Séance : Découvrir un métier dans le domaine bâtiment et travaux public : enduiseur façadier
- Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail : La séance, avec le visionnage d'une vidéo, invite l'élève à découvrir le métier d'enduiseur façadier et d'enduiseuse façadière, et les secteurs associés. Il ou elle repère les missions, les conditions d'exercice, les certifications et formations, et les qualités requises pour exercer ce métier.
- Chercher et trier l'information : La séance, avec la fiche de synthèse, permet à l'élève de s'appropier un protocole de recherche avec un tableau. Il ou elle complète le tableau selon des critères précis afin de se positionner ensuite par rapport aux différents métiers découverts. L'élève comprend qu'il peut visionner plusieurs fois une vidéo, et de façon séquencée, pour optimiser sa recherche.
- Me projeter et comprendre les conséquences de mes choix : La séance, lors de la synthèse, encourage l'élève à se projeter dans le métier. Il ou elle analyse si ce métier pourrait lui convenir, et cherche des arguments.
Objectifs
- Permettre aux élèves de poursuivre leur découverte des métiers du BTP à travers l'exemple du métier d'enduiseur façadier ou enduiseuse façadière
- Permettre aux élèves d'approfondir leurs connaissances des métiers et d'ouvrir ainsi le champ des possibles
Informations
- Durée totale : 55 minutes
- Source : Onisep
- Niveaux : 3e UPE2A, 4e UPE2A
- Matière : Éducation à l'orientation
- Condition particulière : Autre matériel informatique (smartphones/ Écouteurs / casques / Vidéoprojecteur / TBI/... ), Ordinateurs / tablettes
- Séquence : Découvrir des secteurs et des métiers en UPE2A
élève allophone
métier
secteur d'activité économique
Mise en situation
5' - En classe entière - Échanger
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Expliquer aux élèves qu'il leiur est proposé de poursuivre leur découverte des secteurs et des métiers et en approfondissant leur connaissance du secteur du bâtiment travaux publics (BTP), précédemment exploré avec le métier de carreleur ou carreleuse. Aujourd'hui, ils et elles vont découvrir un autre métier du même secteur : enduiseur façadier ou enduiseuse façadière.
Préciser aux élèves que le principe reste le même : ils et elles découvrent les principales caractéristiques du métier et se positionnent en fin de séance, à partir de mots-clés, sur la possibilité de choisir ce métier pour un stage de découverte.
Expliquer que la séance se fera en trois temps : tout d'abord le visionnage du film du métier collectivement, puis un second visionnage séquencé afin de renseigner les fiches élèves au fur et à mesure. Le troisième temps permettra à chacun et chacune de compléter la fiche synthèse individuellement, afin que les élèves puissent faire un bilan du métier découvert et puissent indiquer si ce métier a suscité leur intérêt au point de vouloir en découvrir davantage à l'occasion d'une recherche complémentaire.
Activité de l'élève
Les élèves écoutent l'introduction faite par l'enseignant ou l'enseignante et posent leurs éventuelles questions.
Consigne pour l'élève
Vous allez continuer d'explorer le secteur du bâtiment travaux publics (BTP) grâce à l'exemple du métier d'enduiseur façadier ou enduiseuse façadière. Pour cela, vous allez commencer par regarder une vidéo qui vous présentera le métier. Vous la regarderez une première fois toute entière, puis une deuxième fois de façon séquencée, pour vous donner la possibilité de renseigner votre fiche élève. À la fin de la séance, vous compléterez le tableau de synthèse qui vous permet de dire si le métier découvert vous intéresse ou pas. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à les poser.
Visionnage global d'une vidéo métier
10' - En classe entière - Observer
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Démarrer la projection de la vidéo (2'09) pour l'ensemble de la classe : Enduiseur-façadier (onisep.fr)
Interroger ensuite les élèves sur ce qui a été compris de la vidéo.
Activité de l'élève
Les élèves visionnent la vidéo puis prennent la parole pour expliquer ce qui a été compris.
Consigne pour l'élève
Commencez par visionner la vidéo qui vous est projetée et découvrez le métier d'enduiseur façadier ou enduiseuse façadière. Une fois la vidéo terminée, prenez la parole pour expliquer ce que vous avez compris de la vidéo.
