Séance : Prendre conscience des compétences éprouvées en stage en lycée professionnel (1re)

Cette séance permet aux élèves de dresser un bilan sur les stages effectués et les compétences mises en oeuvre. Le CV est actualisé, préparant l'élève à sa prochaine recherche de stage ou d'emplois saisonniers.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Mettre les compétences acquises en valeur sur le CV de l'élève
  • Repérer les compétences exercées lors des PFMP en lien avec le référentiel professionnel
  • Savoir rendre compte de son stage

Informations

  • Durée totale : 50 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, CAP 1re année, CAP 2e année
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Conseil

La séance peut commencer par le rituel d'accueil instauré en classe de 2de, avec trois approches possibles : les images météo, les cartes émotions ou la bonne nouvelle (avec une préférence pour cette dernière en classe de 1re).

Si ce rituel d'accueil est mis en place, penser à allonger la durée des activités proposées d'environ 15 minutes.

Matériel requis pour cette séance, si le travail s'effectue en ligne : postes informatiques avec accès Internet ou tablettes.

Au préalable de cette nouvelle séance qui se déroule après les PFMP, imprimer ou télécharger les fiches des métiers préparés dans la filière enseignée afin de vérifier les compétences professionnelles et de les partager avec les élèves.

Il est possible de consulter Onisep.fr et de se référer aux familles de métiers ou à l'espace "Découvrir le monde professionnel".

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer les fiches métiers ou les rendre accessibles en ligne.

Demander aux élèves d'en prendre connaissance et de repérer les compétences.

Activité de l'élève

Lecture de la fiche métier. Repérage des compétences attendues.

Consigne pour l'élève

Prenez connaissance de la fiche métier et repérez les compétences attendues.

Mes expériences professionnelles dans le cadre des PFMP

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Proposer aux élèves de remplir la fiche en ligne ou sur papier intitulée "Mes expériences professionnelles dans le cadre des PFMP". Ce passage à l'écrit prépare l'élève à rédiger son rapport de stage et formalise les éléments qu'il aura à présenter lors des épreuves orales de CCF.

Circuler parmi les élèves afin de les guider dans ce travail écrit.

Activité de l'élève

Rédaction d'un premier bilan de stage, présenté par rubriques. L'élève prend ainsi conscience de ses objectifs, de ses réussites, de ses difficultés et de ses progrès depuis la classe de 2de.

Consigne pour l'élève

Remplissez la fiche intitulée "Mes expériences professionnelles dans le cadre des PFMP".

Pièces jointes

5413_quelles_experiences_professionnelles_fiche_eleve.pdf

5414_quelles_experiences_professionnelles_fiche_eleve.docx

Mise en commun des expériences professionnelles

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Proposer aux élèves de dresser un bilan oral sur les PFMP à l'instant T : Les élèves ont-ils pris confiance en eux ? Quelles compétences ont été développées ? Comment les mettre en valeur dans le cadre d'une poursuite d'études ? Dans la vie active?

Activité de l'élève

Expression orale : partage des compétences acquises et celles à développer lors des PFMP. Prendre conscience de son évolution au lycée professionnel et lors des PFMP.

Consigne pour l'élève

Dressez un bilan collectif, partagez vos expériences de stage : Avez-vous pris confiance en vous ? Quelles compétences avez-vous développées ? Comment les mettre en valeur dans le cadre d'une poursuite d'études ? Dans la vie active ?

Mettre son CV à jour

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Inviter les élèves à compléter leur CV.

Activité de l'élève

Mise à jour du CV pour les prochaines périodes de stage ou les emplois saisonniers.

Consigne pour l'élève

Créez ou actualisez votre CV. Sauvegardez votre travail pour votre prochaine recherche de stage ou vos recherches d'emplois saisonniers.

Conclusion

La séance aura permis à l'élève de dresser un bilan de stage en termes de compétences professionnelles, en s'exprimant à l'écrit et à l'oral. L'intérêt est porté sur les compétences acquises, qui peuvent être exploitées sur le CV, pour une prochaine recherche de stage ou celle d'un emploi saisonnier.

Pièces jointes