Séance : 3 activités liées aux " métiers animés "
Les compétences à s'orienter travaillées dans cette séance sont :
- M'interroger sur les clichés (ex : ne pas me limiter à des stéréotypes ou à ce que l'on me dit sur un métier) : La séance permet à l'élève de prendre conscience de l'écart entre ses représentations ou idées reçues sur un métier et la réalité. Il ou elle comprend qu'il est nécessaire de varier les sources d'information, qu'il s'agisse de documents théoriques, comme la fiche métier, ou de témoignages, voire d'effectuer soi-même un stage pour se faire un avis personnel.
- Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail : La séance, avec l'exploration de différentes ressources de l'Onisep, invite l'élève à découvrir trois métiers de son choix. Il ou elle repère les missions, les qualités requises, les conditions d'exercice, les outils et les diplômes associés à chacun de ces métiers.
- Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter : La séance encourage l'élève à consulter différentes ressources : le site Onisep.fr, la collection " Les métiers animés ", et Onisep TV. Il ou elle obtient notamment des astuces pour optimiser son cheminement sur internet et exploiter les fiches métiers et les vidéos de témoignages.
Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).
Voir l’activité sur Avenir(s)Objectifs
- Permettre une première découverte de plusieurs métiers
- Donner aux élèves la possibilité d'exprimer leurs représentations sur ces métiers
- Les amener à repérer des informations précises sur ces métiers grâce aux vidéos animées
Informations
- Durée totale : 165 minutes
- Source : Onisep
- Niveaux : 3e prépa-métiers, 3e Segpa, 3e Ulis, 3e UPE2A, 4ème, 4e Segpa, 4e Ulis, 4e UPE2A, 5ème
- Matières : Éducation à l'orientation, Français / Lettres, Langues vivantes
- Conditions particulières : Ordinateurs / tablettes
-
Parcours avenir :
- Objectif 1 : Permettre à l'élève de découvrir le monde économique et professionnel
découverte du monde professionnel
éducation à l'orientation
métier
Se familiariser avec le vocabulaire des métiers
55' - En classe entière - Rechercher
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
À chaque métier son lexique : le maîtriser c'est comprendre de quoi est faite son activité, quelle est sa fonction et quels sont ses liens avec son environnement. Acquérir ce vocabulaire permet de s'arrêter sur ses particularités et d'évaluer si sa description éveille notre intérêt. Mais c'est toujours l'occasion d'élargir les horizons de son orientation future.
Activité 1 : L'enrichissement de lexique
Les termes liés à un métier ne sont pas toujours connus et nécessitent un travail de recherche et la découverte d'un contexte. Les élèves choisissent un métier parmi "Les métiers animés". Chaque groupe visionne le film et note le vocabulaire qu'il ne comprend pas. Puis, les participants recherchent la définition de ces termes qu'ils devront expliquer au reste de la classe. Éventuellement, vous pouvez afficher ou fournir " Les textes de la voix off " des métiers retenus pour les aider repérer les mots difficiles.
Exemple : Boulanger / Boulangère : fermentation électronique, pâton, pétrissage, pétrin mécanique, four, hygiène, alimentation, baguette, pain...
Activité 2 : Réécriture de voix off
L'assimilation d'un nouveau vocabulaire passe par son appropriation. Indiquez aux élèves les différentes rubriques composant la vidéo explorée lors de l'activité 1. Vous pouvez également fournir " Le storyboard motion design " qui découpe la voix off en plusieurs rubriques minutées. Les élèves réécrivent le texte de la voix off avec leurs propres mots. Après validation de l'exercice, chaque binôme enregistre sa voix off (smatphone ou du module d'enregistrement d'un ordinateur). Puis, il la diffuse à l'ensemble de la classe en même temps que la vidéo (son coupé). En prolongement de l'activité, il peut être suggéré de synchroniser la voix off enregistrée via un logiciel de montage vidéo.
Activité 3 : Traduction de voix off
Faites travailler les élèves sur la transcription du texte rédigé dans l'activité 2 dans une langue vivante. On s'attardera dans un premier temps sur le vocabulaire nécessaire. Après validation de l'exercice, les élèves peuvent appliquer la même méthode d'enregistrement et de synchronisation via un logiciel de montage vidéo et ainsi enrichir leur vocabulaire et parfaire leur élocution dans une langue étrangère.
Pièces jointes :
- Les textes de la voix-off
- Le storyboard motion design
Activité de l'élève
Les élèves réalisent 3 activités qui permettront de s'approprier un vocabulaire spécifique.
Consigne pour l'élève
À chaque métier son vocabulaire, ses mots : les maîtriser c'est comprendre de quoi est faite son activité, quelle est sa fonction et quels sont ses liens avec son environnement.
Activité 1
Choisissez un métier parmi "Les métiers animés". Visionne le film et notez le vocabulaire que vous ne comprenez pas. Recherchez la définition de ces mots puis expliquez les au reste de la classe.
Activité 2
Réécrivez le texte de la voix off avec vos propres mots. Après validation, enregistrez votre voix off.
