Séance : Quelles sont vos compétences au lycée professionnel (2de) ?

Idéalement, cette séance "Quelles sont vos compétences" peut s'inscrire comme la dernière des trois proposées au sein de la séquence intitulée "Se connaître et s'évaluer en termes de compétences". Elle se déroule au cours du premier trimestre ou semestre (décembre ou janvier) auprès des élèves de 2de professionnelle. Ici, l'élève s'interroge et s'évalue en termes de compétences.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Découvrir ses intérêts et une famille de métiers
  • Mieux se connaître et observer son attitude scolaire
  • S'évaluer en termes de compétences comportementales

Informations

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Mise en situation

5 minutes

Conseil

La séance peut commencer par le travail sur les émotions (via le rituel instauré dans la séance intitulée "Êtes-vous sûr de bien vous connaître?" de la séquence "Développer la connaissance de soi"). Dans ce cas, il faudra penser à réajuster le minutage des activités proposées d'environ 15 minutes.

Rôle de l'équipe éducative

Matériel requis pour cette séance si le travail s'effectue en ligne: postes informatiques ou tablettes avec accès Internet. Les séances peuvent aussi être menées sur support papier ; s'agissant d'observer ses pratiques et son développement sur trois ans, le travail en ligne est préférable, pour la sauvegarde des données. Proposer aux élèves un travail d'introspection en termes de savoir-être, de méthodologie et de progrès scolaires. L'objectif pour l'élève est double : observer ses méthodes de travail et réfléchir aux stratégies à mettre en place pour favoriser sa réussite. Enfin, l'élève notera ses intérêts et réfléchira à la famille de métiers qui lui est proposée. Distribuer la fiche "Auto-évaluation: quelles sont mes compétences?" ou inviter les élèves à travailler en ligne.

Pièces jointes

4993_auto_evaluation_quelles_sont_vos_competences_fiche_eleve.docx

4994_auto_evaluation_quelles_sont_vos_competences_fiche_eleve.pdf

Activité de l'élève

S'intéresser à ses compétences, découvrir la fiche intitulée "Auto-évaluation: quelles sont mes compétences?".

Consigne pour l'élève

Vous allez évaluer vos compétences. Vaste programme! Repérer et connaître ses compétences est un point central dans votre orientation: il faudra savoir les lister sur un CV, les repérer sur une offre d'emploi ou de formation. Écoutez attentivement les conseils de vos enseignants et découvrez la fiche intitulée "Auto-évaluation: quelles sont mes compétences?".

Auto-évaluation des compétences

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Circuler parmi les élèves et encourager les prises de décisions et engagements. Questionner chacun et chacune individuellement : en quoi les compétences majeures seront-elles utiles à l'élève dans son métier (et donc en lien avec les attendus du référentiel professionnel)? En quoi seront-elles pertinentes dans son éventuelle poursuite d'études (et donc en lien avec les attendus de la formation choisie - cf. Parcoursup)?

Activité de l'élève

L'élève réfléchit à son parcours au lycée, évalue ses habitudes de travail et s'interroge: dans quel domaine progresser? Par quelle méthode?

Consigne pour l'élève

Évaluez vos compétences sur la fiche "Auto-évaluation: quelles sont mes compétences?".

Quiz des métiers

25 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Proposer aux élèves le quiz Onisep "quels métiers pour moi ?" (11 questions).

Inviter à prolonger ce quiz en répondant aux questions proposées sur la fiche, de manière à amorcer ou à continuer une véritable attitude réflexive vis-à-vis du projet de l'élève. L'image du quiz proposée plus bas est indicative et aide l'enseignant à guider les élèves quant aux questions à compléter: quel secteur? Quel témoignage? Quelle posture de l'élève?

Conseil

Participer aussi au quiz et discuter du résultat avec les élèves, surtout si celui-ci est éloigné de leurs aspirations. Comme tous les tests, ce quiz a son intérêt, mais aussi ses limites.

Selon l'avancée du groupe classe, le travail sur le quiz pourra être repris lors de la séance suivante, notamment avec le questionnaire associé. Ainsi les élèves auront une trace écrite et réfléchie de l'activité.

Exemple de réponse obtenue et déroulé possible, pour les élèves:

Activité de l'élève

L'élève répond aux 11questions du quiz, lit les réponses proposées et adopte une attitude réflexive en répondant aux questions complémentaires sur fiche.

Consigne pour l'élève

Quel métier pourrait correspondre à vos centres d'intérêt? Répondez au quiz Onisep "quels métiers pour moi?". Prenez le temps de réfléchir et de compléter la fiche d'accompagnement. Souvenez-vous: comme tous les tests, ce quiz a son intérêt et aussi ses limites. L'important est ce que vous pensez!

Synthèse de la séance

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Conclure la séance avec les élèves en les interrogeant sur les compétences à développer pour favoriser la réussite scolaire et professionnelle. Chacun et chacune note les réponses émises par la classe.

Activité de l'élève

Mise en commun de la réflexion menée sur les compétences à acquérir pour favoriser la réussite scolaire et professionnelle, en lien avec la filière suivie.

Consigne pour l'élève

Réfléchissez à cette séance et écrivez un bilan avec vos camarades de classe. Quelles sont les compétences à développer pour favoriser votre réussite scolaire et professionnelle?

Conclusion

La séance aura permis à l'élève de s'interroger sur son parcours sur ces premiers mois passés en lycée professionnel, sur ses progrès en termes de savoir-être et compétences, sur les stratégies à adopter pour une meilleure réussite. L'élève aura aussi réfléchi à une idée de métier, de manière ludique et constructive.

Pièces jointes