Séance : Développer la connaissance de soi (2de pro)

Le projet "GPS Voie pro" propose un accompagnement spécifique dès la 2de dont l'un des axes est un renforcement de la connaissance de soi. Il est en effet essentiel que les élèves apprennent à mieux cerner leur personnalité et leurs envies afin de faire des choix éclairés. Pour les guider, cette première séance, proposée en début d'année de 2de, se déploie en deux temps. Dans un premier temps, qui mise sur l'approche des émotions, les élèves sont invités à analyser leur ressenti en l'associant à des images ou à des mots. Les élèves prennent ainsi conscience d'eux-mêmes tout en travaillant leur capacité à communiquer leurs émotions et à écouter celles des autres. Cette séance est l'occasion de mettre en place des rituels d'accueil, avec "la météo des émotions" et "la bonne nouvelle". Le but est d'enclencher le dialogue de manière libre et bienveillante. Dans un deuxième temps, les élèves, seuls ou en binômes, complètent leur profil, puis deux fiches élèves : "Mon parcours scolaire, mon lycée" et "Mon environnement familial".

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à se connaître
  • Identifier et prendre en compte ses atouts et ses obstacles pour atteindre ses objectifs
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Instaurer un rituel lié à la connaissance de soi
  • Se découvrir, travailler sur ses émotions dans le respect de soi et des autres
  • Savoir en rendre compte devant un groupe

Informations

  • Durée totale : 90 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Seconde professionnelle
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présenter les objectifs généraux du projet "GPS Voie pro". Expliquer combien il est important de bien se connaître afin de pouvoir faire des choix éclairés. Montrer que cette connaissance de soi relève d'un processus long et complexe, dont il est important de prendre conscience dès la 2de. Évoquer l'existence d'outils, mais aussi de rituels simples qui permettent de travailler la connaissance de soi. Souligner l'importance pour le bon déroulé de la séance de l'écoute et du respect. Noter au tableau les trois règles de base :

  • L'écoute : "on s'écoute" ;
  • Le silence : "parle qui veut, on peut ne pas parler, on garde le silence quand les autres parlent" ;
  • Le non-jugement : "je ne critique pas, je ne juge pas les autres même si je ne suis pas d'accord, j'argumente mon point de vue".

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par l'enseignant et posent leurs questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez l'introduction donnée par vos enseignants et n'hésitez pas à participer.

Brainstorming avec deux rituels d'accueil

30 minutes

Conseil

Les enseignants utilisent les images météo ou les cartes émotions imprimées si possible en couleurs.

Deux méthodes sont possibles :

  • Choix 1 : les images météo (soleil, pluie, etc.). Les photocopier en plusieurs exemplaires et les disposer sur une table autour de laquelle tous les élèves sont assis. Ceux-ci choisissent une carte et, pour ceux qui le souhaitent, expriment leur choix d'émotion du jour. L'objectif est d'amener les élèves à porter une attention particulière à leur état dominant du moment.
  • Choix 2 : les cartes émotions (mots inscrits sur les cartes, à photocopier en plusieurs exemplaires). Inviter les élèves à choisir la carte qui correspond le mieux à leur sentiment du jour. Proposer aux élèves qui le souhaitent d'exprimer pourquoi ils ont choisi cette carte. Les enseignants participent et expliquent aussi leur émotion du jour.

Autres possibilités de mise en oeuvre de l'activité :

  • tirer une carte émotion et l'expliquer ;
  • mimer une émotion (chacun son tour, ou seulement par les élèves volontaires) et les autres élèves doivent la deviner ;
  • tirer une carte émotion et tout le groupe doit mimer cette émotion.

Pièces jointes

Cartes_meteo_des_emotions

Cartes_emotions_et_sentiments

Rôle de l'équipe éducative

Exposer les consignes du rituel de "la météo des émotions". Répartir la parole et s'assurer de la bienveillance du groupe. Exposer ensuite le principe de "la bonne nouvelle".

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes, puis opèrent des choix et participent à l'oral ou écoutent les autres, dans le respect et la bienveillance.

Consigne pour l'élève

Soyez à l'écoute de vos émotions, profitez de ce moment pour essayer d'analyser ce que vous ressentez. Écoutez vos camarades et participez oralement dans le respect de chacun et chacune. Vous pouvez aussi choisir de simplement écouter les autres.

Faire le point sur soi

30 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Répartir les élèves en binômes, par affinités, et les inviter à se rendre sur la plateforme Avenir(s). Laisser la possibilité à ceux qui le souhaitent de faire seuls le travail. Demander aux élèves de compléter leur profil, puis les fiches élèves : "Mon parcours scolaire, mon lycée" et "Mon environnement familial".

Pièces jointes

Fiche_eleve_ Mon_parcours_scolaire_mon_lycee

Fiche_eleve_ Mon_environnement_familial

Activité de l'élève

Les élèves se répartissent en binômes et complètent à tour de rôle leur profil, puis les fiches "Mon parcours scolaire, mon lycée" et "Mon environnement familial".

Consigne pour l'élève

Répartissez-vous en binômes afin de compléter votre page Profil. Remplissez ensuite les deux fiches élèves : "Mon parcours scolaire, mon lycée" et "Mon environnement familial".

Bilan de la séance

15 minutes

Conseil

Garder 5 ou 10 minutes en fin de séance afin que les élèves qui souhaitent s'exprimer puissent le faire.

Rôle de l'équipe éducative

Inviter les élèves à lire ce qu'ils ont écrit dans la dernière rubrique "Ce que j'aimerais améliorer" de la fiche élève "Mon parcours scolaire, mon lycée".

Pièces jointes

Fiche_eleve_ Mon_parcours_scolaire_mon_lycee

Activité de l'élève

Les élèves sont invités à prendre librement la parole pour exprimer leur ressenti sur cette première séance et évoquer les éventuelles difficultés rencontrées. Il s'agit aussi de les inviter à prolonger leur réflexion à partir de ce qu'ils ont pu écrire dans la dernière rubrique "Ce que j'aimerais améliorer" de la fiche élève "Mon parcours scolaire, mon lycée".

Consigne pour l'élève

Faites part à la classe de votre ressenti sur cette première séance. Appuyez-vous sur ce que vous avez noté dans la dernière rubrique "Ce que j'aimerais améliorer" de la fiche élève "Mon parcours scolaire, mon lycée".

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de découvrir des rituels sur la connaissance de soi. Il s'agira de les proposer au début de chaque séance dédiée à l'orientation afin que les élèves mettent à profit ces séances comme moment d'introspection. La séance aura en outre montré que la connaissance de soi relève d'un processus long qui peut être conduit à l'aide de différentes approches. Ce travail gagne à être prolongé par d'autres séances dédiées à la connaissance de soi et qui encouragent les élèves à s'interroger sur la notion de compétence ou d'expérience.

Pièces jointes