Accéder à un métier : plusieurs niveaux possibles
55' - En classe entière - Rechercher
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Un métier peut garder le même nom quel que soit le niveau de formation de celui ou celle qui l'exerce. De la même façon, une partie du nom de métier peut n'indiquer que le niveau d'études : assistant/e technicien/e, ingénieur/e. Apprendre à décrypter correctement les intitulés est donc nécessaire pour se lancer dans un parcours de formation.
Activité 1 : Les niveaux de qualification
Pour chaque métier de la série « Les métiers animés », la voix off cite les diplômes permettant de l'exercer, par ordre croissant de niveau. C'est l'occasion pour les élèves d'en apprendre plus sur l'offre de formation à leur disposition : différents niveaux de qualification existent. Sur le marché du travail, ceux-ci détermineront le niveau de compétence et de responsabilité, l'évolution possible, la rémunération initiale, etc.
Consignes
- En classe entière, projetez quelques présentations de métier au choix, en attirant l'attention des élèves sur les formations mentionnées en fin de commentaire.
- Demandez-leur de noter le nom des diplômes professionnels cités ainsi que tous ceux qu'ils et elles connaissent. Reportez les réponses au tableau en reconstituant un classement par niveau d'études et en ajoutant la mention du niveau de qualification. Vous pouvez vous appuyer sur "Le tableau des niveaux de qualifications".
Activité 2 : Les parcours de formation
Les élèves sont invités à réfléchir à la notion de parcours de formation et de parcours professionnel. En effet, pour de nombreux métiers, outre la formation initiale, des qualifications sont également proposées en formation continue. Plusieurs voies d'accès existent pour se préparer à l'exercice d'un même métier.
Consignes
- À partir des vidéos de la série « Les métiers animés », du site Onisep et des fiches métier Onisep, proposez aux élèves de rechercher tous les diplômes et qualifications possibles pour se former à un métier de leur choix (non traité dans « Les métiers animés). En s'appuyant sur l'activité 1, ils les classeront par ordre croissant de niveau.
- Dans le cadre d'un échange en classe entière et sur le modèle ci-dessous, invitez-les ensuite à construire 3 parcours possibles jusqu'à l'insertion professionnelle, indiquant pour chaque niveau de diplôme la qualification de l'emploi occupé.
Exemple : Coiffure
- Parcours 1 : CAP Coiffure puis insertion : employé/e
- Parcours 2 : CAP Coiffure puis BP puis insertion : employé/e voire chef/fe d'entreprise (BP nécessaire pour s'installer)
- Parcours 3 : Cap Coiffure puis BP Coiffure, puis BTS Métiers de la coiffure : technicien/ne supérieur/e
- Bien d'autres parcours sont possibles, au choix parmi une large offre de formation : FCIL Coiffure, BM Coiffure, MC Coiffure coupe couleur, bac pro perruquier posticheur...
Pièce jointe :
- Le tableau des niveaux de qualification
Activité de l'élève
Les élèves réalisent deux activités afin de travailler sur les niveaux de qualification.
Consigne pour l'élève
Activité 1 : Les niveaux de qualification
Regardez les films projetes et concentrez-vous essentiellement sur les formations mentionnées en fin de film.
Notez le nom des diplômes professionnels cités ainsi que tous ceux que vous connaissez.
Activité 2 : Les parcours de formation
À partir des vidéos de la série « Les métiers animés », du site Onisep et des fiches métier Onisep, recherchez tous les diplômes et qualifications possibles pour se former à un métier de votre choix. En vous aidant de l'activité 1, classez les par ordre croissant de niveau.
Comprendre un environnement professionnel
55' - En classe entière - Rechercher
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Chaque métier peut être exercé dans des environnements très variés. Cette séquence permettra de mettre en lumière comment des professionnels issus de divers secteurs d'activités peuvent conjuguer leurs talents au service d'un même événement.
Les deux activités que vous pouvez proposer aux élèves s'appuient sur une fiche pédagogique articulant les étapes de montage d'un défilé de mode. Elles visent l'exploration d'un univers professionnel dans un contexte précis. Retrouvez les liens Internet utiles dans la partie "Sur le web","La fiche pédagogique-séquence-environnement" ainsi que le document " Ressource séquence environnement".
Pièces jointes :
- Fiche pédagogique séquence environnement
- Ressource séquence environneent
Activité de l'élève
Les élèves complètent la fiche d'activité
Consigne pour l'élève
Remplissez la fiche d'activité distribuée par votre enseignant ou enseignante.
Conclusion
Cette séance aura permis aux élèves de travailler sur leurs représentations et de découvrir plusieurs métiers. Cela leur donnera peut-être envie d'aller rencontrer les professionnels du secteur et/ou d'effectuer leur stage de 3e auprès de professionnels qui exercent ces métiers.
Pièces jointes
Pièces jointes des activités
les textes de la voix off MSWORD - 11.99 Mo
storyboard motion design PDF - 32.95 ko
Le tableau des niveaux de qualification PDF - 178.41 ko
fiche pedagogique sequence environnement PDF - 2.60 Mo
ressource sequence environnement PDF - 314.42 ko
seance 37965.rtf RTF - 3.94 Mo