Visionnage séquencé de la vidéo
15' - En autonomie - Apprendre
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Dire aux élèves qu'ils et elles vont visionner une seconde fois la vidéo métier de façon séquencée et renseigner la fiche élève avec les éléments qu'ils et elles comprennent au fur et mesure du visionnage. Distribuer la fiche niveau A1 ou la fiche niveau A2 en fonction du niveau des élèves. Présenter les fiches élève et expliciter les consignes et le lexique.
Activité de l'élève
Les élèves regardent la vidéo une deuxième fois et remplissent la fiche selon leur niveau, au fur et à mesure du visionnage.
Consigne pour l'élève
Vous allez regarder la même vidéo une deuxième fois. Cette fois-ci, des pauses seront faites pendant le visionnage. Complétez votre fiche élève au fur et à mesure. N'hésitez pas à poser des questions si vous en avez.
Pièces jointes
8118_fiche_eleve_decouverte_d_un_metier_facadier_A1.pdf
8119_fiche_eleve_decouverte_d_un_metier_facadier_A1.docx
8120_fiche_eleve_decouverte_d_un_metier_facadier_A2.pdf
8121_fiche_eleve_decouverte_d_un_metier_facadier_A2.docx
Correction de l'activité
15' - En classe entière - Synthétiser
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Projeter les deux fiches élèves et donner la parole aux élèves pour qu'ils et elles partagent leurs réponses avec la classe.
Activité de l'élève
Les élèves prennent la parole pour donner leurs réponses aux questions posées sur la fiche élève.
Consigne pour l'élève
Prenez la parole pour donner vos réponses aux différentes questions posées. Effectuez les corrections si nécessaire.
Pièces jointes
8118_fiche_eleve_decouverte_d_un_metier_facadier_A1.pdf
8119_fiche_eleve_decouverte_d_un_metier_facadier_A1.docx
8120_fiche_eleve_decouverte_d_un_metier_facadier_A2.pdf
8121_fiche_eleve_decouverte_d_un_metier_facadier_A2.docx
Synthèse
10' - En équipe de deux - Synthétiser
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Présenter à nouveau la fiche synthèse et ses différents éléments. Leur demander d'échanger en binôme puis de la compléter par rapport au métier qui vient d'être découvert. Accompagner les élèves, en les amenant notamment à argumenter leurs choix.
Activité de l'élève
Les élèves se positionnent par rapport aux critères donnés et donnent leur avis sur le métier qui a été découvert : de leur point de vue, ce métier présente-t-il un intérêt fort ? Leur souhait est-il d'en découvrir davantage ? Ils et elles argumentent à l'oral en binôme et posent leurs questions si besoin. Puis ils et elles complètent individuellement leur tableau de synthèse.
Consigne pour l'élève
Prenez quelques minutes pour échanger avec votre camarade : est-ce que ce métier vous intéresse ? Voudriez-vous en découvrir davantage ? Si vous avez des questions, posez-les à vos enseignants. Enfin, complétez votre tableau de synthèse individuellement.
Pièces jointes
8122_fiche_eleve_synthese_pour_affiner_ses_choix.pdf
8123_fiche_eleve_synthese_pour_affiner_ses_choix.docx
Conclusion
Dans le cadre de cette séance, les élèves auront poursuivi leur découverte du secteur du bâtiment travaux publics à travers l'exemple du métier d'enduiseur façadier ou enduiseuse façadière. À l'issue de cette séance, ils et elles seront en mesure de dire si ce métier, ou bien le secteur d'une façon plus générale, a retenu leur attention et s'ils et elles souhaitent éventuellement effectuer leur stage de 3e en lien avec ce secteur ou ce métier.
Pièces jointes
Pièces jointes des activités
8118 fiche eleve decouverte d un metier facadier A1.pdf PDF - 334.00 ko
8119 fiche eleve decouverte d un metier facadier A1.docx MSWORD - 1.86 Mo
8120 fiche eleve decouverte d un metier facadier A2.pdf PDF - 421.87 ko
8121 fiche eleve decouverte d un metier facadier A2.docx MSWORD - 2.85 Mo
seance 34516.rtf RTF - 4.83 Mo