Séance : Se projeter du lycée vers l'enseignement supérieur

Après avoir découvert les combinaisons possibles sur Horizons21e et après avoir pris connaissance, sur Parcoursup, des attendus nationaux des formations qui les intéressent, les élèves réfléchissent à leurs compétences personnelles et les mettent en lien avec les attendus nationaux, dans l'optique de déterminer les compétences déjà acquises et celles à acquérir.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Identifier et prendre en compte ses atouts et ses obstacles pour atteindre ses objectifs
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Accompagner les élèves dans leurs choix d'études supérieures à travers une formalisation de leur réflexion et des étapes de leur(s) projet(s)
  • Amorcer les lettres de motivation

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Seconde générale et technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : D'Horizons21e à Parcoursup
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Rappeler ce qui a été fait lors de la première séance.

Expliquer les objectifs et les attendus de la séance : une réflexion de chaque élève sur ses compétences et celles à développer au regard des attendus dans les formations du supérieur visées.

Aborder la notion de compétence en s'appuyant sur l'annexe 1 de la fiche enseignant intitulée "D'Horizon21e à Parcoursup" et engager un échange avec les élèves sur des cas concrets.

Pièces jointes

fiche_enseignant_-_d_horizon_21_a_parcoursup.docx

fiche_enseignant_-_d_horizon_21_a_parcoursup.pdf

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction, participent à la construction de la définition d'une compétence et donnent quelques exemples.

Consigne pour l'élève

Écoutez les éléments donnés par votre enseignant ou enseignante, donnez votre définition du terme "compétence" et citez des exemples.

Réflexion sur les compétences

15 minutes

Activité de l'élève

Les élèves travaillent en autonomie pour repérer leurs compétences et peuvent s'aider d'Internet.

Rôle de l'équipe éducative

Rester à disposition des élèves pour les accompagner dans leur réflexion.

Consigne pour l'élève

Prenez quelques minutes pour repérer vos compétences et organisez-les dans le premier tableau de la fiche élève "Se projeter du lycée vers l'enseignement supérieur". Vous pouvez vous aider d'Internet, si besoin.

Pièces jointes

6453_fiche_eleve_se_projeter_du_lycee_vers_enseignement_sup.pdf

6454_fiche_eleve_se_projeter_du_lycee_vers_enseignement_sup.docx

Mise en lien entre les compétences et les attendus dans le supérieur

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Rester à disposition des élèves pour les accompagner dans leur réflexion en pointant le cas échéant les contraintes (compétences, résultats scolaires, mobilité géographique, coût des études...) et les leviers possibles pour les dépasser.

Activité de l'élève

Les élèves travaillent en autonomie pour repérer leurs compétences et celles à développer au regard des attendus dans les formations du supérieur visées qu'ils et elles peuvent découvrir sur les fiches formation disponibles sur Parcoursup.

Consigne pour l'élève

Reprenez la fiche élève "Choisir son parcours post-2de GT" sur laquelle vous aviez listé les attendus nationaux ou bien retournez sur le site de Parcoursup rubrique formations : https://www.parcoursup.fr/index.php?desc=formations. Recherchez les formations qui vous intéressent et consultez les attendus nationaux dans les descriptifs de chaque fiche. Mettez en relation vos compétences avec ces attendus nationaux et complétez le deuxième tableau de votre fiche élève.

Pièces jointes

6454_fiche_eleve_se_projeter_du_lycee_vers_enseignement_sup.docx

6453_fiche_eleve_se_projeter_du_lycee_vers_enseignement_sup.pdf

Bilan

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Rappeler que chaque parcours est personnel. Il se construit progressivement par l'information et la réflexion de chaque élève, en s'appuyant sur son individualité (qualités, points forts, compétences, ressources...) afin de se détacher des stéréotypes de genre et des déterminismes sociaux ou géographiques.

Introduire les prolongements prévus, notamment les entretiens personnalisés d'orientation. Pour cela, possibilité de prendre appui sur l'annexe 2 de la fiche enseignant "D'Horizon21e à Parcoursup".

Pièces jointes

fiche_enseignant_-_d_horizon_21_a_parcoursup.docx

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les derniers éléments donnés par leur enseignant ou enseignante et posent des questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez les derniers éléments donnés par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Conclusion

Cette séance permet aux élèves de construire et de formaliser progressivement leur parcours du lycée à l'enseignement supérieur en amorçant leurs lettres de motivation.

Pièces jointes