Séance : Découvrir le secteur de l'agriculture

Cette séance vise à permettre aux élèves une première approche du secteur de l'agriculture. Celle-ci permet de faire émerger les représentations des élèves pour préparer la réalisation collective d'une carte mentale sur les différentes filières de l'agriculture. Les caractéristiques du secteur agricole sont abordées au travers d'un quiz individuel et d'une correction collective.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Chercher et trier l'information

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Faire évoluer les représentations des élèves sur le secteur de l'agriculture

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3ème, 4ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Découvrir l'agriculture
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Conseil

L'étape deux de cette séance nécessite l'utilisation de post-it. Pensez à les prévoir en amont.

Pièces jointes

9143_Fiche_enseignant_secteur_agriculture.pdf

9144_Fiche_enseignant_secteur_agriculture.docx

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves que la séance va consister à travailler sur le secteur économique de l'agriculture.

Pour définir la notion de secteur d'activité, prendre appui sur la fiche enseignant mise à disposition.

Afin de faire le lien entre le quotidien des élèves et le secteur économique de l'agriculture, afficher la photo d'un plateau repas de cantine figurant sur la fiche enseignant et demander aux élèves quelles sont les filières d'activité professionnelle qui sont concernées par son élaboration. Guider les réponses des élèves vers l'agriculture.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes et répondent à la question.

Consigne pour l'élève

Cette série d'activités va vous permettre de découvrir le secteur économique de l'agriculture. Celui-ci est présent dans votre quotidien, même si vous ne vous en rendez pas forcément compte ! Prenez le temps de regarder le plateau repas qui vous est projeté et identifiez les filières d'activité qui sont concernées par son élaboration.

Tempête d'idées sur les filières de l'agriculture

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Afficher au tableau la liste des métiers de l'agriculture traités dans la collection de vidéos de l'Onisep "Les métiers animés" qui servira d'appui à la réflexion. Elle apparaît dans la fiche enseignant à votre disposition. Demander aux élèves de constituer des groupes de 4 ou 5 élèves et de désigner un rapporteur ou une rapporteuse. Demander aux groupes de trouver les différentes filières qui, de leur point de vue, constituent le secteur de l'agriculture et de préciser éventuellement les productions ou services associés à chacune des filières. Demander aux porte-parole de noter toutes les réponses exprimées oralement par le groupe sur des post-it, avec une idée par post-it.

Pièces jointes

9145_Fiche_enseignant_metiers_agriculture.pdf

9146_Fiche_enseignant_metiers_agriculture.docx

Activité de l'élève

Les élèves constituent des groupes de 4 ou 5 élèves et désignent un rapporteur ou une rapporteuse. Ils et elles notent une idée par post-it : les différentes filières qui constituent le secteur de l'agriculture et éventuellement les productions ou services associés à la filière.

Consigne pour l'élève

Vous constituez des groupes de 4 ou 5 élèves et désignez pour chacun un rapporteur ou une rapporteuse. Chaque groupe réfléchit aux différentes filières qui constituent le secteur de l'agriculture en notant une idée par post-it et précisez éventuellement les productions ou services associés à la filière.

Réalisation d'une carte mentale collective

15 minutes

Conseil

Vous pouvez distribuer aux élèves un exemplaire imprimé de la carte mentale présente sur la fiche enseignant jointe, pour correction.

Pièces jointes

9143_Fiche_enseignant_secteur_agriculture.pdf

9144_Fiche_enseignant_secteur_agriculture.docx

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux rapporteurs et rapporteuses de venir coller les post-it de leur groupe un à un au tableau en lisant et en explicitant leur contenu à la classe. Commenter les réponses des différents groupes en vous appuyant sur les éléments fournis sur la fiche enseignant jointe. Demander aux élèves d'effectuer des regroupements et d'organiser les différentes branches de la carte mentale tout en les accompagnant. Rappeler aux élèves leurs représentations concernant les secteurs d'activité professionnelle concernés par le plateau repas de cantine et faire le lien avec ceux intégrés dans la carte mentale.

Activité de l'élève

Les rapporteurs et les rapporteuses vont coller les post-it de leur groupe un à un au tableau en lisant et en explicitant leur contenu à la classe. À l'aide des autres élèves et de l'enseignant ou l'enseignante, ils et elles effectuent des regroupements et organisent les différentes branches de la carte mentale.

Consigne pour l'élève

Rapporteurs et rapporteuses, partagez avec la classe les réponses obtenues au sein de votre groupe en collant les post-it au tableau tout en lisant leur contenu et en l'expliquant à la classe. Pour les autres élèves, écoutez, commentez si vous le souhaitez et aidez les rapporteurs et rapporteuses à effectuer des regroupements et à organiser les différentes branches de la carte mentale.

Quiz sur le secteur de l'agriculture

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer à chaque élève un exemplaire de la fiche élève "Quiz sur l'agriculture" et leur demander de la compléter.

Activité de l'élève

Les élèves remplissent leur exemplaire de la fiche élève et posent leurs questions s'ils ou elles en ont.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions du quiz présentes sur votre fiche élève.

Pièces jointes

9147_Fiche_eleve_quiz_secteur_agriculture.pdf

9148_Fiche_eleve_quiz_secteur_agriculture.docx

Correction du quiz et bilan

20 minutes

Conseil

Pièces jointes

9149_Fiche_enseignant_quiz_secteur_agriculture_correction.pdf

9150_Fiche_enseignant_quiz_secteur_agriculture_correction.docx

Rôle de l'équipe éducative

Corriger le quiz à l'oral et commenter les réponses en s'appuyant sur les éléments figurant sur la fiche enseignant mise à disposition.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'enseignant ou l'enseignante et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Soyez à l'écoute des réponses du quiz données par votre enseignant ou enseignante et n'hésitez pas à poser vos questions si vous en avez.

Conclusion

Les élèves ont exprimé leurs représentations sur le secteur agricole, structuré leurs informations dans une carte mentale collective et réfléchi aux caractéristiques du secteur.

Pièces jointes