Séance : Mon avenir (1re pro)

"GPS Voie pro" propose un accompagnement spécifique tout au long de la scolarité au lycée. L'un des axes est un renforcement de la connaissance de soi. Il est en effet essentiel que les élèves apprennent à mieux cerner leur personnalité et leurs envies afin de faire des choix éclairés. Pour les guider, cette quatrième séance de l'année de 1re invite les élèves à faire le point sur leur orientation. Après les rituels d'accueil, ils rencontrent d'anciens élèves, des représentants d'écoles ou d'organismes de formation, ou des professionnels. Il s'agit d'inviter chacun et chacune à se projeter dans une orientation grâce à ces témoignages et échanges. Les élèves complètent enfin la fiche élève "Mon avenir".

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent aider dans son orientation
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Se projeter et comprendre les implications de ses choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Connaître les différents acteurs et ressources de l'orientation
  • Apprendre à solliciter des personnes pour s'orienter
  • Se projeter dans un métier ou une formation
  • Être à l'écoute et se forger son propre avis

Informations

  • Durée totale : 90 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Première professionnelle
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présenter les objectifs généraux du projet "GPS Voie pro". Expliquer combien il est important de bien se connaître afin de pouvoir faire des choix éclairés. Montrer que cette connaissance de soi relève d'un processus long et complexe, commencé dès la classe de 2de, et qu'il est important de poursuivre en 1re. Rappeler l'existence d'outils, mais aussi de rituels simples qui permettent de travailler la connaissance de soi. Souligner l'importance de l'écoute et du respect pour le bon déroulé de la séance. Noter au tableau les trois règles de base :

  • L'écoute : "on s'écoute" ;
  • Le silence : "parle qui veut, on peut ne pas parler ; on garde le silence quand les autres parlent" ;
  • Le non-jugement : "je ne critique pas, je ne juge pas les autres même si je ne suis pas d'accord ; je peux argumenter mon point de vue".

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par l'enseignant et posent leurs questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez l'introduction faite par votre enseignant et n'hésitez pas à participer.

Brainstorming avec deux rituels d'accueil

10 minutes

Conseil

Les enseignants utilisent les images météo ou les cartes émotions imprimées si possible en couleurs.

Deux méthodes sont possibles :

  • Choix 1 : les images météo (soleil, pluie, etc.). Photocopier les images météo en plusieurs exemplaires et les disposer sur une table autour de laquelle tous les élèves sont assis. Les élèves choisissent une carte et, pour ceux qui le souhaitent, expriment leur choix d'émotion du jour. L'objectif est d'amener les élèves à porter une attention particulière à leur état dominant du moment.
  • Choix 2 : les cartes émotions (mots inscrits sur les cartes, à photocopier en plusieurs exemplaires). Inviter les élèves à choisir la carte "émotion" qui correspond le mieux à leur sentiment du jour. Proposer aux élèves qui le souhaitent d'exprimer pourquoi ils ont choisi cette carte. Les enseignants participent et expliquent aussi leur émotion du jour.

Autres possibilités de mise en oeuvre de l'activité :

  • Tirer une carte émotion et l'expliquer ;
  • Mimer une émotion (chacun son tour, ou seulement par les élèves volontaires) et les autres élèves doivent la deviner ;
  • Tirer une carte émotion et tout le groupe doit mimer cette émotion.

Rôle de l'équipe éducative

Exposer les consignes du rituel "la météo des émotions". Répartir la parole et s'assurer de la bienveillance du groupe. Exposer ensuite le principe de "la bonne nouvelle".

Pièces jointes

  • Cartes : Météo des émotions
  • Cartes : Émotions et sentiments

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes, puis opèrent des choix et participent à l'oral ou écoutent les autres, dans le respect et la bienveillance.

Consigne pour l'élève

Soyez à l'écoute de vos émotions, profitez de ce moment pour essayer d'analyser ce que vous ressentez. Écoutez vos camarades et participez oralement dans le respect de chacun et chacune. Vous pouvez aussi choisir de simplement écouter les autres.

Échanger avec d'anciens élèves ou des professionnels

50 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Organiser une rencontre avec d'anciens élèves, des représentants d'écoles ou d'organismes de formation, ou des professionnels.

Activité de l'élève

Les élèves rencontrent d'anciens élèves, des représentants d'écoles ou d'organismes de formation, ou des professionnels.

Consigne pour l'élève

Écoutez les interventions des personnes susceptibles de vous aider dans vos choix d'orientation. Repérez leur parcours ou leur rôle. N'hésitez pas à poser des questions.

Faire le point sur soi

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Inviter les élèves à se répartir en binômes, par affinités. Laisser la possibilité à ceux qui le souhaitent de faire seuls le travail. Demander aux élèves de compléter la fiche élève "Mon avenir".

Pièce jointe

Fiche élève : "Mon avenir"

Activité de l'élève

Les élèves se répartissent en binômes, puis complètent à tour de rôle la fiche élève "Mon avenir".

Consigne pour l'élève

Répartissez-vous en binômes afin de compléter chacun votre tour la fiche élève "Mon avenir".

Bilan de la séance

10 minutes

Conseil

Garder 5 minutes en fin de séance afin que les élèves souhaitant s'exprimer puissent le faire.

Rôle de l'équipe éducative

Inviter les élèves à faire part de leur ressenti vis-à-vis de ces rencontres. Leur proposer de partager leurs premières réflexions sur le métier qui les intéresse et sur ce qu'ils ont écrit à ce sujet dans la fiche élève "Mon avenir".

Pièce jointe

Fiche élève : "Mon avenir"

Activité de l'élève

Les élèves sont invités à prendre librement la parole afin d'exprimer leur ressenti sur la séance.

Consigne pour l'élève

Faites part à la classe de votre ressenti sur cette séance et les différentes rencontres que vous avez faites. Vous pouvez aussi vous appuyer sur la deuxième partie de la fiche "Mon avenir" afin d'échanger avec le reste du groupe sur le métier que vous envisagez.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de repérer et de rencontrer différents acteurs qu'ils peuvent solliciter pour s'orienter. Chacun aura en outre été invité à réfléchir à ce qu'il souhaite faire après le bac. La séance aura ainsi été l'occasion de se projeter dans une insertion professionnelle et/ou une poursuite d'études.

Pièces jointes