fiche_eleve_A_la_decouverte_des_metiers_de_la_transition_ecologique_ingenieur_en_environnement.pdf

7052_Fiche_eleve_A_la_decouverte_des_metiers_de_la_transition_ecologique_installateur_chauffe_eau_solaire.docx

7053_Fiche_eleve_A_la_decouverte_des_metiers_de_la_transition_ecologique_installateur_chauffe_eau_solaire.pdf

7054_Fiche_eleve_Les_metiers_de_environnement_et_de_amenagement_du_territoire_directeur_exploitation.docx

7055_Fiche_eleve_Les_metiers_de_environnement_et_de_amenagement_du_territoire_directeur_exploitation.pdf

7056_Fiche_eleve_Les_metiers_de_environnement_et_de_amenagement_du_territoire_responsableRD_genie_vegetal.docx

7057_Fiche_eleve_Les_metiers_de_environnement_et_de_amenagement_du_territoire_responsableRD_genie_vegetal.pdf

7060_Fiche_eleve_Les_metiers_du_numerique_cheffe_de_produit_marketing.docx

7061_Fiche_eleve_Les_metiers_du_numerique_cheffe_de_produit_marketing.pdf

7062_Fiche_eleve_Les_metiers_du_numerique_developpeur.docx

7063_Fiche_eleve_Les_metiers_du_numerique_developpeur.pdf

7064_Fiche_eleve_Ose_les_metiers_de_l_industrie_du_futur.docx

7065_Fiche_eleve_Ose_les_metiers_de_l_industrie_du_futur.pdf

7066_Fiche_eleve_Tetes_chercheuses_les_metiers_de_la_recherche.docx

7067_Fiche_eleve_Tetes_chercheuses_les_metiers_de_la_recherche.pdf

Découvrir un métier en lien avec le MOOC

15' - En autonomie - Rechercher

Activité de l'élève

Les élèves explorent un métier en lien avec le MOOC. Pour cela, ils et elles visionnent la vidéo qui leur est proposée et répondent aux différentes questions posées dans la partie B de leur fiche élève. Il s'agit de s'intéresser au parcours du professionnel ou de la professionnelle, à son métier et de repérer les différents éléments qui permettent de faire le lien avec le MOOC.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Répondre aux éventuelles questions des élèves par rapport au métier qui leur est présenté. Leur suggérer de regarder plusieurs fois la vidéo afin de répondre au mieux à chacune des questions.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions de la partie B de votre fiche élève. Pour cela, prenez appui sur la vidéo qui vous est proposée :

Regardez la vidéo qui concerne votre MOOC (et le métier que vous avez choisi si cela s'y prête), repérez le parcours du professionnel ou de la professionnelle et faites le lien avec les différents éléments qui concernent le MOOC.

Si vous avez un peu de temps à la fin de cette étape, vous pouvez consulter le(s) dossier(s) complémentaire(s) conseillé(s).

Découvrir des parcours de formation en lien avec le MOOC

15' - En autonomie - Rechercher

Activité de l'élève

Cette dernière partie de la fiche élève permet aux élèves de se renseigner sur les parcours de formations possibles, en lien avec le MOOC choisi, à partir du site Onisep.fr. Les élèves sont amenés à repérer les différents niveaux de qualification en fonction des métiers proposés, à se renseigner sur les structures qui proposent ces formations. La plupart des fiches contient également une partie sur les écoles d'ingénieurs, que les élèves peuvent découvrir plus en détail à la fin de l'activité s'ils leur restent du temps.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Aider les élèves à comprendre la notion de "niveau de qualification". Les aider également à mener leurs recherches sur le site de l'Onisep. Les guider pour répondre aux questions et compléter les tableaux avec les informations demandées.

Consigne pour l'élève

Allez sur le site Onisep.fr et répondez aux questions de la partie C de votre fiche. En fonction du MOOC choisi, vous allez repérer les formations qui mènent au métier qui vient de vous êtes présenté, ou bien vous allez découvrir les formations qui mènent à d'autres métiers qui seront présentés dans le MOOC. Repérez les niveaux de qualification, les types de diplôme, les structures d'accueil...

Bilan

5' - En classe entière - Échanger

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Rappeler aux élèves qu'il existe une vingtaine de MOOC pour les aider dans leur orientation. Les inciter à aller les découvrir plus en détail pour trouver le(s) MOOC qui les intéresse(nt).

Demander aux élèves si certains souhaitent s'inscrire au MOOC qu'ils viennent de découvrir. Leur dire qu'il existe d'autres vidéos consacrées aux métiers qu'il est possible d'explorer sur le site Onisep TV.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les éléments de conclusion donnés par leur enseignant et posent leurs éventuelles questions. Ils et elles prennent la parole si besoin pour manifester leur intention de s'inscrire au MOOC découvert.

Consigne pour l'élève

Prenez la parole si vous le souhaitez pour dire si vous avez l'intention de vous inscrire ou non au MOOC que vous venez de découvrir.

Conclusion

Dans le cadre de cette séance, les élèves ont été amenés à explorer un MOOC en lien avec un secteur professionnel. Les élèves se sont tout d'abord intéressés au contenu du MOOC en lui-même, puis ils et elles ont exploré un métier en lien avec ce MOOC grâce à une vidéo. Enfin, ils et elles se sont renseignés sur les parcours de formation possibles, toujours en lien avec ce MOOC.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités